Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 43
Gadir. 1/2 calco. 300-200 a.C. Cádiz. (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev.: Dos atunes a izquierda, entre ellos letra fenicia "E". Ae. 4,55 g. Bello ejemplar de pátina brillante y negruzca. ¿Inédita?. EBC. Est...250,00.

Gadir. 1/2 calco. 300-200 a.C. Cádiz. (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev.: Dos atunes a izquierda, entre ellos letra fenicia "E". Ae. 4,55 g. Half unit. Beautiful piece with lovely dark-green patina. Unlisted?. Extremely fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 44

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 45
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2136). (C-32). (Abh-702). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Efigie a derecha, delante estrella y debajo KASTILO. Ae. 14,97 g. Magnífico ejemplar. Rara en esta conservación. EBC+. Est...300,00.

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2136). (C-32). (Abh-702). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Efigie a derecha, delante estrella y debajo KASTILO. Ae. 14,97 g. Unit. An attractive green patina. Sharply struck. Rare in this grade. Choice extremely fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 46

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 47
Kelse. Cuadrante. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1500). (Abh-803 variante). Anv.: Jabalí a derecha encima C V I L. Rev.: Creciente, alrededor CAL SEX NIG (AED). Ae. 3,03 g. Muy rara. MBC-. Est...320,00.

Kelse. Cuadrante. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1500). (Abh-803 variante). Anv.: Jabalí a derecha encima C V I L. Rev.: Creciente, alrededor CAL SEX NIG (AED). Ae. 3,03 g. Quadrans. Softness of strike, otherwise very rare type. Almost very fine. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 48
Konterbia-Kartiba. Denario. 120-80. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás leyenda ibérica KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica KONTERBIA. Ag. 4,11 g. Pequeñas rayas en reverso. Escasa. EBC-. Est...400,00.

Konterbia-Kartiba. Denario. 120-80. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás leyenda ibérica KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica KONTERBIA. Ag. 4,11 g. Denarius. Minor hairlines on reverse. Attractively toned. Scarce. Almost extremely fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 49
Dipo. As. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo en cartela DIPO. Ae. 21,13 g. Rara. MBC. Est...450,00.<br />
Dipo. As. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo en cartela DIPO. Ae. 21,13 g. Unit. Well struck for this type. Rare. Very fine. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 50
Ekualakos. Semis. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-972). (Acip-1852). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letras detrás EKU. Rev.: Caballo a derecha con letra ibérica S encima superada de dos glóbulos y debajo en dos líneas EKUAL/AKOS. Ae. 7,62 g. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Muy rara. EBC+. Est...1700,00.

Ekualakos. Semis. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-972). (Acip-1852). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letras detrás EKU. Rev.: Caballo a derecha con letra ibérica S encima superada de dos glóbulos y debajo en dos líneas EKUAL/AKOS. Ae. 7,62 g. Half unit. Struck on a broad flan. Earthy green patina. Possibly the finest specimen known of this type. Very rare. Choice extremely fine. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 51

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 52

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 53

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 54
Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTiRTa. Ae. 12,88 g. Bellísima. Muy rara en esta conservación. Ex Áureo selección 2016, lote 9. EBC+. Est...800,00.

Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTiRTa. Ae. 12,88 g. Ex Áureo selección 2016, lote 9. Wonderful green patina and excepcionally well detailed struck. Very rare in this grade. Choice extremely fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 55

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 56
Meduainum. Semis. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1751). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo a derecha, debajo ME. Ae. 4,23 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...500,00.

Meduainum. Semis. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1751). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo a derecha, debajo ME. Ae. 4,23 g. Half unit. Softness of strike, otherwise very rare.. Choice very fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 57
Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1420, ver nota). (Abh-no cita). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,57 g. Segundo ejemplar conocido, siendo este el mejor. Rarísima. MBC+. Est...500,00.

Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1420, ver nota). (Abh-no cita). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,57 g. Quadrans. Only 2 specimen known, this is the best of both. Extremely rare. Choice very fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 58
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,51 g. Tipo palenzuela. Pátina oscura. MBC+. Est...150,00.

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,51 g. Denarius. Palenzuela type. Edge flaws. Choice very fine. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 59
Osca. As. 40-20 a.C. Huesca. (Abh-1928). Anv.: AVGVSTO PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a decrecha. Rev.: Jinete lancero a derecha con la lanza caida, debajo V V y en exergo OSCA. Ae. 12,32 g. Álvarez Burgos no está seguro de la leyenda del anverso, la conoce por Vives y aquí se aprecia perfectamente. Muy rara. EBC. Est...600,00.

Osca. As. 40-20 a.C. Huesca. (Abh-1928). Anv.: AVGVSTO PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a decrecha. Rev.: Jinete lancero a derecha con la lanza caida, debajo V V y en exergo OSCA. Ae. 12,32 g. Unit. Well centered struck. Lovely dark patina. Extremely fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 60
Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,69 g. Escasa, aun más en esta conservación. EBC-. Est...320,00.

Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,69 g. Half unit. Earthy green patina. Scarce in this grade. Almost extremely fine. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 61
Pax Iulia. As. 27 a.C.-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1997). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Figura femenina sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia, alrededor PAX IVL. Ae. 11,51 g. Cospel irregular. Muy rara, aún más en esta conservación. MBC+. Est...1400,00.

Pax Iulia. As. 27 a.C.-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1997). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Figura femenina sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia, alrededor PAX IVL. Ae. 11,51 g. Unit. Irregular flan. Very rare, specially in this grade. Choice very fine. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 62
Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1530). (Abh-2140). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Caballo a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 7,63 g. Bonita pátina verde. Rara. EBC+. Est...500,00.

Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1530). (Abh-2140). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Caballo a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 7,63 g. Quadrans. Sharply struck on a broad flan and nice dark-green patina. Rare. Choice extremely fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 63
Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1550). (Abh-2144). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo S. Rev.: Caballo a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 6,14 g. Bonita pátina verde. Muy rara. EBC. Est...350,00.

Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1550). (Abh-2144). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo S. Rev.: Caballo a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 6,14 g. Quadrans. Beautiful green patina. Very rare. Extremely fine. Est...350,00.