E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots

Date: 2018-10-23

# Items: 445

Total starting: 32165

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5022
5 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-443a). (Ed 2002-D44a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie M. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5023
1.000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-445). (Ed 2002-D46). 21 de octubre, Carlos I. Sin serie. Leve doblez central, aún así buen ejemplar. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5024
5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed 2017-446a). (Ed 2002-D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie F. Pareja correlativa. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5025
1 peseta. 1943. Madrid. (Ed 2017-447a). (Ed 2002-D48a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Tres billetes series L (2) y M. Manchitas. A EXAMINAR. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5026
1 peseta. 1945. Madrid. (Ed 2017-448a). (Ed 2002-D49a). 15 de junio, Isabel la Católica. Tres billetes series C, G y J. A EXAMINAR. EBC+/SC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5027
5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed 2017-449a). (Ed 2002-D50a). 15 de junio, Capitulaciones de Santa Fe. Serie C. Lote de 2 billetes. Manchitas. Doblez central en uno de ellos y en esquina en otro. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5028
25 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-450a). (Ed 2002-D51a). 19 de febrero, Florez Estrada. Serie G. Lote de 2 billetes. Ligero doblez central en uno de ellos. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5029
1.000 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-453). (Ed 2002-D54). 19 de febrero, Luis Vives. Sin serie. Doblez central y reparaciones en márgenes. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5030
5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454a). (Ed 2002-D55a). 12 de abril, cabeza de Séneca. Serie A. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5031
5 pesetas. 1948. Madrid. (Ed 2017-455a). (Ed 2002-D56a). 15 de marzo, Juan Sebastián Elcano. Serie D. Pareja correlativa. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5032
100 pesetas. 1948. Madrid. (Ed 2017-456a). (Ed 2002-D57a). 2 de mayo, Francisco Bayeu. Serie A. Mínimo doblez central. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5033
1 peseta. 1948. Madrid. (Ed 2017-457a). (Ed 2002-D58a). 19 de junio, la Dama de Elche. Serie I. Lote de 6 billetes. SC-/SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5034
1.000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed 2017-458). (Ed 2002-D59). 4 de noviembre, Ramón de Santillana. Sin serie. Leve doblez central. EBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5035
500 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-460a). (Ed 2002-D61a). 15 de noviembre, Mariano Benlliure. Serie B. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5036
50 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-462a). (Ed 2002-D63a). 31 de diciembre, Santiago Rusiñol. Serie A. Leve marca de taco. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5037
1.000 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-463). (Ed 2002-D64). 31 de diciembre, Joaquín Sorolla. Sin serie. Doblez central y pequeña reparación. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5038
1.000 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-463a). (Ed 2002-D64a). 31 de diciembre, Joaquín Sorolla. Serie C. Doblez central, algo sucio. EBC-. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5039
100 pesetas. 1953. Madrid. (Ed 2017-464). (Ed 2002-D65). 7 de abril, Julio Romero de Torres. Sin serie. Leve doblez central y reparaciones en márgenes. EBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5040
100 pesetas. 1953. Madrid. (Ed 2017-464c). (Ed 2002-D65b). 7 de abril, Julio Romero de Torres. Lote de 10 billetes de diferentes series. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5041
25 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-467). (Ed 2002-D68). 22 de julio, Isaac Albéniz. Sin Serie. Leve desgarro de papel en esquina. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5042
25 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-467a). (Ed 2002-D68a). 22 de julio, Isaac Albéniz. Serie M. Cuatro billetes correlativos. Marcas de taco. SC-. Est...50,00.