E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Date: 2019-02-05

# Items: 639

Total starting: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 148
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Burgos. (Cal-781). (RS-20). Ae. 4,62 g. Castillo entre B y M superada de roel. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 149
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-806). (Jarabo-Sanahuja-A94). (RS-62). Ae. 3,76 g. Dos puntos sobre las torres del castillo. Buen ejemplar para este tipo. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 150
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. IM. (Cal-851). (Jarabo-Sanahuja-A203 variante). (RS-149 variante). Ae. 4,63 g. Variante por la granada del reverso. Muy rara. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 151
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. (Cal-854). (Jarabo-Sanahuja-A182). (RS-134). Ae. 3,59 g. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 152
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. Potosí. R. (Cal-731). Ag. 2,21 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 153
Felipe II (1556-1598). 1 real. 1588. Sevilla. (Cal-668). Ag. 3,46 g. Fecha completa. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 154
Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1591/0. Segovia. I. (Cal-527). Ag. 6,65 g. Fecha a izquierda del escudo, sobre el ensayador. Rara. MBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 155
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1593. ¿Sevilla?. Ag. 12,93 g. Fecha completa, visible nombre y ordinal del rey. Ceca y ensayador no visibles. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 156
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1593. Sevilla. B. (Cal-402). Ag. 13,31 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 157
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Segovia. IM. (Cal-166). Ag. 27,23 g. Cospel abierto. Muy rara. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 158
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. M. Ag. 28,92 g. Falsa, posiblemente de época. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 159
Felipe II (1556-1598). 1 tarí. Nápoles. IBR/VP. (Vicenti-336). Ag. 5,90 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 160
Felipe II (1556-1598). 1/2 escudo. 1571. Amberes. (Vti-975). Ag. 16,91 g. Plata agria. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 161
Felipe II (1556-1598). 1 escudo. 1557. Amberes. (Vanhoudt-253.AN). (Vanhoudt). Ag. 33,22 g. Escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 162
Felipe II (1556-1598). 1 escudo de Borgoña. 1568. Nimega. (Vanhoudt-290.NIJ). (Vicenti-1311). Ag. 29,02 g. Doble acuñación. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 163
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1609. Pamplona. (Cal-719). Ae. 1,90 g. Fecha de tres dígitos, con punto en lugar de cero (16.9). MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 164
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1615. Pamplona. (Cal-730). Ae. 4,20 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 165
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1602. Segovia. (Cal-858). (Jarabo-Sanahuja-A274). Ae. 0,85 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 166
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1602. Segovia. (Cal-859). Ae. 1,01 g. Acueducto en posición vertical. BC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 167
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1604. Coruña. (Cal-646). (Jarabo-Sanahuja-D56). (RS-59). Ae. 1,22 g. Escasa. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 168
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. Castillejo. (Cal-828). (Jarabo-Sanahuja-D187). Ae. 1,96 g. Escasa. MBC+. Est...30,00.