E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Date: 2019-02-05

# Items: 639

Total starting: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 190
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-1270). (Jarabo-Sanahuja-M33). Ae. 0,95 g. Desplazada. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 191
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-1270). (Jarabo-Sanahuja-M33). Ae. 1,08 g. Cospel faltado. MBC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 192
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1624. Cuenca. (Cal-1334 variante). (Jarabo-Sanahuja-F47). Ae. 3,46 g. El 4 de la fecha girado. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 193
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal-1339). (Jarabo-Sanahuja-M213). Ae. 0,79 g. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 194
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal-1340). (Jarabo-Sanahuja-M216). Ae. 0,87 g. MBC. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 195
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-1450). (Jarabo-Sanahuja-M456). Ae. 0,79 g. MBC+/EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 196
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1661. Segovia. (Cal-1579). (RS-606). Ae. 85,00 g. Acuñación a martillo. BC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 197
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1661. Sevilla. R. (Cal-1592). (Jarabo-Sanahuja-M641). Ae. 1,22 g. Escasa. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 198
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal-1647). (Jarabo-Sanahuja-M770). Ae. 0,98 g. Escasa. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 199
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1661 . Valladolid. M. (Cal-1681). Ae. 0,87 g.  Acuñada a martillo. Fecha completa de 4 dígitos. Rara. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 200
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Burgos. R. (Cal-1259). (Jarabo-Sanahuja-M14). Ae. 2,02 g. MBC+/MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 201
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1652. Coruña. (Jarabo-Sanahuja-I11). Ae. 7,91 g. Resello sobre 8 maravedís. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 202
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-1304). (Jarabo-Sanahuja-M147). Ae. 2,13 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 203
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-1304). (Jarabo-Sanahuja-M152). Ae. 1,38 g. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 204
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Coruña. R. (Cal-1305). (Jarabo-Sanahuja-M152). Ae. 1,80 g. Escasa. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 205
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1664. Coruña. R. (Cal-1306). (Jarabo-Sanahuja-M158). Ae. 2,09 g. Restos de plateado original. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 206
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 16(61). Cuenca. (Cal-tipo 298). (Jarabo-Sanahuja-tipo M38). Ae. 2,51 g. Acuñada a martillo. Falsa de época. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 207
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Cuenca. (Cal-tipo 298). (Jarabo-Sanahuja-tipo M38). Ae. 1,17 g. Acuñación a martillo. Falsa de época. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 208
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Cuenca. CA. (Cal-1327). (Jarabo-Sanahuja-M205). Ae. 2,19 g. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 209
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. A. (Cal-1418). (Jarabo-Sanahuja-M292). Ae. 2,55 g. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 210
Felipe IV (1621-1665). 8 maraverís. 1661. Madrid. Y. (Cal-1420). (Jarabo-Sanahuja-M99). Ae. 2,25 g. MBC. Est...18,00.