E-Auction 12

Date: 2018-06-19

# Items: 978

Total starting: 61854

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 43
Colonia Nemausus. Semis. 40 a.C. Nimes. (Se-149). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Salud en pie a izquierda con patera y dos serpientes, detrás NEM COL. Ae. 2,39 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 44
Gades. As. 100-20 a.C. (Abh-1339). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda . Rev.: Creciente con punto y letra púnica entre dos atunes a izquierda, flanqueados por leyendas púnicas. Ae. 11,41 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 45
Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clara. Rev.: Creciente con punto y letrá púnica entre dos atunes a izquierda. Ae. 11,32 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 46
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1477). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo saltando a derecha, encima ILTiRTa. Ae. 7,41 g. De peor arte. MBC-/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 47
Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, leyenda ILIPENSE, debajo A . Rev.: Espiga. Ae. 15,04 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 48
Ilipense. Cuadrante. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1538). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE. Rev.: Espiga. Ae. 6,46 g. BC+/BC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 49
Iptuci. Cuadrante. 50-20 a.C. Prado del Rey (Cádiz). (Abh-1580). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Rueda de seis radios, entre ellos IPTVCI. Ae. 2,60 g. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 50
Lagine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1655). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo LAGiNE. Ae. 9,73 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 51
Malaca. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1733). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 8,07 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 52
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1803 variante). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Espiga y arado a derecha. Ae. 15,56 g. Tipo de reverso escaso. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 53
Obulco. Semis. 220-20 a.C. (Abh-1830). Ae. 8,91 g. BC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 54
Oset. As. 120-20 a.C. San Juan de Aznalfareche (Sevilla). (Abh-1952). Anv.: Cabeza con casco de Roma a derecha, delante OSET. Rev.: Racimo y cuerno de la abundancia, L LVC P. Ae. 5,44 g. Muy rara. MBC/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 55
Colonia Patricia. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1988). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda alrededor PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. Rev.: Enseñas y águila legionarias, alrededor COLONIA PATRICIA. Ae. 19,74 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 56
Colonia Patricia. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1993). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor PER CAE AVG. Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor IVL TRAD. Ae. 2,29 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 57
Colonia Rómula. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Sevilla. (Abh-2014). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen alrededor PERM DIVI AVG COL ROM. Rev.: Cabeza de Livia, debajo globo, encima creciente, alrededor IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. Ae. 22,78 g. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 58
Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-2019). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás (SACILI). Rev.: Caballo al paso a derecha. Ae. 11,65 g. BC+/BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 59
Arse-Sagunto. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2087). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor L SEM(PR) VETTO M SAG. Rev.: Proa a derecha, delante caduceo alado y debajo L FABI POST. Ae. 13,16 g. Rara. MBC-/BC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 60
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (abh-2131). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha debajo de línea SECaIA. Ae. 9,42 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 61
Titiacos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2392). Anv.: Cabeza barbada a derecha detrás letra ibérica Ti. Rev.: Jinete con lanza, debajo TiTiACoS. Ae. 7,70 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 62
Ulia. As. 50 a.C. (Abh-2490). Anv.: Cabeza femenina a derecha con espiga delante, debajo ¿creciente?. Rev.: Rama de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 29,43 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 63
Anónima. Denario. 200-190 a. C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-45/1). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Los dioscuros a caballo a derecha con estrellas encima, en el exergo ROMA. Ag. 3,49 g. MBC+. Est...90,00.