E-Auction 12

Date: 2018-06-19

# Items: 978

Total starting: 61854

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 106
Porcia. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-1052). (Craw-270/1v). (Cal-1198). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás LAECA. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha con gorra y cetro, coronada por Victoria volando sobre los caballos, debajo M P(OR / ROMA). Ag. 3,92 g. MBC/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 107
Renia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Juno Caprotina en biga a derecha, arrastrada por machos cabríos, debajo C RENI / ROMA. Ag. 3,71 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 108
Renia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Juno Caprotina en biga a derecha arrastrada por machos cabríos, debajo C RENI / ROMA. Ag. 3,66 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 109
Rubria. Denario. 87 a.C. Roma. (Ffc-1093). (Craw-348/3). (Cal-1234). Anv.: Cabeza de Minerva o Palas a derecha, detrás DOS. Rev.: Carro triunfal a derecha, encima Victoria volando con una corona, debajo L RVBRI. Ag. 4,19 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 110
Sempronia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-1107). (Craw-216/1). (Cal-1251). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás PITIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L SEMP / ROMA en tablilla. Ag. 3,83 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 111
Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás X y ROMA, delante EX S C. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo cabeza de galo, debajo Q M SERGI / SILVS. Ag. 3,74 g. Concreciones. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 112
Servilia. Denario. 136 a.C. Italia Central. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, dretrás corona, debajo X ROMA. Rev.: Los Dioscuros galopando en sentido contrario, encima estrellas, en exergo C SERVEILI MF. Ag. 3,94 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 113
Thoria. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás I S M R. Rev.: Toro a derecha, encima letra, debajo L THORIVS / BALBVS. Ag. 3,81 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 114
Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1143). (Craw-341/2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI en tablilla. Ag. 3,83 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 115
Trebania. Denario. 135 a.C. Incierta. (Ffc-1160). (Craw-241/1). (Cal-1315). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, L TREBA(NI), en exergo ROMA. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 116
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante serpiente y debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,90 g. Descentrada. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 117
Marco Antonio. Denario. 32-31. Ceca volante. (Ffc-43). (Craw-544/28). (Cal-195). Rev.: LEG XIIII. Ag. 3,51 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 118
Augusto . Aureo. 2 a.C-14 d.C. Lugdunum. (Spink-1578). (Ric-206). (Cal-176). Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI) F PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Gallo y Lucio con escudos y lanzas entre ellos. Au. 7,89 g. Rara. EBC. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 119
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,70 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 120
Tiberio. As. 22-30 d.C. Roma. (Spink-1789). (Ric-81). Rev.: PROVIDENT SC. Altar. Ae. 11,42 g. MBC-/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 121
Nerón Claudio Druso. Sestercio. 41-2 d.C. Roma. (Spink-1896). (Ric-93). Ae. 24,97 g. Fuertes oxidaciones. BC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 122
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1858). (Ric-111). Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI SC. Constancia de pie a izquierda con casco y atuendo militar sosteniendo una lanza. Ae. 10,29 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 123
Claudio I. As. 42 d. C. Roma. (Spink-1858). (Ric-111). Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI SC. Constancia militar en pie a izquierda con una laraga lanza. Ae. 10,87 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 124
Nerón. Sestercio. 55-68 d.C. (Ric-206). Rev.: ROMA SC. Roma sentada a izquierda sobre una coraza, con Victoria y parazonium, su pie derecho sobre un casco. Ae. 23,23 g. Fuertes oxidaciones limpiadas. Grieta. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 125
Vespasiano. Denario. 74 d.C. Roma. (Spink-2299). (Ric-75). Rev.: PON MAX TR P COS V. Caduceo alado. Ag. 3,30 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 126
Vespasiano. Sestercio. 71 d.C. (Ric-443). Rev.: ROMA SC. Roma en pie con traje militar, Victoria y lanza. Ae. 23,81 g. Oxidaciones limpieadas. Repasada. Ex Cayón julio 2017, lote 2149. BC+. Est...120,00.