E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Date: 2019-02-05

# Items: 639

Total starting: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 526
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-5). Ag. 25,00 g. EBC-/EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 527
Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-10). Ae. 4,91 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 528
Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-8). Ae. 10,01 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 529
Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-10). Ae. Encapsulada por NN Coins como MS 63. Precioso ejemplar. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 530
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimo. 1878. Barcelona. OM. (Cal-68). 5,11 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 531
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-73). Ae. 5,06 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 532
Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. (Cal-65 variante). Ag. 2,53 g. Golpecito en el canto. Restos de brillo original. Ex Cayón, Enero 2011, Lote 4506. EBC+/EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 533
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1883*18*83. Madrid. MSM. (Cal-59). Ag. 4,97 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 534
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-50). Ag. 9,99 g. Parte de brillo original. EBC+/EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 535
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-25a). Ag. 24,66 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 536
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-29). Ag. 24,81 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 537
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-37). Ag. 24,91 g. Limpiada. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 538
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-37). Ag. 25,00 g. El 3 de la estrella no visible. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 539
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. 25,08 g. Raya en anverso. Restos de brillo original. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 540
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MPM. (Cal-42). Ag. 25,00 g. MBC-/MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 541
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-91). Ag. 5,01 g. Escasa. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 542
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal-82). Ag. 12,98 g. La leyenda del canto comienza a las 6 h. Pequeño golpe en canto. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 543
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos de peso. 1885. Manila. (Cal-86). Ag. 12,91 g. Rayas en anverso. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 544
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-9). Au. 8,08 g. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 545
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882/1*18-82. Madrid. MSM. (Cal-15). Au. 8,04 g. Marquitas. Muy escasa. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 546
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884. Madrid. MSM. (Cal-19). Au. 8,04 g. Escasa. EBC-/EBC. Est...300,00.