E-Auction 12

Date: 2018-06-19

# Items: 978

Total starting: 61854

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 1 Numistats ref: 476887

Grecia Antigua Category
Cherronesos. Hemidracma. 400-350 a.C. Anv.: Medio león a derecha, con cabeza vuelta. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes, en dos de ellas punto y corona de laurel. Ag. 2,35 g. MBC. Est...50,00. Description
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 2 Numistats ref: 476886

Grecia Antigua Category
Tracia. Istros. Dracma. 400-350 a.C. (Gc-1669). (Cy-1540). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 5,12 g. EBC-. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
- Estimate
161 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 3 Numistats ref: 476885

Grecia Antigua Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-333 a.C. Macedonia. (Müller-713). (Cy-1262 similar). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de grifo. Rev.: Victoria de pie a izquierdo con corona, en el campo H y monograma MHP dentro de corona. Au. 8,48 g. SC-. Est...2200,00. Description
1600 EUR Starting
- Estimate
2201 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 4 Numistats ref: 476884

Grecia Antigua Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. Tracia. (Müller-381). (Cy-1240). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado con una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, en el campo pentagrama, cuerno de la abundancia y MH en monograma. Au. 8,60 g. EBC+/SC-. Est...200,00. Description
1500 EUR Starting
- Estimate
2001 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 5 Numistats ref: 476883

Grecia Antigua Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Amphipolos. (Müller-68). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante símbolos, debajo M. Ag. 16,96 g. MBC+. Est...175,00. Description
120 EUR Starting
- Estimate
136 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 6 Numistats ref: 476882

Grecia Antigua Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 300-280 a.C. Macedonia. (Müller-734). (Cy-1314 similar). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante MHP dentro de guirnalda, bajo de silla MI . Ag. 17,14 g. MBC+/EBC-. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
- Estimate
281 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 7 Numistats ref: 476881

Grecia Antigua Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 300-280 a.C. Tracia. (Müller-625). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león. Rev.: Zeus entronado a izquierda, delante símbolos. Ag. 4,05 g. MBC+/MBC. Est...70,00. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 8 Numistats ref: 476880

Grecia Antigua Category
Pantikapaion. AE. 400-300 a.C. (SNG-BM 868). Anv.: Cabeza de Pan con corona de hiedra. Rev.: Arco y flecha. Ae. 10,74 g. EBC-. Est...300,00. Description
250 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 9 Numistats ref: 476879

Grecia Antigua Category
Reino Capadocia. Ariobarzanes III. Dracma. 54-42 a.C. (Se-7304). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, monograma detrás, estrella a sus pies, alrededor leyenda. Ag. 3,68 g. MBC/MBC-. Est...30,00. Description
20 EUR Starting
- Estimate
31 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 10 Numistats ref: 476878

Grecia Antigua Category
Thasos. Tetradracma. 148 a.C. (Cy-1530). (SNG Coop-1040). Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos diademado a derecha. Rev.: Heracles desnudo en pie a izquierda con clava y piel de león. Ag. 16,75 g. MBC+. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 11 Numistats ref: 476877

Grecia Antigua Category
Reino de Pontos. Mithradates VI. Estátera. 88-86 a.C. Callatis. (Múller-171). (Gc-6813). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda, delante y detrás leyenda, debajo monograma y tridente. Au. 8,24 g. A nombre de Lisímaco. Encapsulada por NGC como AU. Escasa. Est...1200,00. Description
850 EUR Starting
- Estimate
980 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 12 Numistats ref: 476876

Grecia Antigua Category
Zeugitania. AE 24. 220-215 a.C. Cartago. (Sng-317). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha con la cabeza vuelta, entre las patas letras púnicas. Ae. 7,42 g. BC. Est...35,00. Description
25 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 13 Numistats ref: 476875

Grecia Antigua Category
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Selwood-47.9). Ag. 4,07 g. MBC. Est...60,00. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 14 Numistats ref: 476874

Grecia Antigua Category
Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-147 a.C. (Mitch-672). Ag. 3,28 g. EBC. Est...90,00. Description
70 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 15 Numistats ref: 476873

Grecia Antigua Category
Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-147 d.C. Partia. (Gic-5831). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,53 g. MBC+. Est...35,00. Description
25 EUR Starting
- Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 16 Numistats ref: 476872

Grecia Antigua Category
Imperio Parto. Osroes II. Dracma. 190 d.C. Partia. (Gic-5866). Anv.: Cabeza barbada y diademada a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,76 g. EBC. Est...35,00. Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 17 Numistats ref: 469847

Grecia Antigua Category
Reyes de Bósforo. Rhescuporis II. Estátera. 211-27 a.C. (MacDonald-558/1). Ag. Caracalla o Eliogábalo en reverso. Encapsulada por NGC como VF. Est...500,00. Description
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 18 Numistats ref: 469846

Grecia Antigua Category
Tingis. AE 18. s. II-I a.C. Mauritania. (Müller-225 similar). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Tres espigas. Ae. 3,07 g. BC+. Est...70,00. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 19 Numistats ref: 469844

Grecia Antigua Category
Indoescitas. Abdagases. Tetradracma. 55-65 d.C. Gandhara. (Senior-229.41). Anv.: El rey a caballo a izquierda. Rev.: Zeus con cetro y monograma en el campo. Ag. 9,94 g. MBC. Est...50,00. Description
40 EUR Starting
- Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 20 Numistats ref: 469845

Hispania Antigua Category
Acuñaciones Fenicio-Púnicas Inciertas. As. (ACIP-901). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo a derecha, detrás palma y debajo leyenda fenicia. Ae. 5,59 g. Escasa. MBC-. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
- Estimate