E-Auction 12

Date: 2018-06-19

# Items: 978

Total starting: 61854

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 211
Galerio Maximiano. Follis. 302-5 d.C. Roma. (Spink-14396). (Ric-362/3). Rev.: SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN. Moneta con balanza y cuerno de la abundancia, en exergo creciente entre marcas de ceca. Ae. 10,37 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 212
Maximiano Hércules. Follis. 304-5 d.C. Ticinium. (Spink-14404). (Ric-48b). Rev.: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. Moneta a izaquiuerda con balanza y cuerno de la abundancia, estrella en el campo y en exergo DT. Ae. 7,56 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 213
Constancio Cloro. Follis. 307-308 d.C. Londinium. (Ric-110). Anv.: DIVO CONSTANTIO PIO. Busto laureado con velo y coraza a derecha . Rev.: MEMORIA FELIX. Altar flanqueado por águilas y en exergo PLN. Ae. 7,03 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 214
Galerio Maximiano. Follis. 300 d.C. Siscia. (Spink-14406). (Ric-469). Rev.: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 8,35 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 215
Majencio. Follis. 308-10 d.C. Roma. (Ric-208a). Rev.: CONSERV-VRB SVAE. En exergo RBP. Ae. 5,81 g. EBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 216
Licinio I. Follis. 309-10 d.C. Siscia. (Spink-15168). (Ric-201b). Rev.: GENIO AVGVSTI. Con A y creciente en campo, en exergo SIS. Ae. 5,85 g. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 217
Licinio I. Follis. 313-17 d.C. Nicomedia. (Spink-15216). (Ric-15). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,21 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 218
Licinio I. Follis. 313 d. C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-vi 541). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con globo, Victoria y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,02 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 219
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-vi 541). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con globo, Victoria y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,93 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 220
Licinio I. Follis. 318-24 d.C. Nicomedia. (Spink-15408). (Ric-49). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria y cetro rematado de águila, asus pies águila y en exergo SNM. Ae. 3,22 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 221
Licinio I. Centenional. 317-18 d.C. Nicomedia. (Spink-15419). (Ric-33-4). Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. B en campo. Jupiter en pie a izquierda con Victoria con globo y cetro, a sus pies rama, en el campo B y en exergo SNM. Ae. 2,78 g. Restos de plateado original. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 222
Constantino I. Follis. 313-16 d.C. Siscia. (Spink-15940). (Ric-5-7). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter sosteniendo a Victoria con globo y con lanza, a sus pies águila. En exego SIS y E en el campo. Ae. 3,15 g. EBC-/EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 223
Constantino I. Follis. 312-13 d.C. Cyzicus. (Spink-15944). (Ric-105c). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, águila a sus pies. Ae. 3,63 g. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 224
Constantino I. Follis. 318-24 d.C. Cyzicus. (Spink-15951). (Ric-vii 645). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con globo, Victoria y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,49 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 225
Constantino I. Follis. 313-14 d.C. Heraclea. (Spink-15958). (Ric-75). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, águila a sus pies. Ae. 3,31 g. Erosiones superficiales. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 226
Constantino I. Centenional. Alejandría. (Ric-64). Rev.: Victoria a izquierda con el pie sobre proa de nave, en exergo, SMALA. Ae. 2,59 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 227
Constantino I. Follis. 312 d.C. Tesalónica. (Spink-15971). (Ric-vi 518). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda con globo, Victoria y cetro, a su pies águila . Ae. 3,11 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 228
Constantino I. Centenional. 319-20. Arles. (Spink-16293). (Ric-23/1). Rev.: VICTORIA LAET PRIC PERP. Dos Victorias sosteniendo escudo con inscripción VOT / PR sobre altar, en exergo ARL. Ae. 2,65 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 229
Constantino I. Centenional. 319 d.C. Siscia. (Spink-16304). (Ric-73-4). Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. En exergo SIS. Dos victorias sosteniendo un escudo con inscripción VT PR sobre altar. Ae. 2,84 g. EBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 230
Constantino I. Centenional. 334-5. Siscia. (Spink-16351). Rev.: GLORIA EXERTITVS. Dos soldados con estandarte y lanzas, en exergo SIS. Ae. 2,61 g. EBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 231
Constantino I. Centenional. 334-5. Siscia. (Spink-16351A). (Ric-235). Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados con estandarte y lanza, en exergo SIS. Ae. 1,33 g. EBC. Est...20,00.