E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Date: 2019-02-05

# Items: 639

Total starting: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 22
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Coruña. (Bautista-411). (Abm-282.1). Ve. 0,59 g. Venera antigua bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 23
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Abm-296). Ve. 0,84 g. Con B y estrella a los lados de la torre del castillo. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 24
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Abm-296.1). Ve. 0,79 g. Con B y estrella a los lados de la cruz del castillo, un punto delante de la B. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 25
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.2). (Abm-296.1). Ve. 0,78 g. Con punto delante de B y estrella. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 26
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Bautista-428). (Abm-297.1). Ve. 0,81 g. Con estrella y venera antigua a los lados del vástago central. Escasa. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 27
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Bautista-428.1). (Abm-297). Ve. 0,75 g. Con venera y estrella. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 28
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430). (Abm-299.1). Ve. 0,79 g. Con L y estrella a los lados del vástagos central. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 29
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.5). Ve. 0,67 g. Con estrellas a los lados del vástagos central y L en la puerta del castillo. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 30
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Murcia. (Bautista-431 variante). (Abm-300.1). Ve. 0,70 g. Con II y estrella. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 31
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Murcia. (Bautista-431.1). (Abm-300.1). Ve. 0,79 g. Con H y estrella. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 32
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432). (Abm-301). Ve. 0,76 g. Con estrella y S. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 33
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432.2). (Abm-301.2). Ve. 0,87 g. Con estrellas a los lados del vástago central y S en la puerta del castillo. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 34
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Bautista-433). (Abm-302). Ve. 0,74 g. Con estrellas a los lados del vástago central y T en la puerta. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 35
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Bautista-433). (Abm-302). Ve. 0,85 g. Con estrellas a los lados del vástago central y T en la puerta. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 36
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seiseno. Burgos. (Bautista-440.1). (Abm-308.3). Ve. 0,81 g. Con estrella y B en primer y cuarto cuadrante. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 37
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seiseno. León. (Bautista-443.1). (Abm-311.1). Ve. 0,71 g. Con estrella y L en segundo y tercer cuadrante. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 38
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seiseno. Toledo. (Bautista-446). (Abm-314). Ve. 0,65 g. Estrella y T 1º y 4º cuadrante. Con 3 puntos al comienzo y al final de la leyenda de anverso. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 39
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Burgos. (Abm-355.2). Ve. 0,94 g. Con B bajo el castillo. Con aspa debajo y delante del león. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 40
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. León. (Abm-357.4). Ve. 0,74 g. Con L bajo castillo y punto sobre torre derecha y delante del león. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 41
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Sevilla. (Abm-358). 0,80 g. Con S bajo el castillo. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 42
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Burgos. (Abm-378). (Bautista-527). Ag. 3,49 g. Con tres roeles y B en reverso. MBC. Est...120,00.