Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 148
Marcia. Denario. 129 a.C. Roma. (Ffc-849). (Craw-259/1). (Cal-933). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás yelmo, debajo Q PILIPVS y en exergo ROMA. Ag. 4,04 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 149
Marcia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-851). (Craw-245/1v). (Cal-934a). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás modius. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo dos espigas, entre ellos M MAR C, en exergo ROMA. Ag. 3,74 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 150
Maria. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-901). (Craw-378/1c). (Cal-968). Ag. 3,70 g. Contramarca en anverso. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 151
Memmia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-907). (Craw-313-1b). (Cal-981). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña, delante letra, leyenda ROMA. Rev.: Venus con cetro, en biga a derecha, coronada por Victoria encima de los caballos, en exergo L MEMMI / GAL. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 152
Minucia. Denario. 122 a.C. Roma. (Ffc-920). (Craw-277/1). (Cal-1022). Ag. 3,57 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 153
Minucia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-925). (Craw-243/1). (Cal-1026). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Columna entre dos personajes togados, encima ROMA, a los lados TI MINVCI CF AVGVRINI. Ag. 3,79 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 154
Minucia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo Q THERM MF. Ag. 3,73 g. Golpe en reverso. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 155
Norbana. Denario. 83 a.C. Roma. (Ffc-943). (Craw-357/1b). (Cal-1049). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás XXII, debajo C NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. Ag. 3,84 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 156
Opimia. Denario. 131 a.C. Roma. (Ffc-950). (Craw-254-1). (Cal-1056). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás trípode. Rev.: Apolo con arco y flechas en biga a derecha debajo M OPEIMI, en exergo ROMA. Ag. 3,61 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 157
Papiria. Denario. 121 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (FFc-959). (Craw-276/1). (Cal-1063). Anv.: Cabeza Roma a derecha, delante X, detrás rama de laurel. Rev.: Júpiter con cetro y rayos en cuadriga a derecha, leyenda M CARBO, en exergo ROMA, en tablilla. Ag. 3,94 g. Pátina oscura. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 158
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1003). (Craw-453/1). (Cal-1131). Ag. 3,86 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 159
Pompeia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1019). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás vaso. Rev.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo a izquierda el pastor Faustulos, detrás árbol con tres pájaros, leyenda (SEX POM) FOSTLV, en exergo ROMA. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 160
Porcia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-1196). Ag. 3,80 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 161
Porcia. Denario. 123 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1050). (Craw-274-1). (Cal-1196). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo C CATO, en exergo ROMA. Ag. 3,85 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 162
Porcia. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1057). (Craw-343/1a). (Cal-1203). Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás ROMA, debajo (M CATO). Rev.: Victoria alada con pátera y palma, sentada a derecha, debajo VICTRIX. Ag. 4,16 g. Acuñación ligeramente desplazada. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 163
Postumia. Denario. 131 a.C. Roma. (Ffc-1063). (Craw-252-1). (Cal-1208). Anv.: Cabeza de Roma a derecha delante X, detrás apex. Rev.: Marte en cuadriga a derecha con trofeo y cetro, leyenda L POST AL(B), en exergo ROMA. Ag. 3,85 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 164
Postumia. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1072). (Craw-372/2). (Cal-1216). Ag. 4,01 g. Pequeño defecto en reverso. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 165
Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Manos entrelazadas con un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI (F). Ag. 3,81 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 166
Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1076). (Craw-450/1a). (Cal-1220). Anv.: Cabeza de Marte con casco a derecha. Rev.: Dos carnyx en aspa y dos escudos, ALBINVS (BRVTI F). Ag. 3,98 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 167
Procilia. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379.2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno tocado con piel de cabra a derecha, detrás SC. Rev.: Juno con escudo y lanza en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo (L) PROCILIF. Ag. 3,64 g. Pátina oscura . BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 168
Roscia. Denario. 64 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-412/1). (Cal-1231). Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás símbolo, debajo L ROSCI. Rev.: Muchacha alimentando a una serpiente, en el campo símbolo, en exergo FABATI. Ag. 3,70 g. Contramarca en anverso. MBC-. Est...50,00.