E-Auction 19 – Fall Selection

Fecha: 2018-11-06

# Objetos: 835

Total salida: 61228

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7253
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. (Cal-248). Ag. 6,68 g. Con K en reverso. MBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7254
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Cal-249). Ag. 6,72 g. Con R en reverso. Golpe de punzón. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7255
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. (R). (Cal-253 variante). Ag. 6,68 g. Sin adorno debajo de II. Rara. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7256
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Cal-254). Ag. 5,41 g. Escudo entre G y II. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7257
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Cal-tipo 197). (LF-G4.3.16 variante). Ag. 6,65 g. Escudo entre II y G. Ligera doble acuñación en reverso. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7258
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-266). Ag. 6,66 g. Estrella en reverso. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7259
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-211). Ag. 13,68 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7260
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-219). Ag. 13,42 g. Escudo entre IIII y S. Ensayador d cuadrada en reverso. Escasa. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7261
Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. L. (Cal-116). Ag. 6,60 g. Escudo entre M y L. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7262
Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. (Cal-121). Ag. 6,70 g. Escudo entre M-O. Leve doble acuñación en anverso. Grieta. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7263
Felipe II (1556-1598). 2 cuartos. Cuenca. (Cal-806). (Jarabo-Sanahuja-A97). Ae. 4,66 g. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7264
Felipe II (1556-1598). 2 cuartos. Toledo. (Cal-875). (Jarabo-Sanahuja-A275a). Ae. 4,34 g. Granada entre las patas traseras. BC+. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7265
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1588. Dordrecht. (Dugn-3188). Ae. 5,30 g. Derrota de La Armada Invencible. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7266
Felipe II y María Tudor. Groat. 1555. (Spink-6501). Ag. 3,07 g. Bustos de Felipe II y María Tudor enfrentados. Moneda acuñada para circular por Irlanda. Acuñación débil en anverso. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7267
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1600. Cuenca. C. (Cal-no la cita). (Jarabo-Sanahuja-C38). Ae. 2,43 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7268
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1619. Cuenca. (Cal-637). (Jarabo-Sanahuja-D72). Ae. 4,52 g. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7269
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1605. Segovia. (Cal-761). (Jarabo-Sanahuja-D219). Ae. 6,01 g. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7270
Felipe III (1598-1621). Jetón. 1609. (Dugn-3648). Ae. 4,92 g. Triple alianza de Inglaterra, Francia y Países Bajos contra España. Golpes. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7271
Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1611. Barcelona. (Cal-534). Ag. 1,43 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7272
Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal-535). Ag. 1,47 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 19 – Fall Selection - 7273
Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1621/0. Segovia. A. (Cal-574). Ag. 1,63 g. Escasa. EBC-. Est...120,00.