E-Auction 12

Date: 2018-06-19

# Items: 978

Total starting: 61854

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 22
Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-156). Anv.: Cabeza de Hércules de frente con piel de león. Rev.: Dos atunes a izquierda, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 6,15 g. Muy escasa. MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 23
Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-159). Anv.: Toro a derecha, encima estrella. Rev.: Delfín a derecha con creciente y punto. Ae. 6,59 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 24
Bascunes. Denario. 120-20 a.C. (Abh-215). Anv.: Cabeza barbada a derecha con leyenda ibérica BeNCoDa detrás. Rev.: Jinete con espada a derecha y debajo BaSCuNES. Ag. 3,75 g. EBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 25
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica S detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y abajo leyenda ibérica BiLBiLIS. Ae. 13,44 g. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 26
Bilbilis. As. 120-30 a.C. (Abh-254). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica S detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLIS. Ae. 13,22 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 27
Bora. As. 100-50 a.C. Alcaudete (Jaén). (Abh-289). Anv.: Busto femenino a izquierda, delante detro. Rev.: Toro a izquierda, encima (BORA). Ae. 25,32 g. BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 28
Caesar Augusta. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-334). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVSTVS. Rev.: Vexilo, a los II VIRT, alrededor (CAESAR) AVGVSTA M PORCI CN (FAD). Ae. 6,36 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 29
Calagurris. Semis. 27-14 a.C. (Abh-426). Ae. 5,09 g. BC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 30
Carbula. As. 80 a.C. Almodovar del Río (Córdoba). (Abh-440). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás X y delante ¿serpiente?. Rev.: Lira, debajo CARBVLA. Ae. 18,66 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 31
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Cabeza con casco a derecha, dentro de láurea. Rev.: CARMO entre dos espigas. Ae. 18,81 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 32
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. Ae. 26,53 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 33
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-505). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado, detrás palmera. Ae. 7,11 g. BC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 34
Cartagonova. 1/2 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-507). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. Ae. 2,55 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 35
Cástulo. Cuadrante. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). Ae. 3,47 g. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 36
Castele. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-697). Ae. 32,30 g. Gran módulo. BC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 37
Castele. Semis. 180 a. C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Ca. Rev.: Toro a derecha, encima L y creciente. Ae. 4,08 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 38
Castele. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, encima estrella. Ae. 3,71 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 39
Castele. Cuadrante. 180 a. C. Cazlona (Jaén). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica. Rev.: Jabalí a derecha, encima estrella. Ae. 3,59 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 40
Celse. As. 120-50 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-773). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines y detrás CEL. Rev.: Jinete con palama a derecha y debajo CeLSE. Ae. 18,89 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 41
Celse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-776). Anv.: Cabeza masculina laureada y con manto a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo CeLSE. Ae. 13,74 g. Golpe en reverso. MBC-/BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 42
Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-794). Anv.: Busto femenino a derecha, delante COL VIC IVL LEP R. Rev.: Toro a derecha encima PR II VIR, debajo L NEP L SVRA. Ae. 16,29 g. MBC. Est...90,00.