E-Auction 12

Date: 2018-06-19

# Items: 978

Total starting: 61854

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 190
Trajano Decio. Antoniniano. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9378). (Ric-21b). Rev.: PANNONIAE. Dos Pannonias con sendos estandartes. Ag. 4,35 g. BC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 191
Trajano Decio. As. 249 d.C. Roma. (Spink-9409). (Ric-108a). Rev.: VICTORIA AVG SC. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ae. 19,49 g. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 192
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-1 d.C. Roma. (Spink-9494). (Ric-58b). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie a izquierda con velo y cetro. Ag. 4,64 g. MBC/MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 193
Mariniana. Antoniniano. 253-4 d.C. Roma. (Spink-10069). (Ric-5). Rev.: CONSECRATIO. Pavo real con su cola extendida. Ag. 3,32 g. Oxidaciones. Escasa. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 194
Salonina. Antoniniano. 260 d.C. Roma. (Spink-10645 variante). (Ric-22 variante). Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 2,58 g. Sin marca de oficina. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 195
Aureliano. Antoniniano. 272 d.C. Mediolanum. (Spink-11522). (Ric-120). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Ae. 4,41 g. MBC+/MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 196
Aureliano. Antoniniano. 270-71 d.C. Milan. (Spink-11539). (Ric-128). Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda en carro con cuerno de la abundancia, debajo T. Ae. 3,58 g. MBC+/MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 197
Aureliano. Antoniniano. 274-5 d.C. Cyzicus. (Spink-11597). (Ric-366). Rev.: RESTITVTOR EXERCITI, en el campo B. Ae. 2,91 g. Gran parte de plateado original. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 198
Severina. Denario. 274-5 d.C. Roma. (Spink-11710). (Ric-6). Rev.: VENVS FELIX. Venus a izquierda con manzana y cetro. . Ae. 2,87 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 199
Aureliano y Vabalato. Antoniniano. 270-275 d.C. (Ch-1). Anv.: Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: Busto radiado de Aureliano a derecha. Ae. 4,41 g. Escasa. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 200
Probo. Antoniniano. 277 d.C. Siscia. (Spink-12039). (Ric-779). Rev.: SOLI INVICTO. Sol a galope en cuadriga con látigo y globo. Ae. 4,71 g. Leves erosiones. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 201
Numeriano. Antoniniano. 284 d.C. Cyzicus. (Spink-12243). (Ric-463). Rev.: CLEMENTIA TEMP. El emperador recibiendo Victoria de Júpiter, en el campo A y en exergo XXI. 4,55 g. Gran parte de plateado original. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 202
Diocleciano. Follis. 295-6 d.C. Siscia. (Spink-12779). (Ric-464-6). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con plato y cuerno de la abundancia. Ae. 9,84 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 203
Diocleciano. Follis. 301 d.C. Aquileia. (Spink-12819). (Ric-33a). Rev.: SACR MONET AVGG ET CAES NOSTR. En exergo AQP. Ae. 9,01 g. MBC+/EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 204
Maximiano Hércules. Antoniniano. 293 d.C. Antioquía. (Spink-13117). (Ric-621). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Diocleciano y Maximiano dándose la mano, en exergo XXI. 4,06 g. Gran parte de plateado original. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 205
Maximiano Hércules. Antoniniano. 292-3 d.C. Ticinium. (Spink-13142). (Ric-560). Rev.: IOVI CONSERVAT. Ae. 2,81 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 206
Maximiano Hércules. Follis. 303-305 d.C. Tier . (Ric-652b). Ae. 10,03 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 207
Maximiano Hércules. Follis. 301-3 d.C. Lugdunum. (Spink-13247). (Ric-249). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con plato y cuerno de la abundancia y cetro, a sus pies altar. Ae. 7,65 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 208
Maximiano Hércules. Follis. 294 d.C. Tesalónica. (Spink-13256). (Ric-463-4). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con plato y cuerno de la abundancia. Ae. 9,59 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 209
Constantino I. Follis. 294-5 d.C. Ticinium. (Spink-14046). (Ric-24a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Ae. 10,34 g EBC-/MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 210
Galerio. Follis. 298-301 d.C. Tesalónica. (Spink-14370). (Ric-512). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con plato y cuerno de la abundancia. Ae. 9,99 g. COncreciones limpiadas. MBC-. Est...20,00.