E-Auction 19 – Fall Selection

Date: 2018-11-06

# Items: 835

Total starting: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7127
Maximiano Hércules. Antoniniano. 286-293 d.C. Roma. (Spink-13143). (Ric-506). Rev.: IOVI CONSERVAT AVGG. Júpiter en pie a izquierda con haz de rayos y cetro, en exergo XXIS. Ae. 3,83 g. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7128
Maximiano Hércules. Follis. 300-303 d.C. Ticinium. (Spink-13298). (Ric-43b). Rev.: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia, en exergo TT seguido de punto. Ae. 9,06 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7129
Galerio Maximiano. Follis. 300-01 d.C. Antioquía. (Spink-14380). (Ric-55b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con plato y cuerno de la abundancia. Ae. 9,73 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7130
Severo II. 1/4 follis. 305-306 d.C. Siscia. (Spink-14646). (Ric-125). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con patera y cuerno de la abundancia. Ae. 3,17 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7131
Licinio I. Follis. 313-17 d.C. Nicomedia. (Spink-15216). (Ric-15). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 2,92 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7132
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-541). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,95 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7133
Licinio I. Follis. 308-309 d.C. Cyzicus. (Spink-15322 similar). (Ric-60). Rev.: VIRTVTI EXERCITVS. Marte avanzando a derecha, con lanza, trofeo y escudo. Detrás A, delante estrella y en exergo MKV. Ae. 6,93 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7134
Constantino I. Follis. 312-13 d.C. Tesalónica. (Spink-15972). (Ric-519). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria sobre globo, a sus pies águila. Ag. 3,36 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7135
Constantino I. Centenional. 324-325 d.C. Cyzicus. (Spink-16261). (Ric-24). Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento, en exergo SMKA. Ae. 3,39 g. Restos de plateado original. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7136
Constancio II. Maiorina. 348-349 d.C. Aquileia. (Spink-18183). (Ric-97). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio en pie a izquierda en galera guiado por Victoria sentada en popa, sosteniendo Fénix en globo en su mano derecha y estandarte en su mano izquierda. En exergo AQS. Ae. 4,58 g. MBC+/EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7137
Teodosio I. 1/2 centenional. 384-387 d.C. Siscia. (Spink-20570). (Ric-39b). Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria avanzando con palma y guirnalda, en exergo ASIS. Ae. 1,27 g. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7138
Máximo Magnus. Silicua. 384-8 d.C. Treveri. (Spink-20644). (Ric-84b-c). Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma entronada a izquierda con globo, cetro, lanza. Ag. 1,81 g. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7139
Constans II. Sólido. 641-668 d.C. Constantinopla. (Sb-949). Au. 4,42 g. Ofician Z y Z en el campo. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7140
Juan II. Hyperpyron. 1118-1143 d.C. Tesalónica. (BC-1948). Anv.: Cristo entronizado de frente. Rev.: Juan en pie a izquierda siendo coronado por la Virgen. Au. 4,32 g. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7141
Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-580.31 variante). Au. 1,04 g. Tiene la particularidad de ser diferente el anagrama central de la referencia en CNV, con un punto en cada cuadrante. Cospel faltado. ¿Inédita?. (EBC). Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7142
Emirato Independiente. Hixem I. Dirhem. 174 H. Al Andalus. (V-72 variante). Ag. 2,56 g. Marca entre la segunda u tercera línea del anverso, parece una estrella. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7143
Emirato Independiente. Hixem I. Dirhem. 190 H. Al Andalus. (V-88). Ag. 2,27 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7144
Emirato Independiente. Abderrahman II. Dirhem. 206. Al Andalus. (V-120). Ag. 2,49 g. Primer año del reinado. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7145
Emirato Independiente. Abderrahman II. Dirhem. 219. Al Andalus. (V-154). Ag. 2,61 g. Símbolo entre segunda y tercera línea del anverso. MBd+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7146
Nasaríes de Granada. Al ibn Saad. 1/2 dirhem. Granada. (V-2186). (Medina-263). Ag. 0,69 g. Escasa. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7147
Corona de Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-213.2). Ae. 0,65 g. Escasa. MBC-. Est...75,00.