Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 85
Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2100). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SAITi. Ae. 14,46 g. Leves erosiones. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 86
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2124). Anv.: Cabeza masculina de busto grande, detrás marca leona. Rev.: Jinete con insignia con águila, leyenda bajo línea SeCaISA. Ae. 15,88 g. Acuñación ligeramente desplazada en anverso. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 87
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2138). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás SE y delante delfín. Rev.: Jinete a derecha sin lanza sujetando las bridas, debajo SECaISA. Ae. 9,89 g. Escasa. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 88
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2172). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando dos pies, debajo SECoBIRICeS. Ag. 3,58 g. MBC-/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 89
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2173). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando un pie, debajo SeCoBiRICe(S). Ag. 2,96 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 90
Segobriga. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a izquierda, alrededor TI CA(ESAR DIVI AVG F AV)GVS F IMP (VIII). Rev.: Dentro de láurea SEGO / BRIGA. Ae. 13,20 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 91
Seteiscen. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2206). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SETeISCeN. Ae. 7,79 g. Pequeña grieta. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 92
Sexi. Cuadrante. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2244). Anv.: Cabeza femenina galeada a derecha. Rev.: Delfín a derecha, leyenda púnica. Ae. 2,98 g. BC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 93
Cese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2287). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica A. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo CeSE. Ae. 7,87 g. Ligeras concreciones. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 94
Cese. Semis. 120-20 a.C. Zona Suoreste de la Península. (Abh-2302 variante). Anv.: Cabeza masculina detrás delfín, delante dos delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo CeSE. Ae. 6,85 g. Muy rara. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 95
Cese. Cuadrante. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2328). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, detrás punta de lanza. Rev.: Protomo Pegaso, encima tres puntos, debajo CeSE. Ae. 1,61 g. MBC-/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 96
Titiacos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2393). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Ti
 . Rev.:  Jinete con lanza, debajo entre dos líneas TiTiACoS
 . Ae. 8,31 g.  Leves erosiones en anverso. MBC+/EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 97
Titiacos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). Anv.: Cabeza barbada a derecha de arte bárbaro. Rev.: Jinete con lanza a derecha leyenda sobre línea TiTiACoS. Ae. 6,01 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 98
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2412). Anv.: Cabeza masculina a derecha, con letras ibéricas Ca, S, y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ag. 3,48 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 99
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza con barba a derecha, con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ag. 3,30 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 100
Turiaso. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2450). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, leyenda TI CAESAR AVG F IMP PONT MR. Rev.: Toro a derecha, alrededor M PONT, encima MVN TVR y debajo VEGETO. Ae. 11,65 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 101
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 25,94 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 102
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). Ae. 23,75 g. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 103
Ventipo. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). Anv.: Cabeza masculina a derecha con casco. Rev.: Soldado con escudo y tridente, a derecha, leyenda VENTIPO. Ae. 21,22 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 104
Lote de 19 bronces ibéricos de diversos módulos y cecas, además de un dirham de plata. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 105
Lote de 40 bronces ibéricos de diversos módulos y cecas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...900,00.