E-Auction 19 – Fall Selection

Date: 2018-11-06

# Items: 835

Total starting: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7736
Marruecos. Hasan II. 50 dirhams. 1976 (1396 H). (Km-Y68). Ag. 35,21 g. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7737
Marruecos. Hasan II. 50 dirhams. 1976 (1396 H). (Km-Y68). Ag. 35,55 g. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7738
Marruecos. Moulay Abd al Rahman. Benduqui. 1244 H. Fez Hazrat. (Km-150.2). (Fried-4). Au. 3,31 g. MBC. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7739
México. 8 reales. 1875. Durango. CM. (Km-377.4). Ag. 27,49 g. Brillo original. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7740
Montenegro. Nicholas I. 1 pepera. 1914. (Km-14). Ag. 4,99 g. MBC+/EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7741
Montenegro. Nicholas I. 2 pepera. 1910. (Km-7). Ag. 9,92 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7742
Noruega. 2 coronas. 1905. (Km-363). Ag. 14,99 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7743
Países Bajos. Pedro José d'Armstorff. Jetón. Bruselas. (Dugn-4243). Ae. 5,88 g. Pedro José d'Armstorff (tesorero de Bruselas). MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7744
Países Bajos. Jetón. Bruselas. (Dugn-4531). Ae. 7,41 g. Captura de Budapest. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7745
Países Bajos. Jetón. Dordrecht. (Dugn-3611). Ae. 5,94 g. Dificultades en las provincias unidas por la muerte de el almirante Hautain. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7746
Países Bajos. Jetón. 1580. Dordrecht. (Dugn-2797). Ae. 5,30 g. Liberación de Flandes de la Inquisición. Escasa. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7747
Países Bajos. Jetón. 1583. Dordrecht. (Dugn-2939). Ae. 5,76 g. El pueblo repudia al Duque de Anjou. Escasa. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7748
Países Bajos. Jetón. 1587. Dordrecht. (Dugn-3143). Ae. 5,43 g. Hambruna en Artois (territorio hispano) y plenitud en las provincias unidas (Holanda). MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7749
Países Bajos. Jetón. 1590. Dordrecht. (Dugn-3255). Ae. 5,90 g. Conquista de Breda con las gabarras de turba. Ligeramente alabeada. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7750
Países Bajos. Jetón. 1591. Dordrecht. (Dugn-3281). Ae. 5,21 g. Ocupación de Zutphent, Deventer, Hulst y Nijmegen por Maurice Nassau. BC+/MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7751
Países Bajos. Jetón. 1599. Amberes. (Dugn-3463). Ae. 4,24 g. Infanta Isabel Clara Eugenia (hija de Felipe II) duquesa de Brabante. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7752
Países Bajos. Jetón. 1608. (Dugn-3632). Ae. 5,65 g. Propaganda contra el armisticio de independencia de Bélgica y Países Bajos. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7753
Países Bajos. Felipe d'Arenberg. Jetón. 1649. Bruselas. (Dugn-4028). Ae. 6,46 g. A nombre de Felipe d'Arenberg, Príncipe de Chimay, gobernador de Namur. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7754
Países Bajos. Jetón. 1670. Bruselas. (Dugn-4276). Anv.: 3º Centenario del Milagro del Santo Sacramento (Viernes Santo de 1670). Rev.: Golpe en el canto. Ae. 6,67 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7755
Países Bajos. Jetón. 1697. Bruselas. (Dugn-4643). Ae. 7,09 g. Paz de Ryswick. Acuñada por Juan Bautista de Leeuw (tesorero de Bruselas). BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7756
Países Bajos. 25 ecu. 1990. (Schön-X13). Ag. 24,85 g. PROOF. Est...18,00.