Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 22
Imitación Celta. Thasos. Tetradracma. Hacia 148 a.C. Anv.: Cabeza de Dionisos joven a derecha. Rev.: Hércules en pie con clava a izquierda, alrededor puntos asemejando leyenda. Ag. 14,84 g. MBC+. Est...220,00.

Celtic Imitation. Thasos. Tetradracma. Hacia 148 a.C. Anv.: Cabeza de Dionisos joven a derecha. Rev.: Hércules en pie con clava a izquierda, alrededor puntos asemejando leyenda. Ag. 14,84 g. Imitating Thasos types. Celtic tetradrachm. Mint in the lower Danube region. Wavy flan. Choice very fine. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 23
Imitación Celta. Thasos. Tetradracma. Hacia 148 a.C. Anv.: Cabeza de Dionisos joven a derecha. Rev.: Hércules en pie con clava a izquierda, alrededor puntos asemejando leyenda. Ag. 16,31 g. EBC-. Est...250,00.

Celtic Imitation. Thasos. Tetradracma. Hacia 148 a.C. Anv.: Cabeza de Dionisos joven a derecha. Rev.: Hércules en pie con clava a izquierda, alrededor puntos asemejando leyenda. Ag. 16,31 g. Imitating Thasos types. Celtic tetradrachm. Mint in the lower Danube region. Wavy flan. Almost extremely fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 24
Zeugitania. Cartago. Trihemiestátera. 255-241 a.C. (Sng Cop-182). (Cy-3297). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha con punto entre sus patas traseras, encima disco solar flanqueado por dos uraeus-cobras. Au. 10,59 g. Primera Guerra Púnica. Grieta. Muy rara. MBC+. Est...4000,00.

Zeugitania. Trihemiestátera. 255-241 a.C. (Sng Cop-182). (Cy-3297). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha con punto entre sus patas traseras, encima disco solar flanqueado por dos uraeus-cobras. Au. 10,59 g. Carthago. Trihemistater. First Punic War. Planchet crack. Light orange patina. Very rare. Choice very fine. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 25
Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma. 352-336 a.C. Amphipolis. (Sng Ans-467 simialr). (Pozzi-849 variante). Anv.: Cabeza laureada y barbada de Zeus a derecha. Rev.: Filipo a caballo a izquierda con kausia y saludando con la mano derecha, debajo entre las patas delanteras M. Ag. 14,47 g. Atractiva. Rara. EBC+. Est...800,00.

Kingdom of Macedon. Philip II. Tetradracma. 352-336 a.C. Amphipolis. (Sng Ans-467 simialr). (Pozzi-849 variante). Anv.: Cabeza laureada y barbada de Zeus a derecha. Rev.: Filipo a caballo a izquierda con kausia y saludando con la mano derecha, debajo entre las patas delanteras M. Ag. 14,47 g. Tetradrachm. Attractive light toning and sharply struck.. Choice extremely fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 26
Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera. 359-336 a.C. (Cy-1202). (Pozzi-833 variante). Anv.: Cabera laureada de Apolo a derecha. Rev.: Biga a derecha, debajo estrella y monograma. Au. 8,54 g. Brillo original. Atractiva. SC. Est...3000,00.

Kingdom of Macedon. Philip II. Estátera. 359-336 a.C. (Cy-1202). (Pozzi-833 variante). Anv.: Cabera laureada de Apolo a derecha. Rev.: Biga a derecha, debajo estrella y monograma. Au. 8,54 g. Stater. Pleasant color and appearence. Original luster. Unirculated. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 27
Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera. 323-316 a.C. Magnesia ad Maeandrum. (Sng Ans-183). (Le Rider-546). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Auriga en biga con a derecha, debajo de los caballos abeja. Au. 8,61 g. Bonito ejemplar. SC-. Est...2500,00.

Kingdom of Macedon. Philip II. Estátera. 323-316 a.C. Magnesia ad Maeandrum. (Sng Ans-183). (Le Rider-546). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Auriga en biga con a derecha, debajo de los caballos abeja. Au. 8,61 g. Stater. Bee below horses. Light toning. Almost uncirculated. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 28
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. Babylon. (Price-3735). (Müller-729). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, delante cabeza de Silenos, detrás monograma rodeado de corona de laurel. Au. 8,48 g. Precioso ejemplar con brillo original. SC-. Est...3200,00.

Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Estátera. 336-323 a.C. Babylon. (Price-3735). (Müller-729). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, delante cabeza de Silenos, detrás monograma rodeado de corona de laurel. Au. 8,48 g. Stater. Silenus head. Beautiful luster. Almost uncirculated. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 29
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. Coelia. (Müller-373). (Pozzi-862 variante). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, delante cuerno de la abundancia y monograma. Au. 8,48 g. Bonito ejemplar. SC-. Est...2500,00.

Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Estátera. 336-323 a.C. Coelia. (Müller-373). (Pozzi-862 variante). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, delante cuerno de la abundancia y monograma. Au. 8,48 g. Stater. Cornucopia in front of Nike. Soft patina over luster. Almost uncirculated. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 30
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 323-281 a.C. (Gc-6816 variante). (Thomson-49). (Müller-399). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, delante monograma, debajo creciente. Ag. 16,92 g. Bonito tono. Escasa. EBC+/EBC. Est...650,00.

Kingdom of Thrace. Lysimachos. Tetradracma. 323-281 a.C. (Gc-6816 variante). (Thomson-49). (Müller-399). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, delante monograma, debajo creciente. Ag. 16,92 g. Tetradrachm. Beautiful tone. Choice extremely fine/Extremely fine. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 31
Reino de Tracia. Lisímaco. Estátera. 290-281 a.C. Chios. (Thompson-no cita). (Müller-no cita). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno con cuerno de Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, debajo gran X sobre racimo de uvas. Au. 8,63 g. Price señala que la acuñación podría haberse producido en Chios bajo Lsisímaco durante la Batalla de Korupedion. Rara. SC-. Est...3500,00.

Kingdom of Thrace. Lysimachos. Estátera. 290-281 a.C. Chios. (Thompson-no cita). (Müller-no cita). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno con cuerno de Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, debajo gran X sobre racimo de uvas. Au. 8,63 g. Stater. Price notes that the coinage could have been produced in Chios under Lysimachos during the Battle of Korupedion. Rare. Almost uncirculated. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 32
Reino de Tracia. Mitridates VI Euphator A nombre de Lisímaco. Estátera. 120-63 a.C. (Gc-1661). Anv.: Cabeza masculina a derecha con cuerno de Amón. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, debajo tridente flanquedado por delfines. Au. 8,27 g. EBC+. Est...2300,00.

Kingdom of Thrace. Mitridates VI Euphator. To the name of Lysimachos. Estátera. 120-63 a.C. (Gc-1661). Anv.: Cabeza masculina a derecha con cuerno de Amón. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, debajo tridente flanquedado por delfines. Au. 8,27 g.  Stater. Sharply struck for this type. Choice extremely fine. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 33
Areikoratikos-Arekorata. As. 150-20 d.C. Ágreda (Soria). (Abh-84). (Acip-1739). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante SOS y detrás punto. Rev.: Jinete con clámide a derecha y debajo leyenda curva AREIKORATIKOS. Ae. 26,79 g. Rara. MBC+. Est...320,00.

Areikoratikos-Arekorata. As. 150-20 d.C. Ágreda (Soria). (Abh-84). (Acip-1739). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante SOS y detrás punto. Rev.: Jinete con clámide a derecha y debajo leyenda curva AREIKORATIKOS. Ae. 26,79 g. Unit. Full iberian legend horse. Rare, specially in this grade. Choice very fine. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 34
Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). (Acip-1771). (C-25). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra CU con punto central. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, debajo AREKORATAS. 3,62 g. EBC-. Est...180,00.

Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). (Acip-1771). (C-25). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra CU con punto central. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, debajo AREKORATAS. 3,62 g.  Denarius. Head right, behind iberian letter CU with dot. Almost extremely fine. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 35
Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-110). (Acip-1758). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARECoR / ATaS con línea de separación en la leyenda. Ag. 3,25 g. Rara. MBC+. Est...350,00.<br />
Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-110). (Acip-1758). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARECoR / ATaS con línea de separación en la leyenda. Ag. 3,25 g. Denarius. Legend in two lines. Different and beautiful style to previous. Rare. Choice very fine. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 36
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1657). (C-15). Anv.: Cabeza barbada a derecha con peinado de rizos en espiral en dos niveles y entre ellos adorno, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 4,07 g.  Muy rara. EBC/EBC+. Est...800,00.

Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1657). (C-15). Anv.: Cabeza barbada a derecha con peinado de rizos en espiral en dos niveles y entre ellos adorno, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 4,07 g.  Denarius. Two lines of curly hair and ornament between. Very rare. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 37
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1656). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delnate delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,61 g. Escasa. MBC+. Est...320,00.

Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1656). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delnate delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,61 g. Denarius. Scarce. Choice very fine. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 38
Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Acip-917). (Abh-162). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Toro saltando a derecha, encima y debajo inscripción fenicia. Ae. 9,34 g. Rara. MBC+. Est...300,00.

Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Acip-917). (Abh-162). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Toro saltando a derecha, encima y debajo inscripción fenicia. Ae. 9,34 g. Half unit. Bull jumping right with phoenician legend. Rare. Choice very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 39
Balleia. Semis - ¿Cuadrante?. 50 a.C. Zona sur de Badajoz. (Acip-2481). (C-2). (Abh-211). Anv.: Cabeza viril a derecha. Rev.: Creciente, en la parte superior tres estrellas, debajo leyenda combada BALLEIA. Ae. 3,44 g. Magnífico ejemplar. Muy rara. EBC. Est...450,00.

Balleia. Semis - ¿Cuadrante?. 50 a.C. Zona sur de Badajoz. (Acip-2481). (C-2). (Abh-211). Anv.: Cabeza viril a derecha. Rev.: Creciente, en la parte superior tres estrellas, debajo leyenda combada BALLEIA. Ae. 3,44 g. Half unit - Quadrans?. Well struck for this type. Magnificent specimen. Very rare. Extremely fine. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 40
Calagurris. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (Logroño). (Acip-3123). (Abh-426). Anv.: Cabeza laureada de Augusto, alrededor MVN CAL AVGVSTVS. Rev.: Cabeza de toro, alrededor L PRISCO C BROCCHO II VIR. Ae. 5,74 g. Escasa. MBC+. Est...300,00.

Calagurris. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (Logroño). (Acip-3123). (Abh-426). Anv.: Cabeza laureada de Augusto, alrededor MVN CAL AVGVSTVS. Rev.: Cabeza de toro, alrededor L PRISCO C BROCCHO II VIR. Ae. 5,74 g. Half unit. Bust of Augustus right and bull head. Scarce. Choice very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 41
Cartagonova. Siclo-shekel. 235-220 a.C. Incierta. (Abh-490). (Acip-557). (C-17). Anv.:  Cabeza masculina de ¿Eshmun-Apolo? a izquierda. Rev.:  Caballo parado a derecha. Ag. 7,29 g. Solamente 5 ejemplares conocidos según Villaronga. Extremadamente rara. MBC+. Est...3000,00.

Carthage Nova. Siclo-shekel. 235-220 a.C. Incierta. (Abh-490). (Acip-557). (C-17). Anv.:  Cabeza masculina de ¿Eshmun-Apolo? a izquierda. Rev.:  Caballo parado a derecha. Ag. 7,29 g. Uncertain mint. Diademed male head. Only 5 specimens recorded by Villaronga. Extremely rare. Choice very fine. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 42