E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots

Date: 2018-10-23

# Items: 445

Total starting: 32165

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5001
50 pesetas. 1874. Madrid. (Ed 2017-260). (Ed 2002-B44). 1 de julio, Rafael Esteve. Con numeración. Falso de época. Taladro central. BC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5002
100 pesetas. 1876. Madrid. (Ed 2017-tipo 269). (Ed 2002-tipo 353). 1 de julio, Lope de Vega. Falso de época. Sin taladro y con sello FALSO, en azul. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5003
100 pesetas. 1898. Madrid. (Ed 2017-305). (Ed 2002-B89). 24 de junio, Jovellanos. Taladro central. BC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5004
1.000 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-322). (Ed 2002-B106). 15 de julio, alegoría de la Agricultura. Sin serie. Fuertes reparaciones. Raro. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5005
500 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-327). (Ed 2002-B111). 24 de julio, Isabel la Católica. Serie anterior a la Guerra Civil. Dobleces. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5006
500 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-356). (Ed 2002-C7). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Encapsulado por PCGS como 63 Choice New. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5007
500 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-361). (Ed 2002-C12). 25 de abril, Juan Sebastián el Cano. Sin serie. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5008
25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-419a). (Ed 2002-D20a). 21 de noviembre, por Giesecke y Devrient. Serie S. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5009
100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). (Ed 2002-D22a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie V. Doblez centra y dos puntos de aguja reparados. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5010
100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). (Ed 2002-D22a). 21 de noviembre, por Gieseche y Devrient. Serie B. Doblez central. MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5011
1 peseta. 1938. Burgos. (Ed 2017-427a). (Ed 2002-D28a). 30 de abril, Escudo de España. Serie E. Pareja correlativa. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5012
1 peseta. 1938. Burgos. (Ed 2017-428a). (Ed 2002-D29a). 30 de abril, por Coen y Cartevalori. Serie C. Encapsulado por PCGS como 64 PPQ (Very Choice New). Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5013
2 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-429a). (Ed 2002-D30a). 30 de abril, Arco de Santa María y Catedral de Burgos. Serie M. Pareja correlativa. Algunos dobleces en esquinas. EBC+/SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5014
50 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-431a). (Ed 2002-D32a). 20 de mayo, por Gieseche y Devrient. Serie D. Dobleces y reparaciones en márgenes. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5015
100 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-432a). (Ed 2002-D33a). 20 de mayo, por Gieseche y Devrient. Serie F. Doblez central. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5016
500 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-433). (Ed 2002-D34). 20 de mayo, Catedral de Santiago. Serie A. Doblez central y pequeñas rotutas en los márgenes. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5017
100 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-tipo 438a). (Ed 2002-D39a). 9 de enero, Cristóbal Colón. Serie B. Falso de época con doble taladro y sello FALSO, en negro. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5018
500 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-439). (Ed 2002-D40). 9 de enero, Juan de Austria. Serie A. Levísimo doblez central y mínima reparación en la vela. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5019
1.000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-440). (Ed 2002-D41). 9 de enero, Bartolomé Murillo. Serie A. Pequeñas reparaciones y doblez central. Raro. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5020
1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2017-441a). (Ed 2002-D42a). 1 de julio, Hernán Cortés. Serie B. Leve doblez en esquina. SC-. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5021
1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2017-442a). (Ed 2002-D43a). 4 de septiembre, nao Santa María. Serie A. Esquinas roma. SC-. Est...40,00.