E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Date: 2019-02-05

# Items: 639

Total starting: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 43
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Cornado. Burgos. (Abm-396). Ve. 0,56 g. B bajo el castillo. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 44
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Sevilla. (Abm-406 variante). Ag. 3,44 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 45
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. (Abm-450 variante). Anv.: Variante de leyenda, +ENRICVS REX CASTELLE. Ve. 1,69 g. Sin marca de ceca y ENRI sin coronas. MBC/MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 46
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Coruña. (Abm-497.5). Ve. 1,08 g. Venera bajo el castillo y dos puntos sobre sus torres y otro delante del león. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 47
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. León. (Abm-498). Ve. 0,77 g. Con L bajo el castillo. MBC/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 48
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Sevilla. (Abm-499). Ve. 0,57 g. Con S bajo castillo. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 49
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Abm-501.4). Ve. 0,67 g. Con C y A bajo castillo. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 50
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca de Agnus Dei. Burgos. (Bautista-723). (Abm-549). Ve. 1,68 g. Con B y S a los lados de la Y coronada. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 51
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca de Agnus Dei. Toledo. (Bautista-731.1). (Abm-557.1). Ve. 1,63 g. Con T delante del cordero y T O a los lados de la Y coronada. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 52
Reino de Castilla y León. Enrique III. Blanca. Sevilla. (Bautista-767). (Abm-602). Ve. 1,55 g. Con S bajo el castillo. Golpecito en anverso. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 53
Reino de Castilla y León. Enrique III. Blanca. Burgos. (Bautista-771). (Abm-597). Ve. 1,79 g. Con B bajo el castillo. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 54
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Coruña. (Bautista-813). (Abm-626). Ve. 1,61 g. Con venera bajo el castillo. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 55
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/3 de real. Cuenca. (Abm-703). Ve. 0,62 g. Cuenco debajo del castillo. Rara. BC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 56
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Burgos. (Abm-739). Ve. 3,09 g. Con B debajo del castillo. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 57
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 cuartillo. Jaén. (Abm-746.1). (Bautista-1046). Ve. 1,25 g. IAEN debajo del castillo. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 58
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Segovia. (Abm-754). (Bautista-1022). 1,92 g. Con acueducto bajo el castillo. BC+/BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 59
Reino de Castilla y León. Alfonso de Ávila (1465-1468). Cuartillo. Sevilla. S. (Abm-852). (Bautista-1113). Ve. 2,66 g. Con S debajo del castillo. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 60
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Ae. 1,17 g. Resello en aspa. Escasa. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 61
Califato. Ali Ben Yusuf. 1/4 de quirate. (Vives-no cita). Ag. 0,41 g. Rara. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 62
Hamdin ibn Mohamad. Quirate. Córdoba. Ag. 0,96 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 63
Emirato Independiente. Hixem I. Dirhem. 175 H. Al Andalus. (V-73). Ag. 2,28 g. Muy escasa. EBC. Est...50,00.