E-Auction 19 – Fall Selection

Date: 2018-11-06

# Items: 835

Total starting: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7064
Pompeia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1020). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás vaso. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, de pie a izquierda Faustulos, detrás árbol, alrededor SEX (POM FOSTLV), debajo ROMA. Ag. 3,97 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7065
Pompeia. Denarioa. 137 a.C. Italia Central. Ag. 3,85 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7066
Renia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Juno en biga a derecha, arrastrada por machos cabrios, debajo C RENI y en exergo ROMA. Ag. 3,92 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7067
Renia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Juno Caprotina en biga a derecha, arrastrado por machos cabríos, debajo C RENI / ROMA. Ag. 3,66 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7068
Sempronia. Denario. 148 a.C. Incierta. (Ffc-1107). (Craw-216-1). (Cal-1251). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás PITIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L SEMP / ROMA en tablilla. Ag. 4,12 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7069
Servilia. Denario. 136 a.C. Italia Central. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona, debajo X ROMA. Rev.: Los Dioscuros galopando en sentido contrario, encima estrellas, en exergo C SERVEILI MF. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7070
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingétorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,89 g. Escasa. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7071
Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lituo, detrás cetro. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingétorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,63 g. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7072
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-37). (Craw-544/19). (Cal-184). Rev.: LEG VI. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,59 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7073
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-23). (Ric-211). (Cd-853). Ag. 3,23 g. Con X en campo del reverso. BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7074
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Ch-43). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,71 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7075
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-855). Rev.: Cayo y Lucio en pie de frente con sendos escudos, encima símpolo y lituo encima. Ag. 3,74 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7076
Augusto. Denario. 20-19 a.C. Colonia Patricia . (Ffc-30). (Ric-51). (Cal-709). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha . Rev.: Dos árboles de laurel, encima CAESAR y debajo AVGVSTVS. Ag. 2,97 g. Escasa. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7077
Augusto. Denario. 29-27 a.C. Incierta. (Ffc-93). (Ric-265a). (Cal-697). Rev.: IMP CAESAR. Trofeo naval con timón, proa y ancla en su base. Ag. 3,62 g. Pátina oscura. Muy escasa. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7078
Augusto. Denario. 13-14 d.C. Lugdunum. (Ffc-163). (Ric-270). (Cal-857). Anv.: Cabeza laureada de Augusto, alrededor CAESAR AVGVSTVS (DIVI F PATER) PATRIAE . Rev.: Livia sentada a derecha con cetro y rama de olivo y alrededor PONTIF MAXIM. Ag. 3,40 g. Escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7079
Agripa. As. 37-1 d.C. Roma. (Spink-1812). (Ric-58). Rev.: S C. Neptuno en pie a izquierda con delfín y tridente. Ae. 9,40 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7080
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,50 g. MBC+/MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7081
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: (PONTIF) MAXIM. Ag. 3,76 g. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7082
Druso. As. 23. Roma. (Spink-1794). (Ric-45, de Tiberio). Rev.: PONTIF TRIBVN POTEST ITER SC. 10,29 g. Pátina de monetario. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7083
Calígula. Dracma -Drachm. 37-8 d.C. Incierta. (Spink-1818). Anv.: Cabeza desnuda de Calígula a derecha con cetro. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, alrededor estrellas. Ag. 2,29 g. Cospel faltado. Escasa. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7084
Calígula. As. 37-8 d.C. Roma. (Spink-1821). (Ric-35). Ae. 10,93 g. Reverso descentrado. MBC-. Est...60,00.