E-Auction 19 – Fall Selection

Date: 2018-11-06

# Items: 835

Total starting: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7022
Calagurris. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (Logroño). (Abh-428). (Acip-3124). Anv.: Cabeza laureada de Augusto con leyenda alrededor MNV CAL AVGVSTO. Rev.: Laurea con leyenda en su interior L PRISC C BROC. Ae. 3,03 g. Escasa. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7023
Cartagonova. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-570). (Acip-2526). Ae. 4,76 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7024
Cartagonova. As. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-576). (Acip-3140). Ae. 15,57 g. Época de Augusto. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7025
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-580). (Acip-2538). Ae. 5,14 g. MBC/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7026
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-586). (Acip-2542). Ae. 5,34 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7027
Caesar Augusta. As. 37-41 d.C. Zaragoza. (Abh-587). Anv.: Cabeza de Calígula a inquierda, alrededor G CAESAR AVG GERMANICVS IMP PATER PATRIAE. Rev.: Yunta a derecha, encima CCA y alrededor SCIPIONE ET MONTANO II VIR P. Ae. 10,91 g. Época de Calígula. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7028
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. (Abh-589). (Acip-3134). Ae. 4,28 g. Época de Augusto. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7029
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-590). (Acip-3142). Ae. 5,33 g. Época de Augusto. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7030
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-594). (Acip-3138). Ae. 6,55 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7031
Cartagonova. As. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-600). (Acip-3149). Ae. 11,81 g. Cabezas enfrentadas de Nero y Druso. Época de Tiberio. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7032
Cartagonova. Sextante. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-610). Ae. 2,37 g. Época de Tiberio. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7033
Cartagonova. As. 37-41 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-613). Ae. 13,83 g. Raya en reverso. Escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7034
Castele. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-710). (Acip-2160). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor C (AEL) M ISC. Rev.: Esfinge a derecha, alrtededor M F(V)L. Ae. 12,39 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7035
Castele. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Ae. 7,16 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7036
Castele. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha con estrella encima, debajo CaSTeLE. Ae. 2,92 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7037
Cueliocos. Semis. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-871). (Acip-1688). (C-3). Anv.: Cabeza barbada a derecha con delfín delante. Rev.: Caballo a derecha con letra ibérica S encima y debajo Cu y dos puntos. Ae. 4,95 g. Muy escasa. MBC. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7038
Ilduro. As. 120-20 a.C. Mataró (Barcelona). (Abh-1438). (Acip-1348). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás oreja. Rev.: Jinete a derecha con lanza y clámide, debajo ILDuRO. Ae. 14,35 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7039
Iltirta. Denario. 200-20. Lleida (Cataluña). (Abh-1455). (Acip-1242). (C-5). Ag. 3,75 g. Leyenda completa. Cospel faltado, aún asi buen ejemplar. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7040
Iulia Traducta. As. 27 a.C.-14 d.C. Algeciras (Cádiz). (Abh-1614). (Acip-3343a). Ae. 11,66 g. Época de Augusto. Ligeramente desplazada. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7041
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,94 g. Vano. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7042
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1917). (Acip-1417). Ae. 3,73 g. Oxidaciones. MBC-. Est...50,00.