Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 169
Julia Titi. Denario. 79-80 d.C. Roma. (Spink-2611). (Ric-55a). Anv.: IVLIA AVGVSTA T AVG F. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: VENVS AVG. Venus de espaldas, con cetro y casco apoyada sobre columna. Ag. 3,73 g. Acuñada bajo el reinado de Tito. Buen centraje. Rara. EBC-. Est...2500,00.

Julia Titi. Denario. 79-80 d.C. Roma. (Spink-2611). (Ric-55a). Anv.: IVLIA AVGVSTA T AVG F. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: VENVS AVG. Venus de espaldas, con cetro y casco apoyada sobre columna. Ag. 3,73 g. Denarius. Struck under Titus. Finest portrait struck on a broad flan. Rare. Almost extremely fine. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 170
Julia Titi. Sestercio. 92-94 d.C. Roma. (Spink-2890). (Ric-717). (Ch-9). Anv.: DIVAE IVLIAE AVG DIVI TITI F SPQR. Carro a derecha tirado por dos mulas. Rev.: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P, alrededor de SC. Ae. 23,68 g. Rara. EBC-. Est...2000,00.

Julia Titi. Sestercio. 92-94 d.C. Roma. (Spink-2890). (Ric-717). (Ch-9). Anv.: DIVAE IVLIAE AVG DIVI TITI F SPQR. Carro a derecha tirado por dos mulas. Rev.: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P, alrededor de SC. Ae. 23,68 g. Sestertius. Green patina gently smoothed. Rare. Almost extremely fine. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 171
Domitilla. Denario forrado. 82-83 d.C. Roma. (Spink-2888 similar). (Ric-71 similar). Anv.: DIVA DOMITILLA AVG(VSTA). Busto a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie a izquierda, con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 2,78 g. MBC/MBC-. Est...600,00.

Domitilla. Denario forrado. 82-83 d.C. Roma. (Spink-2888 similar). (Ric-71 similar). Anv.: DIVA DOMITILLA AVG(VSTA). Busto a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie a izquierda, con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 2,78 g.  Fourée denarius. Intact plating on obverse. Scarce. Very fine/Almost very fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 172
Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Spink-3025). (Ric-16). Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,31 g. MBC+. Est...220,00.

Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Spink-3025). (Ric-16). Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,31 g.  Denarius. Beautiful iridiscent tone. Choice very fine. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 173
Nerva. Sestercio. 97 d.C. Roma. (Spink-3055). (Ric-93). Anv.: IMP NERVA CAES AVG PM TR P COS III PP. Busto laureado a derecha. Rev.: VEHICVLATIONE ITALIAE REMISSA SC. Dos mulas que pastan en direcciones opuestas, detrás ejes y arneses. Ae. 29,21 g. Precioso ejemplar. Rara. Ex Numismatica Ars Classica 72, lot 1564.. EBC+. Est...7000,00.

Nerva. Sestercio. 97 d.C. Roma. (Spink-3055). (Ric-93). Anv.: IMP NERVA CAES AVG PM TR P COS III PP. Busto laureado a derecha. Rev.: VEHICVLATIONE ITALIAE REMISSA SC. Dos mulas que pastan en direcciones opuestas, detrás ejes y arneses. Ae. 29,21 g. Ex Numismatica Ars Classica 72, lot 1564. Sestertius. Green brown patina, heavily smoothed, otherwise beautiful specimen. Rare. Choice extremely fine. Est...7000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 174
Trajano. Áureo. 107-111 d.C. Roma. (Ric-136). (Ch-91). (Cal-1007). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. El emperador avanzando a derecha con lanza y alzando su mano derecha. Au. 7,09 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...2500,00.

Trajan. Áureo. 107-111 d.C. Roma. (Ric-136). (Ch-91). (Cal-1007). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. El emperador avanzando a derecha con lanza y alzando su mano derecha. Au. 7,09 g. Aureus. Centered strike. Scarce. Choice very fine/Very fine. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 175
Trajano. Áureo. 114-117 d.C. Roma. (Spink-3092). (Ric-319). (Cal-1026). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Busto laureado y revestido de a derecha. Rev.: P M TR P COS VI P P S P Q R, en exergo FORT RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Au. 7,21 g. MBC+. Est...3000,00.

Trajan. Áureo. 114-117 d.C. Roma. (Spink-3092). (Ric-319). (Cal-1026). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Busto laureado y revestido de a derecha. Rev.: P M TR P COS VI P P S P Q R, en exergo FORT RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Au. 7,21 g.  Aureus. Well-centered struck. Tone. Choice very fine. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 176
Trajano. Áureo. 98-117 d.C. Roma. (Ric-329). (Ch-no la cita). (Cal-1038a). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado y revestido de Trajano a derecha. Rev.: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R •. Busto radiado y revestido del Sol a derecha. Au. 7,15 g. Muy escasa. MBC+. Est...4000,00.

Trajan. Áureo. 98-117 d.C. Roma. (Ric-329). (Ch-no la cita). (Cal-1038a). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado y revestido de Trajano a derecha. Rev.: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R •. Busto radiado y revestido del Sol a derecha. Au. 7,15 g. Aureus. Trajan and Sun , two portrait struck. Very scarce. Choice very fine. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 177
Trajano. Áureo. 101-102 d,C. Roma. (Ric-50). (Ch-232). (Cal-1053). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS IIII P P. Hércules en pie desnudo con maza y piel de león. Au. 7,34 g. MBC+. Est...2600,00.

Trajan. Áureo. 101-102 d,C. Roma. (Ric-50). (Ch-232). (Cal-1053). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS IIII P P. Hércules en pie desnudo con maza y piel de león. Au. 7,34 g.  Aureus. Well-centered struck. Choice very fine. Est...2600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 178
Trajano. Áureo. 107 d.C. Roma. (Ric-150). (Ch-581). (Cal-1121). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Leyenda en tres líneas, dentro de corona de laurel. Au. 7,25 g. Rara. MBC+. Est...3000,00.

Trajan. Áureo. 107 d.C. Roma. (Ric-150). (Ch-581). (Cal-1121). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Leyenda en tres líneas, dentro de corona de laurel. Au. 7,25 g. Aureus. Well-centered struck with tone. Rare. Choice very fine. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 179
Trajano. Denario. 113 d.C. Roma. (Spink-3173). (Ric-266). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Figura femenina reclinada a izquierda con rueda y rama, en exergo VIA TRAIANA. Ag. 3,55 g. Restos de brillo original. Buen ejemplar. Escasa. EBC/EBC+. Est...500,00.

Trajan. Denario. 113 d.C. Roma. (Spink-3173). (Ric-266). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Figura femenina reclinada a izquierda con rueda y rama, en exergo VIA TRAIANA. Ag. 3,55 g. Denarius. Lovely light toned, it retains some luster. Scarce. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 180
Trajano. Contorniato. 360-425 d.C. (Alfldi, Kontorniat-pl. 150, 4-5). Anv.: DIVO NERVA E TRAIANO. Busto laureado de Trajano a derecha. Rev.: Vista aérea de las carreras de cuadrigas en el Circo Máximo. Ae. 25,98 g. Limpiada. Muy rara. EBC-. Est...3200,00.

Trajan. Contorniato. 360-425 d.C. (Alfldi, Kontorniat-pl. 150, 4-5). Anv.: DIVO NERVA E TRAIANO. Busto laureado de Trajano a derecha. Rev.: Vista aérea de las carreras de cuadrigas en el Circo Máximo. Ae. 25,98 g. Contorniatus. Circus Maximus. Brown patina tooled and smoothed. Very rare. Almost extremely fine. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 181
Matidia, hija de Marciana. Áureo. 112-119 d.C. Roma. (Ric-759). (Cal-1157). Anv.: MATIDIA AVG DIVAE MARCIANAE F. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: PIETAS AVGVST. Pietas en pie a izquierda con sus manos sobre las cabezas de Sabina y Matidia la joven. Au. 7,23 g. Marquitas. Muy rara. Ex Numismatik Naumann 61, lote 618. EBC-. Est...16000,00.

Matidia era la única sobrina del emperador Trajano que, al no tener hijos propios, mostraba el mayor afecto por ella. Él esencialmente la trataba como a una hija, y ella a menudo lo acompañaba en sus viajes. Además de su estrecha relación con Trajano, Matidia compartía una afición mutua por el futuro emperador Adriano, a quien admiraba lo suficiente como para permitirle casarse con su hija menor, Sabina. Cuando Matidia murió en 119, su oración funeraria fue pronunciada por el propio Adriano, ya que su tío Trajano había muerto dos años antes. El reverso de esta moneda muestra a Matidia con el disfraz de la diosa Pietas colocando sus manos cariñosamente sobre las cabezas de dos niños pequeños, ambos mujeres, que sin duda representan a sus dos hijas, Matidia la Joven y Sabina.

Matidia, daughter of Marciana. Áureo. 112-119 d.C. Roma. (Ric-759). (Cal-1157). Anv.: MATIDIA AVG DIVAE MARCIANAE F. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: PIETAS AVGVST. Pietas en pie a izquierda con sus manos sobre las cabezas de Sabina y Matidia la joven. Au. 7,23 g. Ex Numismatik Naumann 61, lote 618. Aureus. Some minor marks on obverse, otherwise very rare. Almost extremely fine. Est...16000,00.

Matidia was the only niece of the emperor Trajan who, having no children of his own, displayed the greatest affection for her. He essentially treated her as a daughter, and she often accompanied him on his travels. In addition to her close connection to Trajan, Matidia shared a mutual fondness for the future emperor Hadrian, who she admired enough to permit him to marry her youngest daughter Sabina. When Matidia died in 119, her funeral oration was delivered by Hadrian himself, as her uncle Trajan had died two years earlier. The reverse of this coin depicts Matidia in the guise of the goddess Pietas affectionately placing her hands on the heads of two young children, both female, who doubtless represent her own two daughters Matidia the Younger and Sabina.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 182
Adriano. Áureo. 128 d.C. Roma. (Spink-3386). (Ric-186). (Cal-1215a). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS III. El emperador a caballo a derecha con la mano levantada. Au. 7,15 g. MBC+. Est...3000,00.

Hadrian. Áureo. 128 d.C. Roma. (Spink-3386). (Ric-186). (Cal-1215a). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS III. El emperador a caballo a derecha con la mano levantada. Au. 7,15 g.  Aureus. Well-centered struck. Choice very fine. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 183
Adriano. Áureo. 119-122 d.C. Roma. (Spink-3409). (Ric-74). (Cal-1316). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: P M TR P COS III. Neptuno en pie a derecha con tridente y delfín. Au. 7,28 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...3500,00.

Hadrian. Áureo. 119-122 d.C. Roma. (Spink-3409). (Ric-74). (Cal-1316). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: P M TR P COS III. Neptuno en pie a derecha con tridente y delfín. Au. 7,28 g. Aureus. Well-centered struck and toned. Rare. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 184
Adriano. Áureo. 125-128 d.C. Roma. (Ric-187d). (Cal-1224a). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS III. El emperador galopando a derecha con lanza. Au. 6,95 g. MBC+. Est...2200,00.

Hadrian. Áureo. 125-128 d.C. Roma. (Ric-187d). (Cal-1224a). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS III. El emperador galopando a derecha con lanza. Au. 6,95 g.  Aureus. Hairlines on obverse. Choice very fine. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 185
Adriano. Áureo. 125-128 d.C. (Ric-193d). (Cal-1233a). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS III. Loba a izquierda mamantando a Rómulo y Remo. Au. 7,02 g. MBC+. Est...2500,00.

Hadrian. Áureo. 125-128 d.C. (Ric-193d). (Cal-1233a). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS III. Loba a izquierda mamantando a Rómulo y Remo. Au. 7,02 g.  Aureus. Wolf with Romulus and Remus. Choice very fine. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 186
Adriano. Áureo. 132-134 d.C.. Roma. (Spink-no cita). (Ric-no cita). (Cal-1246). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto desnudo a izquierda. Rev.: COS III PP. Adriano galopando a derecha con lanza. Au. 7,20 g. Buen centraje. Muy rara. MBC+. Est...6000,00.

Hadrian. Áureo. 132-134 d.C.. Roma. (Spink-no cita). (Ric-no cita). (Cal-1246). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto desnudo a izquierda. Rev.: COS III PP. Adriano galopando a derecha con lanza. Au. 7,20 g. Aureus. Well-centered struck with toned. Very rare portrait of Hadrian looking left. Choice very fine. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 187
Adriano. Áureo. 117-138 d.C. Roma. (Ric-72). (Ch-1079). (Cal-1314). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM TR P COS III. Neptuno en pie a izquierda, con tridente y acrostolium. Au. 7,04 g. MBC. Est...2500,00.

Hadrian. Áureo. 117-138 d.C. Roma. (Ric-72). (Ch-1079). (Cal-1314). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM TR P COS III. Neptuno en pie a izquierda, con tridente y acrostolium. Au. 7,04 g.  Aureus. Very fine. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 188
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3603). (Ric-851). Rev.: HISPANIA SC. Hispania tumbada a izquierda con una rama. Ae. 24,86 g. Campos suavizados. Escasa. EBC. Est...1800,00.

Hadrian. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3603). (Ric-851). Rev.: HISPANIA SC. Hispania tumbada a izquierda con una rama. Ae. 24,86 g. Sestertius. Brown patina heavily smoothed. Scarce. Extremely fine. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 189
Antonino Pío. Áureo. 138-161 d.C. Roma. (Ric-233a). (Cal-1531). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVIII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS IIII. Antonino togado a izquierda con globo. Au. 7,22 g. Atractiva. EBC+. Est...4000,00.

Antoninus Pius. Áureo. 138-161 d.C. Roma. (Ric-233a). (Cal-1531). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVIII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS IIII. Antonino togado a izquierda con globo. Au. 7,22 g. Aureus. Struck on high relief. Beautiful color, with some luster. Choice extremely fine. Est...4000,00.