Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 610
Italia. Acuñaciones Carolingias. Luis el Piadoso. Denario. (814-840). Venecia. (MEC-789). Anv.: +HLVDOVVICVS IMP. Rev.: +VENECIAS. Ag. 1,14 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC. Est...900,00.

Italy. Carolingian Coinage. Luis el Piadoso. Denario. (814-840). Venecia. (MEC-789). Anv.: +HLVDOVVICVS IMP. Rev.: +VENECIAS. Ag. 1,14 g. Nice color. Very rare. Extremely fine. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 611
Italia. Genoa. Pietro di Campofregoso, doge XXVI. Ducado. (1450-1458). (Fried-377). (Lunardi-97). (CNI-7). Anv.:  :P: C: DUX: IANUEN: XXVI:. Castillo. Rev.: +: CONRADUX: REX: ROMANOR: D:. Cruz. Au. 3,49 g. Muy rara. EBC-. Est...900,00.

Italy. Genoa. Pietro di Campofregoso, doge XXVI. Ducado. (1450-1458). (Fried-377). (Lunardi-97). (CNI-7). Anv.:  :P: C: DUX: IANUEN: XXVI:. Castillo. Rev.: +: CONRADUX: REX: ROMANOR: D:. Cruz. Au. 3,49 g. Very rare. Almost extremely fine. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 612
México. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. México. JM. (Km-304). Ag. 26,98 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...300,00.

Mexico. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. México. JM. (Km-304). Ag. 26,98 g. Scarce. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 613
Portugal. Alfonso V. Espadim. (Gomes-tipo 20). Ag. 1,32 g. MBC-. Est...200,00.

Portugal. Alfonso V. Espadim. (Gomes-tipo 20). Ag. 1,32 g. Almost very fine. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 614
Portugal. Alfonso VI. 80 reis. Lisboa. Ag. 4,33 g. MBC+. Est...130,00.

Portugal. Alfonso VI. 80 reis. Lisboa. Ag. 4,33 g. 100 reis Countermark below crown over 80 reis of Joao VI. Choice very fine. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 615
Rusia. Elizabeth I. 1 rublo - 1 rouble. 1761. San Petesburgo. HK. (Dav-1681). (Bitkin-294). (Severin-1733). Ag. 25,76 g. Pequeñas marcas. Desde el año 2010 solamente se han subastados 3 ejemplares, siendo éste el cuarto. Según Petrov, se conocen 6 ejemplares. Rarísima. EBC-. Est...2000,00.

Russia. Elizabeth I. 1 rublo - 1 rouble. 1761. San Petesburgo. HK. (Dav-1681). (Bitkin-294). (Severin-1733). Ag. 25,76 g. Since 2010, only 3 specimen has been auctioned, being this the fourth. According to Petrov, 6 specimens known. Minor nicks. Extremely rare. Almost extremely fine. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 616
Rusia. Nicholas I. 1 rublo. 1836. San Petesburgo. (Km-C168.1). (Bitkin-166). Ag. 20,61 g. Pequeñas marcas. Muy escasa. EBC. Est...300,00.

Russia. Nicholas I. 1 rublo. 1836. San Petesburgo. (Km-C168.1). (Bitkin-166). Ag. 20,61 g. Minor nicks. Nice tone. Very scarce. Extremely fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 617
Rusia. Alexander II. 1 rublo. 1877. San Petesburgo. HI. (Km-Y25). (Bitkin-90). (Dav-289). Ag. 20,68 g. Pátina iridiscente. EBC. Est...300,00.

Russia. Alexander II. 1 rublo. 1877. San Petesburgo. HI. (Km-Y25). (Bitkin-90). (Dav-289). Ag. 20,68 g. Wonderful iridescent patina. Extremely fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 618
Rusia. Pedro I. Medalla. 1709. (Diakov-27.10). Anv.: Pedro I a caballo. Rev.: Hércules con maza a izquierda sobre trofeos, al fondo plano de la batalla. Ae. 106,65 g. Batalla de Poltova el 27 de Junio 1709. 65 mm. EBC+/SC-. Est...550,00.

Russia. Peter I. Medalla. 1709. (Diakov-27.10). Anv.: Pedro I a caballo. Rev.: Hércules con maza a izquierda sobre trofeos, al fondo plano de la batalla. Ae. 106,65 g. Medal. Peter I. Poltova Battle, June 27th 1709. 65mm. Choice extremely fine/Almost uncirculated. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 619
Rusia. Catherine II. Medalla. 1770. (Diakov-153.1). Anv.: Busto uniformado del conde Orlov con casco de guardia de caballería. Rev.: Mapa de la bahía de Chesme con las flotas rusas y turcas en posición. Isla de Spalmatore a izquierda con cabeza de querubín soplando a derecha. Ae. 248,45 g. Al conde Alexey Grigorievich Orlov. Grabador J. B. Gass. 92 mm. Rara. EBC+. Est...1200,00.

Russia. Catherine II. Medalla. 1770. (Diakov-153.1). Anv.: Busto uniformado del conde Orlov con casco de guardia de caballería. Rev.: Mapa de la bahía de Chesme con las flotas rusas y turcas en posición. Isla de Spalmatore a izquierda con cabeza de querubín soplando a derecha. Ae. 248,45 g. Medal. Catherine II. To Alexey Grigorievich Orlov. 92 mm. Rare. Choice extremely fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 620
Boceto original que no llegó a presentarse del billete de 100 pesetas del 21 de octubre de 1940 con el busto de Cervantes, realizado a lápiz con la firma de José Luis López Sánchez-Toda. Con firmas manuscritas del Gobernador e Interventor. El autor ha producido un notable trabajo de dibujo al realizar con sumo cuidado y detalle el trazado de las orlas y leyendas, realizando una grafía que puede ser adoptada fácilmente en un posterior grabado. Ha utilizado color para dar la sensación de fondos litográficos. El color está conseguido con la técnica “a aguada”, es decir, utilizando un color base y efectuando los diferentes matices diluyendo con agua y aplicándolos con pincel o plumilla. Sin duda se trata de un proyecto en el que Sanchez-Toda cuida el resultado estético además del ordenamiento general. Pieza excepcional y única. SC. Est...4000,00.

Original sketch from the 100 pesetas banknote of 21st of October of 1940, which wasn´t released, with the bust of Cervantes made by pencil with the signature of José Luís López Sánchez-Toda. With handwritten signatures from the Governor and the supervisor. The author has produced a remarkable drawing work making with extreme care and detail the sketch of the frames and inscriptions, performing a handwriting that can be easily adopted for a later engrave. He has used color to create the perception of lithographic backgrounds. This technique it´s called “watered”, that is, using a color as base and producing the different tinting by thinning with water and applying it with paint brush or dip pen. Without any doubt, it´s a project in which Sanchez-Toda, takes care of the esthetic result as well as the general order. Exceptional and unique piece. Unirculated. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 621
Proyectos no adoptados de anverso y reverso del billete de 5 pesetas para la emisión del 4 de Octubre de 1944 con las firmas del Gobernador, Interventor y Cajero. Realizados a mano y utilizado color para dar la sensación de fondos litográficos. Tanto en anverso como en reverso vemos representadas imágenes rurales, ambos pegados sobre cartulina con el sello en rojo de la FNMT. El color está conseguido con la técnica “aguada”, es decir, utilizando un color base y efectuando los diferentes matices diluyendo con agua y aplicándolos con pincel o plumilla. En cualquier caso, ambos bocetos resultan interesantes pues demuestran que los dibujantes de la FNMT debían considerarse como artistas en constante evolución. Pieza excepcional y única.. SC. Est...5000,00.

Non-adopted projects from the obverse and reverse of the 5 pesetas banknote for the 4th of October of 1944 issuing, with the signatures of the Governor and the supervisor. Handmade and used color to give the perception of lithographic background. Both on obverse and reverse we can appreciate rural scenes, both glued on a cardboard with the red stamp of the FNMT (Royal Mint of Spain). The color it´s obtained with the “watered” technique, that is, using a base color and performing the different tinting by thinning with water and applying with a paintbrush or a die pen. In any case, both sketches are very interesting, as they prove that the draftsmen from the Royal Mint may be considered as artist in constant evolution. Exceptional and unique piece. Unirculated. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 622
Proyectos no adoptados de anverso y reverso sobre cartulina del billete de 25 pesetas para la emisión del 23 de Abril de 1956, realizados a mano y utilizado color para dar la sensación de fondos litográficos. En el anverso vemos representada a Concepción Arenal y en el reverso la Torre de Hércules, ambos pegados sobre cartulina. El color está conseguido con la técnica “aguada”, es decir, utilizando un color base y efectuando los diferentes matices diluyendo con agua y aplicándolos con pincel o plumilla. Como podemos ver, el proyecto, con este tipo de trabajo, da una visión perfecta de lo que debe ser el posible billete. Hay que recordar que en la FNMT había en los años ‘50 y ‘60 un taller de dibujantes y grabadores para la elaboración de los diferentes artículos que se fabricaban en la entidad, billetes, sellos, lotería, etc., así como una “Escuela de Perfeccionamiento de Grabado y Modelado” donde ingresaban alumnos procedentes de la Escuela de Artes y Oficios para formarse en estos campos, constituyendo el conjunto de mayor nivel artístico y técnico del país en el ámbito del grabado. Pieza excepcional y única. SC. Est...5000,00.

Non-adopted projects from the obverse and reverse on a cardboard from the 25 pesetas banknote of 23rd of April of 1956 issuing, handmade and colored to give the perception of lithographic backgrounds. On the obverse we can see Concepcion Arenal and on the reverse the Tower of Hercules, both glued on a cardboard. The color it´s obtained with the “watered” technique, that is, using a base color and performing the different tinting by thinning with water and applying with a paintbrush or a die pen. As we can see, the project, with this kind of work, gives a perfect vision of what a banknote should be. We have to remember that in the 50´s and 60´s Royal Mint the was a workshop for draftsmen and engravers for the production of the different goods that were made in it: banknotes, stamps, lottery..., as well as an "Engraving and Modeling Perfection School" where students from the "School of Arts and Professions" joined to be trained in these fields, constituting the highest artistic and technical level ensemble in the field of engraving of the country. Exceptional and unique piece.. Unirculated. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 623
Proyecto no adoptado del billete de 500 pesetas para la emisión de Enero de 1961. Realizado a mano sobre cartulina con firmas manuscritas del Gobernador, Administrador y Cajero. Posiblemente la efigie central del billete pertenece a Lope de Vega. Esta propuesta de anverso, se ha efectuado con formato tipo “dólar”. De esa misma época conocemos otros bocetos con este dimensionado, lo que parece indicarnos una cierta tendencia en algunos dibujantes de proponer un cambio bastante radical en los modelos que, como era de esperar, no tuvieron buena acogida ya que un cambio drástico en el formato de los billetes de un país es difícil de asumir tanto por los responsables de tomar la decisión, personas habitualmente conservadoras, como por parte de los usuarios. Para su confección se han recortado y superpuesto los diferentes elementos que lo componen: los valores y las diversas secciones del fondo a plantígrafo. La técnica empleada, la propuesta de diseño innovador y la calidad final del proyecto, tanto en estética como en diseño, nos parece, desde nuestro punto de vista, de un excelente nivel y uno de los proyectos más interesantes del conjunto en esta subasta. Pieza excepcional y única.. SC. Est...4000,00.

Non-adopted project from the 500 pesetas banknote for the 1961´s January issue. Handmade on a cardboard with handwritten signatures from the Governor, the Supervisor and the bank teller. Possibly the central effigy on the banknote is Lope de Vega. This obverse proposal has been made with the dollar format. From that same ages we know other sketches with this measure, that seems to indicate a certain tendency in some draftsmen to propose a quite radical change in the models, which didn´t have a good acceptation onsidering that a drastic change in the banknote´s format from a country is hard to assume both for the responsible of the resolution (usually conservative people) and the final users. For the production different elements that form it have been cut and overlapped: the values and several vegetal background sections. The applied technique, the innovative design proposal and the final quality or the project, both in esthetic as in design, from our point of view, looks like of an excellent level and one of the most interesting projects of the auction. Exceptional and unique piece. Unirculated. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 624
1000 pesetas. 1895. Madrid. (Ed 2017-303). 1 de mayo, Conde de Cabarrús. Muy raro. Encapsulado por ICG como 30 Very Fine. Est...2200,00.

1000 pesetas. 1895. Madrid. (Ed 2017-303). Slabbed by ICG as 30 Very Fine. Very rare. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 625
25 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-318M). 15 de julio, Patio de los Leones. Numeración 0000000 en negro y SPECIMEN en taladro. Leve doblez en esquina inferior derecha. Raro. EBC+. Est...2000,00.

25 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-318M). Numeration 0000000 print in black and SPECIMEN drill. Minor fold in the left-bottom corner. Rare. Choice extremely fine. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 626
1000 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-317). 10 de mayo, grabados por Enrique Vaquer. Sin serie. Con sello en seco de la II República. Encapsulado por ICG como 45 Extra Fine. Muy raro. Est...3500,00.

1000 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-317). Without series. Dry stamp of II Republic of Spain. Slabbed by ICG as 45 Extra Fine. Very rare. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 627
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471M). 19 de noviembre, San Isidoro. MUESTRA y numeración 0000000 en rojo en anverso. NULO 16 en taladros. Dobleces y rotura reparada en margen derecho. Raro. EBC. Est...1100,00.

1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471M). MUESTRA and Numeration 0000000 print in red. NULO 16 drill. Folds and break repare in the right side. Rare. Extremely fine. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 628
Prueba de reverso de 25 pesetas. Prueba realizada por (ABNCo) American Banknote Company de New York y diseñada para el Banco de España con papel de la India. Fue dañada antes de ser montada. Este reverso, finalmente no fue elegido para la serie y no está catalogada. (Ed 2017-no cita). Encapsulado por ICG como 8 G/VG. Est...200,00.

Proof of reverse from the 25 pesetas. Performed by the ABNCo (American Banknote Company) of New York and designed for the Bank of Spain with paper from India. Was damaged before assembled. Finally, this reverse wasn´t choose for the series and it´s not catalogued. (Ed 2017 – no quote). Encapsulated by ICG as 8 G/VG. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 629
Prueba del reverso de 50 pesetas. Prueba realizada por (ABNCo) American Banknote Company de New York y diseñada para el Banco de España con papel de la India. Fue dañada antes de ser montada. Este reverso, finalmente no fue elegido para la serie y no está catalogada. (Ed 2017-no cita). Encapsulada por ICG como 8 G/VG. Est...200,00.

Proof of reverse from the 50 pesetas. Performed by the ABNCo (American Banknote Company) of New York and designed for the Bank of Spain with paper from India. Was damaged before assembled. Finally, this reverse wasn´t choose for the series and it´s not catalogued. (Ed 2017 – no quote). Encapsulated by ICG as 8 G/VG. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 630
Prueba del reverso de 100 pesetas. Prueba realizada por (ABNCo) American Banknote Company de New York y diseñada para el Banco de España con papel de la India. Fue dañada antes de ser montada. Este reverso, finalmente no fue elegido para la serie y no está catalogada. (Ed 2017-no cita). Encapsulado por ICG como 8 G/VG. Est...200,00.

Proof of reverse from the 100 pesetas. Performed by the ABNCo (American Banknote Company) of New York and designed for the Bank of Spain with paper from India. Was damaged before assembled. Finally, this reverse wasn´t choose for the series and it´s not catalogued. (Ed 2017 – no quote). Encapsulated by ICG as 8 G/VG. Est...200,00.