Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 106
Servilia. Denario. 57 a.C. Roma. (Ffc-1123). (Craw-423/1). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 3,97 g. Escasa. EBC-. Est...450,00.

Servilius. Denario. 57 a.C. Roma. (Ffc-1123). (Craw-423/1). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 3,97 g. Denarius. Lightly toned. Scarce. Almost extremely fine. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 107
Sicinia. Denario. 49 a.C. Roma. (Ffc-1130). (Craw-440/1). (Cal-1285). Anv.: Cabeza diademada de la Fortuna a derecha, delante FORT, detrás P R. Rev.: Caduceo alado y palma, encima corona de laurel, en el campo III VIR, debajo Q SICINIVS. Ag. 3,56 g. EBC. Est...350,00.

Sicinius. Denario. 49 a.C. Roma. (Ffc-1130). (Craw-440/1). (Cal-1285). Anv.: Cabeza diademada de la Fortuna a derecha, delante FORT, detrás P R. Rev.: Caduceo alado y palma, encima corona de laurel, en el campo III VIR, debajo Q SICINIVS. Ag. 3,56 g. Denarius. Unsual well-centered struck. Extremely fine. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 108
Sulpicia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-1133). (Craw-312/1). (Cal-1288). Anv.: Cabezas yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante (D) P P.. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima I y debajo C SVLPICI C F. Ag. 3,89 g. Pequeño vano. Atractiva. Brillo original. SC-/EBC+. Est...400,00.

Sulpicius. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-1133). (Craw-312/1). (Cal-1288). Anv.: Cabezas yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante (D) P P.. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima I y debajo C SVLPICI C F. Ag. 3,89 g. Denarius. Sharp, attractive and bright. Minor area of weak strike on obverse. Almost uncirculated/Choice extremely fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 109
Sulpicia. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-1134). (Craw-406/1). (Cal-1289). Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detras SC. Rev.: Cuchillo de sacrificio, símpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, en el campo (A)ED - CVR y en exergo P GALB. Ag. 3,80 g. Precioso ejemplar. EBC+. Est...700,00.

Sulpicius. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-1134). (Craw-406/1). (Cal-1289). Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detras SC. Rev.: Cuchillo de sacrificio, símpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, en el campo (A)ED - CVR y en exergo P GALB. Ag. 3,80 g. Denarius. Pleasant grey color and appearence. Choice extremely fine. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 110
Valeria. Denario. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1165). (Craw-306/1). (Cal-1322). Anv.: Busto alado de Victoria a derecha, delante X. Rev.: Marte con trofeo y lanza, delante gorro y detrás espiga, debajo L VALERI / FLACCI. Ag. 4,01 g. Atractiva. EBC+. Est...400,00.

Valerius. Denario. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1165). (Craw-306/1). (Cal-1322). Anv.: Busto alado de Victoria a derecha, delante X. Rev.: Marte con trofeo y lanza, delante gorro y detrás espiga, debajo L VALERI / FLACCI. Ag. 4,01 g. Denarius. Attractive well-centered struck. Choice extremely fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 111
Valeria. Denario. 82 a.C. (Ffc-1167 variante). (Craw-365/1a variante). (Cal-1324 variante). Anv.: Busto alado de Victoria a derecha con menguante detrás. Ag. 3,47 g. Reverso incuso. EBC-. Est...175,00.

Valerius. Denario. 82 a.C. (Ffc-1167 variante). (Craw-365/1a variante). (Cal-1324 variante). Anv.: Busto alado de Victoria a derecha con menguante detrás. Ag. 3,47 g. Denarius. Incuse and reverse of obverse. Almost extremely fine. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 112
Vibia. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1206). (Craw-342/4a). (Cal-1360). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA. Rev.: Minerva con trofeo y cetro en cuadriga a izquierda coronada por Victoria volando, debajo C VI(BIVS C F). Ag. 3,53 g. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC. Est...650,00.

Vibius. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1206). (Craw-342/4a). (Cal-1360). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA. Rev.: Minerva con trofeo y cetro en cuadriga a izquierda coronada por Victoria volando, debajo C VI(BIVS C F). Ag. 3,53 g. Denarius. A few specimens known. Very fine. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 113
Volteia. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1235). (Craw-385-3). (Cal-1397). Rev.: Trípode con serpiente enroscada en su pata central, en el campo SC - DT y en exergo M VOLTEI MF. Ag. 3,76 g. Buen ejempar. Muy rara. MBC+. Est...800,00.

Volteius. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1235). (Craw-385-3). (Cal-1397). Rev.: Trípode con serpiente enroscada en su pata central, en el campo SC - DT y en exergo M VOLTEI MF. Ag. 3,76 g. Denarius. A good specimen of this very rare type. Choice very fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 114
Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor (M) POBLICI LEG PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas, alrededor CN MAGNVS IMP. Ag. 3,83 g. EBC-. Est...400,00.

Pompeius Magnus. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor (M) POBLICI LEG PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas, alrededor CN MAGNVS IMP. Ag. 3,83 g. Denarius. Scarce. Almost extremely fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 115
Julio César. Áureo. 46-44 a.C. Roma. (Sydenham-1018). (Craw-466/1). (Cal-37b). Anv.: C CAESAR COS TER. Cabeza velada de Pietas, con rasgos parecidos a los de Julio César. Rev.: A HIRTIVS PR. Atrubutos sacerdotales. Au. 7,90 g. Buen centraje. Rara. EBC-/MBC+. Est...5000,00.

Aulo Hircio, político y militar romano, amigo personal de Julio César, podría haber terminado como su sucesor en el poder, si los acontecimientos hubieran tomado un giro diferente. Soldado experimentado, legado de César en la Galia desde aproximadamente el 54 a.C. Sirvió lealmente a César durante la Guerra Civil contra Pompeyo y sus sucesores 48-45 a.C. Tras el asesinato de César, Hircio apoyó inicialmente a Marco Antonio pero, tras asumir el cargo de cónsul en 43 a.C., formó un ejército contra Antonio y Octaviano. Su ejército derrotó a Antonio en Mutina en abril del 43 a.C., pero Hircio fue asesinado en la lucha, dejando a Octavio y Antonio amos de Roma. Debemos gratitud a Hircio pues guardó y editó los “Comentarios de César sobre las guerras gálicas y guerras civiles”. Estos áureos, con cabeza velada, resultan bastante enigmáticos, pues el rostro que aparece velado podría ser el de César por los rasgos varoniles que presenta. Estas acuñaciones se sabe que se usaron para pagar a los soldados de César después del gran desfile triunfal.

Julius Caesar. Áureo. 46-44 a.C. Roma. (Craw-466/1). (Cal-37b). Anv.: C CAESAR COS TER. Cabeza velada de Pietas, con rasgos parecidos a los de Julio César. Rev.: A HIRTIVS PR. Atrubutos sacerdotales. Au. 7,90 g. Aureus. Well-centered struck and beautiful color. Rare. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...5000,00.

Aulus Hirtius: Julius Caesar´s loyal friend. Aulus Hirtius, politician and roman military, close friend to Julius Caesar, might have ended as his succesor to the throne, if the events had taken a different twist. Experimented soldier, legate of Caesar in the region of Galia from aproximately 54 B.C. He served Ceasar loyally during the Civil War against Pompey and his succesors 48-45 b.C. After Caesar´s assassination, Hirtius endorsed innitialy Mark Antony, but after he assumed the title of consul in 43 b.C., he raised an army against Antony and Octavianus. His army defeated Antony in Mutina on April 43b.C., but Hirtius was killed in the fight, leaving Octavius and Antony as the masters of Rome. We have to be grateful to Hirtius, as he kept and edited the "Bellum Galicum" and "Bello Civilii" (Comentaries on the Galic Wars and Civilian Wars). These aureus, with blurred head, are quite enigmatic, as the face that appears blurred might be Caesar´s due to the masculine features present. It is well known that these mintages were used to pay Caesar´s soldiers after the Great Triumphal March.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 116
Julio César. Denario. 46-45 a.C. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,91 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...350,00.

Julius Caesar. Denario. 46-45 a.C. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,91 g. Denarius. Slightly off-centre struck on reverse, otherwise choice extremely fine. Choice extremely fine. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 117
Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo entre Vercingetorix y Galia, en exergo CAESAR. Ag. 4,03 g. Buen ejemplar. EBC. Est...450,00.

Julius Caesar. Denario. 44 a.C. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo entre Vercingetorix y Galia, en exergo CAESAR. Ag. 4,03 g. Denarius. Minor areas of weak strike, otherwise extremely fine. Extremely fine. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 118
Julio César. Denario. 44 a.C. Roma. (Ffc-37). (Craw-480/5b). Anv.: Cabeza laureada de Julio César a derecha, detrás estrella de ocho puntas, delante CAESAR IMP. Rev.: Venus de pie a izquierda sosteniendo una Victoria y un cetro, delante MACER, detrás P SEPVLLIVS. Ag. 3,95 g. Buena acuñación. Marca de banquero en reverso. Rara. MBC+. Est...3500,00.

"La estrella de César ha aparecido para alegrar los campos". Este interesante denario está dedicado a un cometa que atravesó los cielos cuando César ya había sido asesinado. Acuñado por el monedero P. Sepullius Macer en el 44 a.C., nos muestran a Julio César laureado y con una estrella detrás de su cabeza y, en el reverso, Venus, la diosa protectora de la familia Julia, que soporta un cetro cuya base es una estrella. Se le llamó el “Cometa de César” o “Cometa Caesar” o “El Gran Cometa del año 44 a.C.”, porque fue posiblemente el cometa más famoso de la antigüedad. Sus siete días de permanencia en el firmamento fueron interpretados por los romanos como señal de la deificación del dictador asesinado poco tiempo antes, Julio César (100-44 a.C.). Es uno de los cinco únicos cometas conocidos con una magnitud lumínica absoluta y puede haber sido el cometa más brillante del que haya registros históricos. Su órbita no era periódica, por lo que posiblemente se desintegró. Los cálculos orbitales más recientes estiman que la órbita parabólica del cometa lo situaría actualmente a más de 800 años luz del Sol. El poeta Virgilio escribe en su novena Égloga que "la estrella de César ha aparecido para alegrar los campos”. Volviendo al denario que presentamos, veamos todo lo que contiene el reverso, que solo una visión minuciosa permite apreciar: Venus con larga túnica, de pie a izquierda, sosteniendo en la mano derecha a Victoria alada, que está arrodillada y muestra una corona; y con la mano izquierda sostiene un cetro que remata por abajo en una estrella.

Julius Caesar. Denario. 44 a.C. Roma. (Ffc-37). (Craw-480/5b). Anv.: Cabeza laureada de Julio César a derecha, detrás estrella de ocho puntas, delante CAESAR IMP. Rev.: Venus de pie a izquierda sosteniendo una Victoria y un cetro, delante MACER, detrás P SEPVLLIVS. Ag. 3,95 g. Denarius. Wonderful light toned and two banker marks on obverse. Rare. Choice very fine. Est...3500,00.

"The star of Caesar has appeared to rejoice the fields". This interesting denarius is dedicated to a comet that passed through the sky when Caesar was already assassinated. Minted by the coin maker P. Sepullius Macer in 44 b.C., shows us a laureated Julius Caesar with a star behind his head, and on the reverse, Venus, the protective goddess of the Julius family, who carries a sceptre which has a star as base. It was called "Caesar´s Comet" or "Comet Caesar" or "The Great Comet from 44 b.C.", because it was probably the most famous comet of the Ancient Ages. The seven days of presence in the sky were read by the Romans as a sign of  the deification of the dictator who was assassinated early before, Julius Caesar (100-44 b.C.) It´s one of the five known comets with an utter light magnitude and it might have been the brightest comet from which we have history records. The orbit wasn´t periodic, so it possibly disintegrated. The most recent orbit calculations estimate that the comet´s parabolic orbit, would situate it nowadays more than 800 light years from the Sun. The poet Virgil writes in his 9th eclogue that "the star of Caesar has appeard to rejoice the fields". Getting back to the denarius we´re introducing, lets see all that it´s contained on the reverse,that only a thorough sight allows to perceive: Venus with long tunic standig to the left, carring on the right hand a winged Victory, who is kneeling and shows a crown. And with the left hand carries a sceptrum, which bottom concludes in a star.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 119
Julio César. Denario. 54-51 a.C. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,86 g. EBC. Est...500,00.

Julius Caesar. Denario. 54-51 a.C. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,86 g. Denarius. Scarce in this grade. Extremely fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 120
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, pisando una serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,85 g. EBC/EBC-. Est...600,00.

Julius Caesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, pisando una serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,85 g. Denarius. Minor area of oxidation. Extremely fine/Almost extremely fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 121
Casio. C. Cassius Longinus. Áureo. 43-42 a.C. Ceca volante. (Craw-498/1). (Babelon-12). (Cal-63). Anv.: M AQVINVS LEG LIBERTAS. Cabeza diademada de la Libertad a derecha. Rev.: C CASSI PR COS. Trípode surmontado por caldera. Au. 7,92 g. Precioso ejemplar con restos de brillo original. Muy rara. EBC+. Est...18000,00.

El asesino de César, Casio, describe la causa de sus acciones en el anverso: Libertas, la libertad por la que lucha. Sin embargo, en el año de la acuñación de esta moneda, la lucha por la libertad de Casio terminó: en la batalla de Filipos, en octubre del 42 aC. Derrotó a Marco Antonio y eligió suicidarse porque no sabía que Bruto tuvo éxito al principio y, por lo tanto, creía que la causa republicana estaba perdida. El trípode con el caldero (Cortina) es el de la Pythia, y señala que los reyes del César querían asegurar el apoyo de Apolo, el dios de Delfos.

Cassius. C. Cassius Longinus. Áureo. 43-42 a.C. Ceca volante. (Craw-498/1). (Babelon-12). (Cal-63). Anv.: M AQVINVS LEG LIBERTAS. Cabeza diademada de la Libertad a derecha. Rev.: C CASSI PR COS. Trípode surmontado por caldera. Au. 7,92 g. Aureus. Beautiful specimen with light toning and some luster remaining. Extremely rare. Choice extremely fine. Est...18000,00.

Caesar's murderer, Casio, describes the cause of his actions on the obverse: Libertas, the freedom for which he fights. However, in the year of the coinage of this coin, Casio's struggle for freedom ended: at the Battle of Philippi, in October 42 BC. He defeated Marco Antonio and chose to commit suicide because he did not know that Brutus was successful at first and, therefore, he believed that the Republican cause was lost. The tripod with the cauldron (Cortina) is that of the Pythia, and points out that the kings of Caesar wanted to secure the support of Apollo, the god of Delphi.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 122
Marco Antonio. Denario. 40 a.C. Ceca volante. (Ffc-29). (Craw-522/4). (Cal-1031). Anv.: M ANTON IMP AVG (III V)IR R P C. Lítuo y praeferículo. Rev.: L PLANCVS IMP ITER. Rayo alado, praeferículo y caduceo. Ag. 3,71 g. Rara. MBC+. Est...800,00.

Mark Antony. Denario. 40 a.C. Ceca volante. (Ffc-29). (Craw-522/4). (Cal-1031). Anv.: M ANTON IMP AVG (III V)IR R P C. Lítuo y praeferículo. Rev.: L PLANCVS IMP ITER. Rayo alado, praeferículo y caduceo. Ag. 3,71 g. Denarius. Rare. Choice very fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 123
Augusto. Áureo. 25-22 a.C. (Ric-85). (Cal-273). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS / RECEPTIS. Escudo con la inscripción CL V, rodeado por SPQR y entre águila legionaria y estandarte. Au. 7,77 g. Magnífica acuñación. Muy rara. EBC+. Est...22000,00.

En el 20 a. C., Augusto obtuvo un golpe diplomático al recuperar las águilas y estándares legionarios (SIGNIS) que Craso había perdido para los partos en el 53 a. C., borrando así la mancha de ese desastre militar anterior. El tratado también preveía el regreso de los cautivos romanos sobrevivientes, que habían estado en manos de los partos durante 33 años. Augusto rechazó la oferta del Senado de un triunfo completo, pero permitió que su insignia triunfal (un cetro con punta de águila, una corona de laurel y su capa púrpura) se mostrara en el templo de Marte, Ultor. Más tarde, Augusto clasificó esto entre sus logros más orgullosos, porque se logró sin el derramamiento de sangre o el gasto de la guerra y quería asegurarse de que fuera conocido en todo el imperio, ya que emitió una serie de diferentes tipos de monedas en conmemoración del evento.

Augustus. Áureo. 25-22 a.C. (Ric-85). (Cal-273). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS / RECEPTIS. Escudo con la inscripción CL V, rodeado por SPQR y entre águila legionaria y estandarte. Au. 7,77 g. Aureus. Magnificent portrait struck in high relief. Specimen of all beauty and extraordinary style. Very rare. Choice extremely fine. Est...22000,00.

In 20 BC, Augustus scored a diplomatic coup by recovering the legionary eagles and standards (SIGNIS) which had been lost to the Parthians by Crassus in 53 BC, thereby erasing the stain of that earlier military disaster. The treaty also provided for the return of surviving Roman captives, who had been in Parthian hands for 33 years. Augustus refused the Senate's offer of a full Triumph, but allowed his triumphal insignia (an eagle-tipped sceptre, a laurel crown, and his purple cloak) to be displayed in the temple of Mars Ultor. Augustus later ranked this among his proudest achievements, because it was attained without the bloodshed or expense of war. Augustus clearly considered this a great accomplishment and wanted to make sure that it was known throughout the empire, as he issued a number of different coin types commemorating the event.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 124
Augusto. Áureo. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ric-168). (Ch-140). (Cal-214). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a izquierda. Au. 7,87 g. Rara. EBC-. Est...7000,00.

Augusto y sus cognomen Nacido bajo el nombre de Cayo Octavio Turino (Gaius Octavius Turinus), fue adoptado por su tío abuelo Julio César en su testamento, en el año 44 a.C. Desde ese instante hasta 27 a.C. pasó a llamarse Cayo Julio César Octaviano (Gaius Iulius Caesar Octavianus). En 27 a.C. el Senado le concedió usar el cognomen de «Augusto», y por consiguiente se convirtió en Emperador César Augusto (Imperator Caesar Augustus). A causa de los varios nombres que ostentó, es común llamarlo «Octavio» al referirse a los sucesos acontecidos entre 63 y 44 a.C., «Octaviano» de 44 hasta 27 a.C. y «Augusto» después de 27 a.C. Presentamos un temprano y precioso ejemplar, de centrado magnífico y excelente retrato, que hace referencia al primer cognomen de Augusto: Turino, al mostrar en su reverso un toro embistiendo.

Augustus. Áureo. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ric-168). (Ch-140). (Cal-214). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a izquierda. Au. 7,87 g. Aureus. Bull butting left. Rare. Almost extremely fine. Est...7000,00.

Augustus and his cognomen. Born under the name of Gaius Octavius Turinus, he was adpopted by his great uncle Julius Ceasar in his testament, in 44 b.C. Since that moment until 27 b.C. he was named Gaius Iulius Caesar Octavianus. In 27 b.C. the Senate granted him to use the cognomen "Augustus", therefore he turned in Imperator Caesar Augustus. Due to the several names he had, it´s common to call him "Octavius" when referring to the events occured between the years 63-44 b.C., "Octavianus" from 44 to 27 b.C. and "Augustus" after 27 b.C. We present an early and precius specimen, with a magnificent centre and excellent portrait, that refers to the 1st cognomen of Augustus: Turino, as it shows a charging bull on the reverse.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 125
Augusto. Denario. 28-27 a.C. Incierta. (Ffc-3). (Ric-545). (Cal-689). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha debajo del cuello capricornio, alrededor CAESAR DIVI F COS VI. Rev.: Cocodrilo a derecha con las fauces cerradas, encima AEGYPTO, debajo CAPTA. Ag. 3,92 g. Maravilloso retrato artístico, con detalles de brillo original. Muy rara. EBC. Est...1500,00.

Augustus. Denario. 28-27 a.C. Incierta. (Ffc-3). (Cal-689). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha debajo del cuello capricornio, alrededor CAESAR DIVI F COS VI. Rev.: Cocodrilo a derecha con las fauces cerradas, encima AEGYPTO, debajo CAPTA. Ag. 3,92 g. Denarius. Wonderful artistic portrait. Crocodile on reverse. Very rare. Extremely fine. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 126
Augusto. Denario. 8 a.C. Lugdunum. (Ffc-21). (Ric-199). (Cal-849). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Cayus Caesar galopando a derecha, detrás dos insignias militares y águila legionaria, encima C CAES y en exergo AVGVS F. Ag. 3,44 g. Rayitas en anverso. Muy escasa. EBC. Est...600,00.

Augustus. Denario. 8 a.C. Lugdunum. (Ffc-21). (Cal-849). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Cayus Caesar galopando a derecha, detrás dos insignias militares y águila legionaria, encima C CAES y en exergo AVGVS F. Ag. 3,44 g. Denarius. Hairlines on obverse. It retains some luster. Very scarce. Extremely fine. Est...600,00.