E-Auction 13 – World Coins

Date: 2018-09-25

# Items: 1002

Total starting: 51879

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 190
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1815. Ag. 26,76 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales. Vano de acuñación. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 191
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1816. Río de Janeiro. R. Ag. 26,50 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 192
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1816. Ag. 26,79 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales. Ceca no visible. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 193
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1817. Río de Janeiro. R. (Km-307.3). Ag. 26,71 g. Acuñada sobre una pieza de Potosí 1808 PJ. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 194
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1817. Río de Janeiro. R. (Km-307.3). Ag. 26,10 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales de Fernando VII. Estrella en la cruz de la corona del escudo. Escasa. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 195
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 Reis. 1818. Bahía. B. (Km-326.1). Ag. 26,77 g. Acuñada sobre una pieza de 8 reales. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 196
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1818. Río de Janeiro. R. (Km-307.3). (Gomes-29.21). Ag. 26,95 g. Reacuñación sobre un 8 reales Fernando VII de Santiago 1816-FJ. Rara. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 197
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1818. Río de Janeiro. R. (Km-326.1). Ag. 27,00 g. Reacuñación sobre un 8 reales de Chile independiente 1817-FJ. Se puede apreciar la palabra SANTIAGO. Muy rara. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 198
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1819. Río de Janeiro. R. (Km-326.1). (Gomes-25.06). Ag. 26,65 g. Acuñada sobre un 8 reales. Golpecitos. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 199
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1819. Río de Janeiro. R. (Km-326.1). Ag. 26,53 g. Pátina. Restos de brillo original. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 200
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1820. Río de Janeiro. R. (Km-326.1). Ag. 26,84 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 201
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1821. Río de Janeiro. R. (Km-326.1). (Gomes-25.20). Ag. 26,62 g. Reacuñada sobre un 8 reales. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 202
Brasil. Pedro I. 960 reis. 1824. Río de Janeiro. R. (Km-368.1). Ag. 26,70 g. Reacuñada sobre un 8 reales. Restos de brillo original. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 203
Brasil. Pedro I. 960 reis. 1824. Río de Janeiro. R. (Km-368.1). Ag. 26,50 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales de Fernando VII de Potosí de 1821. Rayitas. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 204
Brasil. Pedro II. 1000 reis. 1860. (Km-465). Ag. 12,32 g. EBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 205
Brasil. Pedro II. 1000 reis. 1887. (Km-481). Ag. 12,71 g. Rara. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 206
Brasil. Pedro II. 1.000 reis. 1889. (Km-481). Ag. 12,71 g. Limpiada. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 207
Brasil. Pedro II. 2000 reis. 1851. (Km-462). Ag. 25,53 g. Atractiva. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 208
Brasil. Pedro II. 2000 reis. 1852. (Km-462). Ag. 25,43 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 209
Brasil. Pedro II. 2000 reis. 1853. (Km-466). Ag. 25,43 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 210
Brasil. Pedro II. 2000 reis. 1854. (Km-466). Ag. 25,40 g. Rayitas. EBC-. Est...40,00.