Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 22
Imperio Parto. Sinatruces. Dracma. 77-70 a.C. Tiara. (Sellwood-31). Ag. 3,82 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 23
Imperio Parto. Sinatruces. Dracma. 95-87 a.C. Rhagae. (Gic-7394). (Sellwood-33). Ag. 3,95 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 24
Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 87-80 a.C. Rhagae. (Sellwood-31). Ag. 4,02 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 25
Imperio Parto. Arbatanos III. Dracma. 80-90 d.C. Ecbatana. (Gic-5826). (Sellwood-241). Ag. 3,32 g. Defecto en anverso. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 26
Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-147 d.C. Ecbatana. (Mitchiner-672). (Gc-5831 similar). Ag. 3,45 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 27
Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-147 d.C. Ecbatana. (Gic-5231). Ag. 2,71 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 28
Imperio Parto. Vologases IV. Dracma. 147-191 a.C. Ecbatana. (Gic-5858). Ag. 3,82 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 29
Imperio Parto. Vologases IV. Tetradracma. 208-228 a.C. Tigris. (Sellwood-88.2). Ag. 12,89 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 30
Imperio Parto. Osroes II. Dracma. 190 d.C. Ecbatana. (Sellwood-85.2). Ag. 3,78 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 31
Imperio Sasánida. Shapur I. Dracma. 309-379 d.C. (Sellwood-32). Ag. 3,97 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 32
Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 58-20 a.C. Incierta. Ag. 9,72 g. EBC-. Est...95,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 33
Juan III. Hyperpyron. 1222-1254 d.C. Magnesia. (Bc-2073). Au. 2,76 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 34
Baria. Calco. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-213). Anv.: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev.: Arte bárbaro. Palmera. Ae. 23,92 g. Pátina oscura. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 35
Bascunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. Ag. 3,31 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 36
Beligiom. Cuadrante. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-247). Anv.: Cabeza barbada a derecha detrás letra Be. Rev.: Caballo saltando, encima cuatro puntas, debajo BeLIGiOM. Ae. 3,17 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 37
Bilbilis. Semis. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-267). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra Bi. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima creciente con punto y debajo BiLBiLIS. Ag. 5,99 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 38
Bora. Semis. 100-50 a.C. Alcaudete (Jaén). (Abh-291). Anv.: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev.:  Toro a izquierda, encima BORA (muy tenue). Ae. 10,12 g. Muy rara. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 39
Caesar Augusta. As. 27a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-361). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVTVS. Rev.: Yunta a izquierda encima CCA, alrededor M CATO L VETTIACVS II VIR. Ae. 11,97 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 40
Carisa. Semis. 50 a.C. Bornos (Cádiz). (Abh-453). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Jinete con lanza a rodela y izquierda, debajo CARIS(A). Ae. 3,36 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 41
Cartagonova. 1/2 calco. 220-215 a.C. (Abh-516). Rev.: Palmera. Ae. 4,15 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 42
Cartagonova. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-570). Anv.: Delfín a derecha encima C. CAEDI debajo (T. POPVLI). Rev.: Palma a izquierda encima II VR debajo (QVIN). Ae. 3,92 g. MBC-. Est...60,00.