E-Auction 19 – Fall Selection

Date: 2018-11-06

# Items: 835

Total starting: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7190
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. (Abm-458). (Bautista-621). Ve. 1,08 g. Florón detras de la cabeza. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7191
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Burgos. (Abm-486). (Bautista-668). Ve. 1,06 g. B bajo el castillo. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7192
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Córdoba. (Abm-495). (Bautista-677). Ve. 0,75 g. Con C y O encima del castillo y florón delante del león. Ex HSA-2001. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7193
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Abm-501.5). (Bautista-676.2). Ve. 1,29 g. Con C y A bajo el castillo y C delante de las patas bajo el león. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7194
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. (Abm-545). Ve. 1,41 g. Sin marca de ceca. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7195
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca de Agnus Dei. Sevilla. (Abm-555.2). (Bautista-730). Ve. 1,59 g. Con S delante del cordero. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7196
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. León. (Abm-567). Ve. 0,90 g. Con L y estrella a los lados de la torre y L debajo del castillo. Ligeramente recortada. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7197
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. León. (Abm-567). (Bautista-742). Ve. 0,70 g. Con L y estrella, bajo el castillo L. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7198
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Cornado. Sevilla. (Abm-593). (Bautista-777). Ve. 0,79 g. Con S bajo el castillo. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7199
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Abm-602 variante). (Bautista-767 variante). Anv.: ENRICVS:REX:LEGO. Rev.: ENRICVS:REX:CASTE. Ve. 1,44 g. Con S bajo el castillo. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7200
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Media blanca. Sevilla. (Abm-607). (Bautista-773). Ve. 1,17 g. Con S bajo el castillo. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7201
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Noven. Sevilla. (Abm-609.2). (Bautista-782). Ve. 0,83 g. Con S bajo el castillo. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7202
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Burgos. (Bautista-811.6). (Abm-624.1). Ve. 1,50 g. Con B invertida bajo el castillo. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7203
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Sevilla. (Abm-628). (Bautista-812). Ve. 1,55 g. Con S bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7204
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Cornado. Burgos. (Abm-635). (Bautista-826). Ve. 89,00 g. Con B entre estrellas en el pectoral del rey. Escasa. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7205
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Cuenca. (Bautista-1081.2). Ve. 0,85 g. León coronado y cuenco bajo el castillo. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7206
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Cuenca. (Bautista-1081.5). Ve. 1,05 g. Con cuenco bajo el castillo y C encima del león. EBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7207
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Burgos. (Abm-739). Ve. 5,47 g. Con B bajo el castillo. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7208
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Abm-755). (Bautista-1023.9). Ve. 2,42 g. Con florón a cada lado del busto y S bajo el castillo. Escasa. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7209
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 cuartillo. Segovia. (Abm-770). (Bautista-1060). Ve. 1,71 g. Orlas circulares en anverso y lobulares en reverso. Levemente alabeada. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7210
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Ávila. (Abm-790.3 variante). (Bautista-955.8 variante). Ae. 1,97 g. Con D coronada a la izquierda y A gótica bajo el castillo. MBC. Est...160,00.