Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 43
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-594). Anv.: Cabeza con láurea, AVGVSTVS DIVI. Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C VAR RVF SEX IVL POL II VIR Q. Ae. 7,53 g. Pátina verde. MBC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 44
Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-700). Ae. 12,64 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 45
Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-709). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, SACAL ISCER. Rev.: Esfinge a derecha, delante CAST y en exergo (SOCED). Ae. 15,08 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 46
Castele. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-715). Anv.: Cabeza masculina diademada delante S. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, delante la letra ibérica S y la leyenda debajo de línea (CASTELE). Ae. 7,75 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 47
Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-744 variante). Ae. 2,53 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 48
Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-809). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Toro a derecha, leyenda L BACCIO MAN FESTO II VIR C VI CEL. Ae. 15,23 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 49
Celse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-819). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derechas, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACCFRONT (N y T unidos) debajo CN BVCCO a los lados II VIR II C V I CEL. Ae. 14,01 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 50
Conterbia Carbica. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-848). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás CaRBiCoM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM. Ae. 7,95 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 51
Contebacom Bel. As. 120-80 a.C. Botorrita (Zaragoza). (Abh-863). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás BeL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo CoNTeBaCoM. Ae. 8,21 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 52
Cunbaria. Semis. 50 a.C. Cabezas de San Juan. (Abh-880). Ae. 4,25 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 53
Damaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante un delfín, detrás letra Da. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo DaMANIU. Ae. 9,71 g. MBC-/MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 54
Ecualacos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ECuALACoS. Ae. 10,61 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 55
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1031). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev.: Puerta, sobre ella AVGVSTA EMERITA. Ae. 18,71 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 56
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTVS EMERITA. Ae. 11,31 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 57
Emporiton. Dracma. 220-150 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1101). Anv.: Cabeza femenina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha debajo leyenda griega. Ag. 2,41 g. Fragmento del 50%. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 58
Gades. As. 100-20 d.C. Cádiz. (Abh-1339). Ae. 17,27 g. BC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 59
Gades. Semis. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1347). Ae. 5,38 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 60
Gades. Cuadrante. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1352). Ae. 3,22 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 61
Gades. Sestercio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1364). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Cuchillo, símpulo y hacha, alrededor (BAL)BVS P(ONT). Ae. 29,46 g. Erosiones. Rara. MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 62
Icalcuscen. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1409). Ae. 10,65 g. Cospel ligeramente faltado. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 63
Ilici. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Elche (Alicante). (Abh-1519). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, leyenda AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Templo tetrástilo, en el arquitrave I V NONI, entre las columnas C I I A, alrededor Q TER MONT II VIR Q. Ae. 4,78 g. MBC/MBC+. Est...60,00.