Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 232
Séptimo Severo. Denario. 199 d.C. Roma. (Spink-6381). (Ric-144b). Rev.: VICTORIAE AVGG FEL. Victoria en vuelo a izquierda, con guirnalda y escudo. Ag. 2,71 g. MBC+/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 233
Julia Domna. Denario. 195 d.C. Roma. (Spink-6580). (Ric-534). Rev.: FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cetro. Ag. 2,81 g. Pátina oscura. MBC-/BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 234
Julia Domna. Denario. 203 d.C. Roma. (Spink-6601). (Ric-574). Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda con sus manos levantadas, a sus pies altar. Ag. 2,95 g. MBC+/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 235
Julia Domna. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-7108). (Ric-390). Rev.: VESTA. Ag. 2,70 g. Golpe en reverso. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 236
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6821). (Ric-308). Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 2,97 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 237
Caracalla. Denario. 206 d.C. Roma. (Spink-6862). (Ric-84). Rev.: PONTIF TR P VIII COS II. Marte en pie a izquierda con arco y lanza. Ag. 3,23 g. MBC+/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 238
Caracalla. Dupondio. 212 d.C. Roma. (Spink-6964 variante). (Ric-502). Rev.: P M TR P XVI COS IIII PP SC, Marte sosteniendo Victoria y descansando sobre lanza brazo derecho. Ae. 12,87 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 239
Caracalla. Sestercio. 212 d.C. Roma. (Spink-6925). (Ric-490a). Rev.: P M TR P XV COS III PP SC, Marte con Victoria, lanza y escudo, delante cautivo. Ae. 17,78 g. Pátina verde. Escasa. BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 240
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7069). (Ric-361). Rev.: CONCORDIAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla enfrentados, dándose la mano. Ag. 2,67 g. Pequeña oxidación en anverso. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 241
Geta. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-7194). (Ric-15b). Rev.: PRINC IVVENT. Geta en pie a izquierda con rama de olivo y lanza. Ag. 3,39 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 242
Heliogábalo. Denario. 221-2 d.C. Roma. (Spink-7524). (Ric-112). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad de pie a izquierda con gorro y cuerno de la abundancia, en el campo estrella. Ag. 2,77 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 243
Heliogábalo. Denario. 221 d.C. Roma. (Spink-7534). (Ric-42). Ag. 3,12 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 244
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. (Spink-7887). (Ric-168). Ag. 3,23 g. Defecto en el canto. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 245
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7927). (Ric-254). Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. Ag. 3,19 g. Atractivo tono. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 246
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. (Spink-7934). (Ric-182). Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a derecha con arco y lanza. Ag. 2,99 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 247
Alejandro Severo. Sestercio. 226 d.C. Roma. (Spink-7963). (Ric-549). Rev.: ANONA AVGVSTI. Ae. 23,25 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 248
Alejandro Severo. Sestercio. 233 d.C. Roma. (Spink-8005). (Ric-541). Rev.: P M TR P XIIII COS III PP. Sol avanzando con su mano derecha levantada y un látigo. Ae. 19,35 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 249
Orbiana. As. 225 d.C. Roma. (Spink-8195). (Ric-656). Rev.: (CONCORDIA AVGV)STORVM SC. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ae. 10,63 g. Escasa. BC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 250
Julia Mamea. Sestercio. 224 d.C. Roma. (Spink-8232). (Ric-694). Rev.: VENERI FELICI SC. Venus a derecha con cetro y Cupido. Ae. 26,33 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 251
Maximino I. Follis. 303-308 d.C. Tier. Ae. 9,64 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 252
Maximino I. Sestercio. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8332). (Ric-81). Rev.: PAX AVGVSTI. Ae. 20,04 g. MBC-. Est...50,00.