E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Date: 2019-02-05

# Items: 639

Total starting: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 169
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1604. Burgos. (Cal-627). (Jarabo-Sanahuja-D19). Ae. 2,16 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 170
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1599. Segovia. C. (Cal-747). (Jarabo-Sanahuja-C23). Ae. 4,63 g. Sin fecha ni marca de ceca, pero con ensayador. EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 171
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1619. Segovia. (Cal-784). (RS-254). Ae. 3,29 g.  Acueducto a izquierda del castillo. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 172
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1605. Toledo. (Jarabo-Sanahuja-D307). Ae. 2,64 g. Jarabo-Sanahuja dice "existencia posible". Fecha completa. MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 173
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1605. Segovia. (Cal-761). (Jarabo-Sanahuja-D220). Ae. 5,81 g. Acueducto de 3 arcos en 2 pisos. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 174
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1605. Segovia. (Cal-761). (Jarabo-Sanahuja-D220). Ae. 5,98 g. Acueducto de 4 arcos en 2 pisos y las torres del castillo con dos almenas. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 175
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1606. Segovia. (Cal-768). (Jarabo-Sanahuja-D222). (RS-238). Ae. 6,01 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 176
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. (1)604. Toledo. (Cal-872). (Jarabo-Sanahuja-D292). Ae. 4,88 g. BC. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 177
Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal-535). Ag. 1,56 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 178
¿Felipe III (1598-1621)?. 8 reales. México. F. (Cal-¿tipo 49?). Ag. 27,09 g. BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 179
Alberto e Isabel (1598-1621). 1 real (1/8 de patagón). Sin fecha. Amberes. AF. (Vanhoudt-595AN). Ag. 2,75 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 180
Alberto e Isabel (1598-1621). Patagón. Amberes. (Vti-346). (Vanhoudt-619). Ag. 27,75 g. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 181
Felipe IV (1621-1665). Dinero. 1641. Puigcerdá. (Cal-207). Ag. 1,11 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 182
Felipe IV (1621-1665). Dobler. Ibiza. (Cal-1386). (Crus-3709). Ag. 0,81 g. Vano. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 183
Felipe IV (1621-1665). Dobler. Mallorca. (Cal-1975). Ae. 1,11 g. Flores de lis en los cuarteles inferiores del escudo. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 184
Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña. Luis XIII. Seiseno. Gerona. (Cal-tipo109). Ae. 3,55 g. Acuñación desplazada en reverso. Fecha no visible. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 185
Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. 1624. Pamplona. (Cal-1469). Ae. 4,39 g. Escudo entre P y A. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 186
Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. ¿1646?. Pamplona. (Cal-¿1484?). Ae. 3,12 g. Escudo entre P-A. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 187
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-1280). (Jarabo-Sanahuja-M44). Ae. 0,53 g. Reverso desplazado. EBC-/MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 188
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-1559). (Jarabo-Sanahuja-M578 variante). Ae. 0,62 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 189
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-1270). (Jarabo-Sanahuja-M33). Ae. 1,07 g. MBC+. Est...40,00.