E-Auction 13 – World Coins

Date: 2018-09-25

# Items: 1002

Total starting: 51879

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 169
Bolivia. 50 centavos. 1897. Potosí. CB. (Km-161.5). Ag. 11,47 g. EBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 170
Bolivia. 50 centavos (1/2 boliviano). 1902. Potosí. MM. (Km-175.1). Ag. 11,68 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 171
Bolivia. 50 centavos (1/2 boliviano). 1904. Potosí. MM. (Km-175.1). Ag. 11,39 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 172
Bolivia. 50 centavos (1/2 boliviano). 1904. Potosí. MM. (Km-175.1). Ag. 11,64 g. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 173
Bolivia. 1 boliviano. 1866. Potosí. (Km-152.1). Ag. 25,19 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 174
Brasil. Joao VI. 10 reis. 1820. Río de Janeiro. R. (Km-314.1). Ae. 4,10 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 175
Brasil. Jose I. 20 reis. 1753. (Km-175.1). (Gomes-13.02). Ae. 14,81 g. Resello escudete. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 176
Brasil. Maria I. 20 reis. 1787. (Km-216.1). (Gomes-07.02). Ae. 14,65 g. Resello escudete. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 177
Brasil. Joao VI. 20 reis. 1821. Río de Janeiro. R. (Km-316.1). Ae. 5,47 g. Estrella sobre corona. EBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 178
Brasil. Joao VI. 20 reis. 1822. Río de Janeiro. R. (Km-316.1). Ae. 5,22 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 179
Brasil. Joao Príncipe Regente. 40 reis. 1815/3. Río de Janeiro. R. (Km-234.3 (variabte)). Ae. 13,74 g. Variante por sobre fecha. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 180
Brasil. Pedro I. 40 reis. 1824. Río de Janeiro. R. (Km-363.1). Ae. 8,12 g. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 181
Brasil. Pedro I. 40 reis. 1828. Cuiaba. C. (364.1). Ae. 5,02 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 182
Brasil. Pedro I. 80 reis. 1828. Río de Janeiro. R. (Km-366.1). Ae. 28,12 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 183
Brasil. Pedro I. 80 reis. 1830. Río de Janeiro. R. (Km-366.1). Ae. 25,65 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 184
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1810. Río de Janeiro. R. (Km-307.3). (Gomes-29.02). Ag. 26,63 g. Reacuñada sobre un 8 reales Carlos IV de Potosí 1791. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 185
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1810. Río de Janeiro. R. (Km-307.1). Ag. 26,80 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales de Carlos III. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 186
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1812. Ag. 26,72 g. Acuñada sobre un 8 reales. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 187
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1812. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. 26,34 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales. Leves oxidaciones superficiales. Golpecito en el canto. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 188
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1813. Río de Janeiro. R. (Km-307.3). Ag. 26,77 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales. Estrella en la cruz de la corona del escudo. Escasa. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 189
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1814. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. 26,77 g. Acuñada sobre un 8 reales de Potosí ensayador PJ. EBC. Est...90,00.