Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 64
Ilici. Semis. 14-36 d.C. Elche (Alicante). (Abh-1526). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M. Rev.: Ara con SAL AVG a los lados CIIA, alrededror M IVL (SETTAL) L SESTI CELER II VIR. Ae. 5,24 g. Pátina verdosa. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 65
Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ILIPENSE y A. Rev.: Espiga. Ae. 30,01 g. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 66
Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, leyenda ILIPENSE, debajo A . Rev.: Espiga. Ae. 15,04 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 67
Iliturgi. As. 50 a.C. Mengíbar (Jaén). (Abh-1563). Anv.: Cabeza masculina a izquieda, delante dos estrellas y creciente. Rev.: Espiga a izquierda. Ae. 12,09 g. Rara . MBC-/BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 68
Italica. As. 14-36 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1593). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha alrededor IMP TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX. Rev.: Ara con leyenda PROVIDE / (NTIAE / AVGVSTI), alrededor PERM DIVI AVG (MVNIC IT)ALIC. Ae. 14,28 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 69
Lastigi. Cuadrante. 150-50 a.C. Aznalcóllar (Sevilla). (Abh-1681). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: LAS entre líneas dentro de gráfila de puntos. Ae. 2,78 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 70
Luco Augusti. As. 27 a.C-14 d.C. Lugo. (Abh-1703). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda entre palma y caduceo, IMP AVG DIVI F. Rev.: Rodela de frente sin borde. Ae. 10,03 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 71
Luco Augusti. As. 27 a.C.-14 d.C. Lugo. (Abh-1703). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás caduceo, delante palma, alrededor IMP AVG (DIVI F R). Rev.: Rodela de frente con marcado reborde. Ae. 7,88 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 72
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1807). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a derecha y espiga a izquierda. Ae. 22,01 g. Vanos . MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 73
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1818). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (OBVLCO), detrás letra ibérica Ta y creciente. Rev.: Arado a derecha y espiga a izquierda con letra Ta. Ae. 17,40 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 74
Orippo. As. 50 a.C. Dos Hermanas (Sevilla). (Abh-1899). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, delante vid. Rev.: Toro embistiendo a izquierda, encima creciente y debajo (O)RIPENSE. Ae. 27,49 g. Rara. BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 75
Bolscan. Huesca. Ag. Lote de dos piezas. Oxidaciones. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 76
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derechas, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha debajo BoLSCaN. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 77
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,93 g. Golpe en el canto. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 78
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). Anv.: Cabeza barbada con buen arte, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,63 g. MBC-/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 79
Bolscan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo BoLSCaN. Ae. 9,14 g. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 80
Bolscan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo BoLSCaN. Ae. 8,31 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 81
Bolscan. Semis. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1921). Ae. 3,24 g. Buen ejemplar. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 82
Ostur. Semis. 150-50 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-1974). Anv.: Bellota. Rev.: Dos palmas a derecha, entre ambas OSTVR. Ae. 4,15 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 83
Colonia Patricia. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1988). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda alrededor PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. Rev.: Enseñas y águila legionarias, alrededor COLONIA PATRICIA. Ae. 19,74 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 84
Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2099). Anv.: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás cetro, delante letras E y Ba. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SAITi. Ae. 14,92 g. Cospel ligeramente faltado. Escasa. MBC. Est...275,00.