Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 589
Alfonso XIII (1886-1931). Prueba en plata. 1900. Unión Catalanista. (Cal-87 variante). Ag. 17,66 g. Módulo de 100 pesetas. Muy rara. SC-. Est...2000,00.

Alfonso XIII (1886-1931). Prueba en plata. 1900. Unión Catalanista. (Cal-87 variante). Ag. 17,66 g. Silver proof. Flan of 100 pesetas. Very rare. Almost uncirculated. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 590
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. 24,91 g. Restos de brillo original. Buen ejemplar. Rara. EBC/EBC+. Est...900,00.

Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. 24,91 g. It retains some luster. Good example. Rare. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 591
25 céntimos. 1937. Madrid. (Cal-125 variante). Cu-Ni. 7,31 g. Sin agujero central. Pequeñas marcas. Rara. MBC+. Est...300,00.

25 céntimos. 1937. Madrid. (Cal-125 variante). 7,31 g. Without hole. Minor marks. Rare. Choice very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 592
50 céntimos. 1949*19-51. Madrid. (Cal-105 variante). Cu-Ni. 4,19 g. Sin agujero. Leve fallo de acuñación en el canto a las 5 h. SC-. Est...220,00.

50 céntimos. 1949*19-51. Madrid. (Cal-105 variante). 4,19 g. Without hole. Faint edge flaw at 5 o´clock.. Almost uncirculated. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 593
2,50 pesetas. 1953*19-68. Madrid. (Cal-70). 7,25 g. Proviene de tira. Rara. SC. Est...600,00.

2,50 pesetas. 1953*19-68. Madrid. (Cal-70). 7,25 g. Rare. Unirculated. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 594
2,50 pesetas. 1953*19-69. Madrid. (Cal-71). 7,00 g. Proviene de tira. Rara. SC. Est...500,00.

2,50 pesetas. 1953*19-69. Madrid. (Cal-71). 7,00 g. Rare. Unirculated. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 595
20 pesetas. 1887*19-61. Madrid. MPM. (Cal-5). Au. 6,44 g. Acuñación de 800 ejemplares. Rara. SC-. Est...400,00.

20 pesetas. 1887*19-61. Madrid. MPM. (Cal-5). Au. 6,44 g. 800 specimens minted. Rare. Almost uncirculated. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 596
2000 pesetas. 1998. 26,64 g. Prueba no adoptada de 2000 pesetas de 1988. El anverso es similar a Guerra-630. Pocos ejemplares conocidos. Rarísima. PROOF. Est...2500,00.

2000 pesetas. 1998. 26,64 g. Non-adopted proof. A few specimens known. Extremely rare. Proof. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 597
Alemania. Friedrich Karl Josef. 5 sols. 1793 (L´AN 2). Mainz. (Km-603). (Gad-67). Ae. 22,05 g. Moneda de emergencia durante el asedio francés a la ciudad de Mainz. Escasa. EBC. Est...200,00.

Germany. 5 sols. 1793 (L´AN 2). Mainz. (Km-603). (Gad-67). Ae. 22,05 g. Emergency coinage during the French siege of the city of Mainz. Scarce. Extremely fine. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 598
Brasil. Joao V. 1/2 moeda (2000 reis). 1726. Río de Janeiro. R. (Gomes-96.03). (Fried-28). Au. 4,99 g. Rara. MBC. Est...1200,00.

Brazil. Joao V. 1/2 moeda (2000 reis). 1726. Río de Janeiro. R. (Gomes-96.03). (Fried-28). Au. 4,99 g. Rare. Very fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 599
Brasil. Joao Príncipe Regente. 4000 reis. 1812. Río de Janeiro. R. (Gomes-34.18). Au. 7,42 g. Escasa. EBC-. Est...1000,00.

Brazil. Joao, Prince Regent. 4000 reis. 1812. Río de Janeiro. R. (Gomes-34.18). Au. 7,42 g. Scarce. Almost extremely fine. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 600
Brasil. Pedro II. 20000 reis. 1852. Río de Janeiro. (Km-463). Au. Encapsuladas por NGC como AU55. Est...1000,00.

Brazil. Petrus II. 20000 reis. 1852. Río de Janeiro. (Km-463). Au. Nice color. Slabbed by NGC as AU 55. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 601
Estados Unidos. 1/4 dollar. 1853. Nueva Orleans. O. Encapsulada por NGC como AU DETAILS. ARR &RAYS 25C. El diseño de Seated Liberty se modificó para incluir flechas en la fecha y un halo de rayos en el reverso para indicar un cambio de peso en 1853. Los rayos se eliminaron en 1854, creando un popular subtipo de un año. Muy rara. Est...600,00.

United States. 1/4 dollar. 1853. Nueva Orleans. O. The design of Seated Liberty was modified to include arrows on the date and a halo of rays on reverse to indicate a change of weight in 1853. The rays were removed in 1854, creating a popular one-year subtype. Slabbed by NGC as AU DETAILS. ARR&RAYS 25C. Very rare. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 602
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1880. Philadelphia. (Km-A99). Ag. 12,24 g. Leves golpecitos en el canto. Rara. MBC-/MBC. Est...650,00.

United States. 1/2 dollar. 1880. Philadelphia. (Km-A99). Ag. 12,24 g. Minor nicks on edge. Rare. Almost very fine/Very fine. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 603
Estados Unidos. 1 dollar. 1859. Nueva Orleans. O. (Km-71). Ag. 26,44 g. Golpecitos en el canto. Escasa. BC+/MBC-. Est...300,00.

United States. 1 dollar. 1859. Nueva Orleans. O. (Km-71). Ag. 26,44 g. Minor nicks on edge. Scarce. Choice fine/Almost very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 604
Francia. Louis XVI. 1 ecu. 1783. París. A. (Km-564.1). (Gad-356). Ag. 29,56 g. Atractiva. EBC/EBC+. Est...400,00.

France. 1 ecu. 1783. París. A. (Km-564.1). (Gad-356). Ag. 29,56 g. Attractive tone and sharply struck. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 605
Francia. Charles IV. Ecu d´or. (1380-1422). Montpellier. (Fried-291). (Duplessy-369). Au. 4ª emisión. Encapsulada por PCGS como MS62. SC. Est...500,00.

France. Charles IV. Ecu d´or. (1380-1422). Montpellier. (Fried-291). (Duplessy-369). Au. Fourth emission. Beautiful and sharply struck specimen. Slabbed by PCGS as MS 62. Unirculated. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 606
Francia. Louis XVI. Doble Louis d´or. 1786. Burdeos. K. (Duplessy-1706). (Gad-363). (Gad-363). Au. Brillo original. Atractiva. Encapsulada por NGC como MS 64. SC. Est...3000,00.

France. Louis XVI. Doble Louis d´or. 1786. Burdeos. K. (Duplessy-1706). (Gad-363). (Gad-363). Au. Original luster. Attractive. Slabbed by NGC as MS 64. Unirculated. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 607
Gran Bretaña. Anna. 6 peniques. 1703. VIGO. (Km-516.1). Ag. 2,99 g. Pequeño defecto en canto. Tono. Muy escasa. EBC-/MBC+. Est...300,00.

United Kingdom. Anna. 6 peniques. 1703. VIGO. (Km-516.1). Ag. 2,99 g. Minor edge flaw. Toned. Very scarce. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 608
Holanda. 100 stuivers. 1794. Maastricht. (Km-10). (Dav-1856). Ag. 30,24 g. Moneda emitida por los defensores austriacos durante el asedio de la República Francesa del 19 de septiembre al 4 de noviembre de este mismo año. Muy escasa. EBC-. Est...600,00.

Netherlands. 100 stuivers. 1794. Maastricht. (Km-10). (Dav-1856). Ag. 30,24 g. Specimen issued by the Austrian defenders during the siege of the French Republic from September 19th to November 4th of this same year. Very scarce. Almost extremely fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 609
Hungría. Wladislaus II. Goldgulden. 1515. Hermannstadt. (Fried-33). (Phol L-40). Au. 3,52 g. Muy rara. MBC+. Est...800,00.

Hungary. Wladislaus II. Goldgulden. 1515. Hermannstadt. (Fried-33). (Phol L-40). Au. 3,52 g. Very rare. Choice very fine. Est...800,00.