E-Auction 12

Date: 2018-06-19

# Items: 978

Total starting: 61854

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 127
Vespasiano. Sestercio. 72 d.C. Roma. (Spink-2335). (Ric-522). Rev.: S C. Marte avanzando a derecha con trofeo y lanza. Ae. 24,23 g. MBC+/MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 128
Tito. Sestercio. 80-81 d.C. Roma. (Ric-170). (Cohen-222). Rev.: SC. Spes avanzando a la izquierda con rama y sujetando su vestido. Ae. 28,71 g. Bonita pátina marrón ligeramente erosionada. Ex Colección Stoecklin. Adquirida a principios de la década de 1950 al patrimonio del fallecido Dr. L. Noegeli de Zurich. MBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 129
Domiciano. Denario. 92-3. Roma. (Spink-2736 variante). Rev.: IMP XXI COS XVI CENS PPP. Minerva en pie con haz de rayos y lanza, a sus pies escudo. Ag. 3,31 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 130
Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. (Spink-3019). (Ric-1). Rev.: AEQVITAS AVGVST. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,49 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 131
Trajano. As. 106 d.C. Roma. (Spink-3236). (Ric-577). Rev.: (S P Q R OPT)IMO PRINCIPI SC. Templo octástilo con pórticos a ambos lados. Ae. 11,74 g. Rara. Leves erosiones. Ex Vico, Septiembre 2017, lote 132. BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 132
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3602). (Ric-970). Rev.: HILA(RI)TAS PR COS III SC. Alegría en pie a izquierda con palma y cuerno de la abundancia, dos niños a sus pies. Ae. 27,50 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 133
Antonino Pío. Denario. 138 d.C. Roma. (Spink-4052). (Ric-66). Rev.: AVG PIVS P M TR P COS DESII. Minerva de pie a izquierda con Victoria, lanza y escudo. Ag. 3,31 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 134
Antonino Pío. Sestercio. 143 d.C. Roma. (Spink-4181). (Ric-716a). Rev.: IMPERATOR II SC. La Fé en pie a derecha con dos espigas y bandeja de frutas. Ae. 24,03 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 135
Faustina Madre. Sestercio. 147 d.C. Roma. (Spink-4615). (Ric-1120). Rev.: (AV)GVSTA SC. Ceres en pie a izquierda sujetando dos antorchas. Ae. 20,97 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 136
Faustina Madre. Sestercio. 161-180 d.C. Roma. (Ch-121). Rev.: IVNO. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. 24,21 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 137
Marco Aurelio. Sestercio. 172 d.C. Roma. (Spink-4978). (Ric-1029). Rev.: IMP VI (COS III) SC. Victoria en pie a derecha sujetando escudo con leyenda (VIC / GER). Ae. 28,53 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 138
Marco Aurelio. As. 177 d.C. Roma. (Spink-5061). (Ric-1192 variante). Rev.: FELICITATI AVG PP IMP VIII COS III (SC). Galera con remeros a derecha. Ae. 11,21 g. Muy escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 139
Lucio Vero. As. 163 d.C. Roma. (Spink-5410). (Ric-1352). (Ch-98). Rev.: FORT RED TR POT III / COS II. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 14,19 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 140
Cómodo. Sestercio. 181 d.C. Roma. (Spink-5731). (Ric-307a). Rev.: ANN AVG TRP VI (IMP VI COS IIII) SC. Annona en pie a izaquierda con espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ae. 21,65 g. MBC-. Est...95,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 141
Septimio Severo. Denario. 205 d.C. Roma. (Spink-6273). (Ric-261). Rev.: FELICITAS AVGG. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,28 g. Fina grieta. MBC+/MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 142
Septimio Severo. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-6282). (Ric-265). Rev.: FVNDATOR PACIS. Severo togado en pie a izquierda con rama. Ag. 3,20 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 143
Septimio Severo. Denario. 204 d.C. Roma. (Spink-6335). (Ric-195). Rev.: P M TR P XII COS III P P. Genio en pie a izquierda con espiga, realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,41 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 144
Septimio Severo. Denario. 205 d.C. Roma. (Spink-6337). (Ric-197). Rev.: P M TR P XIII COS III P P. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. Ag. 2,94 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 145
Septimio Severo. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-6357). (Ric-167a). Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Severo en pie a izquierda con pátera y lanza, realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,35 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 146
Septimio Severo. Denario. 204 d.C. Roma. (Spink-6372). (Ric-295). Rev.: VICT PART MAX. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 3,22 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 147
Julia Domna. Denario. 195 d.C. Roma. (Spink-6580). (Ric-534). Rev.: FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cetro. Ag. 2,81 g. Pátina oscura. MBC-/BC+. Est...25,00.