Fabia. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X LABEO, detrás ROMA . Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha, debajo proa de nave, en exergo ROMA. Ag. 3,94 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 86
Fabia. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-699). (Craw-199/1). (Cal-571a). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X con leyenda LABEO, detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de reyos, en exergo Q FABI. Ag. 3,61 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 87
Flaminia. Denario. 109-108 a.C. Norte de Italia. (Ffc-708). (Craw-302/1). (Cal-579). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA . Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo L FLAMI(NI) / CILO. Ag. 3,93 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 88
Flaminia. Denario. 109-108 a.C. Norte de Italia. (Ffc-708). (Craw-302/1). (Cal-579). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L FLAMINI / CILO. Ag. 3,92 g. MBC-/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 89
Fonteia. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-717). (Craw-353/1). (Cal-589). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA, detrás MN FONTEI C F. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, encima los dos gorros de los Dioscuros, debajo un tirso, todo ello dentro de una corona de laurel. Ag. 3,77 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 90
Fulvia. Denario. 117-111 a.C. Norte de Italia. (Ffc-726). (Craw-284/1b). (Cal-596). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo CN FOVL / M CAL Q MET. Ag. 3,90 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 91
Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma de pie a izquierda coronando un trofeo a cuyos lados hay dos escudos y dos carnyx, a derecha ROMA, debajo PHILI. Ag. 3,79 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 92
Gellia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-742). (Cal-612). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo ello rodeado por corona de laurel . Rev.: Marte con escudo y Nero Neriensis en cuádriga a derecha, debajo CN GE / ROMA. Ag. 3,73 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 93
Julia. Denario. 141 a.C. Roma. (Ffc-760). (Craw-224/1). (Cal-628). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás XVI. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L IVLI / (ROMA). Ag. 3,32 g. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 94
Julia. Denario. 101 a.C. Roma. (Ffc-763). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás espiga. Rev.: Victoria en biga a derecha sin línea de apoyo en las patas de los caballos, debajo L IVLI. Ag. 3,70 g. Concreciones. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 95
Julia. Denario. 85 a.C. Roma. (Ffc-767). (Craw-352/1a). (Cal-634). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis, detrás tridente y símbolo. Rev.: Victoria en cuádriga a derecha con corona, en exergo L IVLI BVRSIO. Ag. 3,81 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 96
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-791). (Craw-337/3v). (Cal-871). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra R . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número no visible, en exergo D SILANVSL / ROMA. Ag. 3,63 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 97
Mallia. Denario. 111-10 a.C. Roma. (Ffc-834). (Craw-299/1b). (Cal-919). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás círculo no visible. Rev.: Victoria en triga a derecha, en exergo T MAL AP CL Q VR. Ag. 3,77 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 98
Marcia. Denario. 129 a.C. Roma. (Ffc-849). (Craw-259/1). (Cal-933). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás yelmo macedónico, debajo Q PILIPVS / ROMA. Ag. 3,90 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 99
Marcia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás modius. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo dos espigas, entre ellas M MAR C / ROMA. Ag. 3,54 g. MBC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 100
Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lituo y debajo ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro AQVA MAR, encima PHILIPPVS. Ag. 3,84 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 101
Papia. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha recubierta de piel de cabra, detrás símbolo. Rev.: Grifón a derecha, debajo símbolo L PAPI. Ag. 3,81 g. Oxidaciones. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 102
Papiria. Denario. 121 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-958). (Craw-279/1). (Cal-1063). Rev.: Júpiter con cetro y cuádriga a derecha, debajo CARB, en exergo ROMA en tablilla. Ag. 3,54 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 103
Pompeia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1018). (Craw-235/1a). (Cal-1148). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás vaso. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo a derecha, a izquierda el pastor Faustulos, detrás árbol con tres pájaros y alrededor SEX POM FO(STLVS) / ROMA. Ag. 3,91 g. MBC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 104
Pompeia. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-1025). (Craw-434/2). (Cal-1152). Anv.: Silla currul entre flecha y rama de laurel, encima Q POMPEI Q F RVFVS no visible, debajo COS . Rev.: Silla currul, encima SVLLA COS, debajo (Q POM)PEI RVF. Ag. 4,12 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 105
Porcia. Denarioa. 123 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-1196). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga, debajo C CATO, en exergo ROMA. Ag. 3,79 g. Oxidación en anverso. MBC. Est...50,00.