E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Date: 2019-02-05

# Items: 639

Total starting: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 505
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. México. TH. (Cal-541). Ag. 26,92 g. Busto imaginario. Parte con pátina iridiscente. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 506
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. México. HJ. (Cal-543). Ag. 26,67 g. Busto imaginario. Rayas. Escasa. BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 507
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. México. JJ. Ag. 25,58 g. Falsa de época. Rayas en anverso. Rara. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 508
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. México. JJ. (Cal-564). Ag. 26,59 g. Rayas en anverso. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 509
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. México. JJ. (Cal-565). Ag. 26,74 g. Limpiada. BC+/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 510
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Potosí. PJ. (Cal-604). Ag. 26,74 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 511
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal-618). Ag. 26,91 g. Pátina. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 512
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-634). Ag. 26,85 g. MBC+/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 513
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona. (Cal-653). Ag. 26,34 g. Limpiada. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 514
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. (Cal-689). Ag. 25,68 g. Vanos habituales. Escasa. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 515
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. (Cal-689). Ag. 25,87 g. Pátina. Vanos habituales. Escasa. MBC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 516
Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal-360). Au. 1,73 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 517
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-210). Au. 6,73 g. Primer año de busto laureado. MBC. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 518
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1820. Sevilla. CJ. (Cal-262). Au. 6,74 g. MBC+. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 519
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1818. Lima. JP. (Cal-24). (Cal onza-1227). Au. 27,06 g. Vano en reverso. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 520
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. Popayán. FR. (Cal-86). (Cal onza-1297). Au. 27,00 g. Busto de Carlos IV. Sin punto delante de AUSPICE y con punto entre ensayadores. Parte de brillo original. Rara. EBC. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 521
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1820. Popayán. FM. (Cal-83). (Cal onza-1302). Au. 27,08 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. Rarísima en esta conservación.. SC-. Est...2400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 522
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811/0. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-96). (Cal onza-1316). JF. 26,93 g. Busto de Carlos IV. MBC-. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 523
Gobierno Provisional (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-25). Ae. 4,89 g. Restos brillo original. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 524
Gobierno Provisional (1868-1871). 50 céntimos. 1869*6-9. Madrid. (Cal-18). Ag. 2,47 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 525
Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal-14). Ag. 4,76 g. Leyenda ESPAÑA. BC. Est...30,00.