E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Date: 2019-02-05

# Items: 639

Total starting: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 64
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirhem. 195 H. Al Andalus. (Vives-95). Ag. 2,31 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 65
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirhem. 197 H. Al Andalus. (Vives-103). Ag. 2,62 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 66
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirhem. 200 H. Al Andalus. (V-107). Ag. 2,65 g. Punto entre la segunda y tercera línea del anverso. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 67
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirhem. 202 H. Al Andalus. (V-114). Ag. 2,65 g. Punto sobre creciente entre segunda y tercera línea del anverso. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 68
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirhem. 203 H. Al Andalus. (V-116). Ag. 2,66 g. Punto sobre creciente entre segunda y tercera línea del anverso. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 69
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirhem. 204 H. Al Andalus. (V-117). Ag. 2,60 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 70
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirhem. 205 H. Al Andalus. (V-118). Ag. 2,44 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 71
Emirato Independiente. Abderrahman II. Dirhem. 223 H. Al Andalus. (V-167). Ag. 2,66 g. Punto entre la segunda y tercera línea del anverso. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 72
Emirato Independiente. Abderrahman II. Dirhem. 231 H. Al Andalus. (V-198). Ag. 2,65 g. 2ª acuñación. Símbolo bajo la tercra línea del anverso. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 73
Emirato Independiente. Abderrahman II. Dirhem. 232 H. Al Andalus. (V-201). Ag. 2,64 g. Símbolo bajo la tercera línea del anverso. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 74
Emirato Independiente. Abderrahman II. Dirhem. 233 H. Al Andalus. (V-203). Ag. 2,66 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 75
Emirato Independiente. Abderrahman II. Dirhem. 233 H. Al Andalus. (V-203 variante). Ag. 2,58 g. 2ª acuñación. Punto bajo la tercera línea del anverso. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 76
Almohades. Dirham. Murcia. (Amg-201). Ag. 1,54 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 77
Reinos de Taifas. Muhamad Al Madhy. Dirhem. 443 H. Málaga. (V-864). 4,01 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 78
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-no cita). (Rs-no cita). Ae. 0,92 g. Con C gótica debajo de Y coronada con base de ¡cuatro brazos!. MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 79
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-no cita). (RS-469 variante). Anv.: F entre A gótica y punto. Rev.: Y entre roel y C gótica. Ae. 0,79 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 80
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-no cita). (RS-521). Anv.: F coronada entre cruz de puntos y C gótica. Rev.: Y coronada entre I y C gótica. Ae. 1,07 g. Escasa. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 81
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-580). (RS-526). Anv.: F entre puntos. Rev.: Y entre punto y C gótica. Ae. 1,30 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 82
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-587). (Rs-545). Anv.: F coronada entre estrella y C gótica. Rev.: Y coronada entre estrella y C gótica. Ae. 1,18 g. EBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 83
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-588). Ae. 1,34 g. En anverso C y en reverso P. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 84
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-590 variante). Ae. 0,93 g. En anverso C - P con roel encima y en reverso 3 estrellas. MBC-. Est...15,00.