Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 64
Sekisanos. As. Finales del s. II a.C. Canales de Sierra (La Rioja). (Acip-1868 variante). (C-1 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo ibérico S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo en leyenda curva SEKiSANOS. Ae. 11,41 g. Magnífico ejemplar. Muy rara, aun más en esta conservación. MBC+. Est...600,00.

Sekisanos. As. Finales del s. II a.C. Canales de Sierra (La Rioja). (Acip-1868 variante). (C-1 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo ibérico S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo en leyenda curva SEKiSANOS. Ae. 11,41 g. Unit. Well-centered struck. Very rare, even more in this grade. Choice very fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 65
Seteisken. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Acip-1456). (Abh-2211). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás arado. Rev.: Caballo a derecha, encima caduceo y debajo SETEISKEN. Ae. 5,61 g. Rara. EBC-. Est...400,00.

Seteisken. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Acip-1456). (Abh-2211). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás arado. Rev.: Caballo a derecha, encima caduceo y debajo SETEISKEN. Ae. 5,61 g. Half unit. Brown-dark patina. Slight struck off centre. Rare. Almost extremely fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 66
Sexi. Cuadrante. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Acip-837). (C-28). (Abh-2246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Maza a derecha, debajo leyenda púnica. Ae. 3,17 g. Muy rara. EBC. Est...320,00.

Sexi. Cuadrante. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Acip-837). (C-28). (Abh-2246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Maza a derecha, debajo leyenda púnica. Ae. 3,17 g. Quadrans. Very rare type. Extremely fine. Extremely fine. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 67
Turiasu. Denario. 135 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Acip-1706 variate). (C-12 variante de busto). (Abh-2410). Anv.: Cabeza barbada a derecha detrás signo KA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ag. 4,06 g. Oxidaciones superficiales en parte. Muy rara. MBC+. Est...600,00.

Denario del que solo se conocen quince ejemplares. Los denarios de Turiasu se clasifican por llevar en sus anversos, junto al retrato, una secuencia de uno, dos o tres signos, dispuestos separadamente y combinados de diferente manera. La moneda que presentamos pertenece al primer grupo, del que apenas se conocen quince ejemplares y tiene una característica que lo diferencia de los otros denarios de este tipo: la oreja, ya que presenta una oreja completa, en forma de C estrecha y cerrada, más característica de los denarios de los demás tipos; el resto de singularidades sí son similares al conjunto: mentón prominente, el cabello formado por finos trazos, barba de puntos pequeños y la letra ka detrás del retrato.Se trata, pues, de un ejemplar muy interesante y singular que hará las delicias de los coleccionistas de denarios ibéricos.

Turiasu. Denario. 135 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Acip-1706 variate). (C-12 variante de busto). (Abh-2410). Anv.: Cabeza barbada a derecha detrás signo KA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ag. 4,06 g. Denarius. Only 15 specimens known. Superficial oxidations on reverse. Very rare type. Choice very fine. Est...600,00.

Denarius of which only 15 specimens are known. Turiasu´s denarius are classified for carrying on their obverses, along the protrait, a sequence of one, two of three symbols, set separately and combined in different ways. The coin we present belongs to the first group, from wchich only 15 specimens are known and it has a special feature that differentiates it from other denariuses of this type: the ear, as it presents a complete ear, in form of a narrow and closed C, more characteristic in denariuses from the othe type. The rest of singularities are similar to the ensemble: prominent chin, the hair formed by thin lines, a beard of small dots and the letter K behind the protrait. It´s therefore a very interesting and singular specimen that will delight all collectors of Iberian denarii.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 68
Tamusiens. As. 50 a.C. Zona suroeste de la península. (Abh-2263). (Acip-2503). (C-1). Anv.:  Cabeza masculina a derecha con delfín delante y detrás leyenda interna TAM. Rev.:  Embarcación a derecha con remeros y timonel, encima TAMUSIENSI. Ae. 18,18 g. Muy buen ejemplar, de los mejores conocidos. Golpe en el canto. Muy rara. MBC+. Est...800,00.

Tamusiens. As. 50 a.C. Zona suroeste de la península. (Abh-2263). (Acip-2503). (C-1). Anv.:  Cabeza masculina a derecha con delfín delante y detrás leyenda interna TAM. Rev.:  Embarcación a derecha con remeros y timonel, encima TAMUSIENSI. Ae. 18,18 g. Unit. Nick on edge. One of the finest specimens for this type. Very rare. Choice very fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 69
Usamus. As. 120-20 a.C. Osma (Soria). (Abh-2506). (Acip-1927). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante arado y detrás US. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo leyenda ibérica curvada USAMUS. Ae. 10,22 g. Rara. EBC-. Est...700,00.

Usamus. As. 120-20 a.C. Osma (Soria). (Abh-2506). (Acip-1927). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante arado y detrás US. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo leyenda ibérica curvada USAMUS. Ae. 10,22 g. Unit. Iberian curved legend on reverse. Rare. Almost extremely fine. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 70
Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Acip-1976). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima I sobre creciente, debajo AI. Ae. 4,10 g. Muy rara. EBC-. Est...300,00.

Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Acip-1976). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima I sobre creciente, debajo AI. Ae. 4,10 g. Quadrans. Nice dark patina.. Almost extremely fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 71
Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. (Craw-29/3). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Júpiter con cetro en cuadriga dirigida por Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,48 g. Bonito tono. Muy escasa. EBC-. Est...700,00.

Anonymous. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. (Craw-29/3). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Júpiter con cetro en cuadriga dirigida por Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,48 g. Quadrigatus. With ROMA in incuse letters. A lovely toned example of a refined and attractive style. Almost extremely fine. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 72
Anónima. Denario. 115-114 d.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287-1). (Cal-58). Rev.: Roma sentada sobre escudos con cetro, en frente la loba amamantando a Rómulo y Remo y en el campo pájaros. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...150,00.

Anonymous. Denario. 115-114 d.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287-1). (Cal-58). Rev.: Roma sentada sobre escudos con cetro, en frente la loba amamantando a Rómulo y Remo y en el campo pájaros. Ag. 3,83 g.  Denarius. Lightly toned. Choice very fine. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 73
Aemilia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103 variante). (Craw-291/1 variante). (Cal-73 variante). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás X y delante ROMA. Ag. 3,91 g. Reverso incuso. EBC-. Est...175,00.

Aemilius. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103 variante). (Craw-291/1 variante). (Cal-73 variante). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás X y delante ROMA. Ag. 3,91 g. Denarius. Incuse and reverse of obverse. Almost extremely fine. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 74
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derechar, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Aemilius Lepidus apoyado sobre un trofeo frente a Perseo de Macedonia con sus dos hijos, encima TER y en exergo PAVLLVS. Ag. 3,92 g. Bonito ejemplar. EBC+. Est...200,00.

Aemilius. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derechar, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Aemilius Lepidus apoyado sobre un trofeo frente a Perseo de Macedonia con sus dos hijos, encima TER y en exergo PAVLLVS. Ag. 3,92 g. Denarius. Beautiful tone, with some luster remaining. Choice extremely fine. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 75
Caecilia. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-220). (Craw-459/1). (Cal-295). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, leyenda Q METEL PI(VS). Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO, debajo IMP. Ag. 4,11 g. Anverso deplazado. Tono. EBC. Est...400,00.

Caecilius. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-220). (Craw-459/1). (Cal-295). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, leyenda Q METEL PI(VS). Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO, debajo IMP. Ag. 4,11 g. Denarius. Beautiful toning, slightly struck off centre on obverse. Extremely fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 76
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-266). (Cal-308h). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás y debajo del mentón letras. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra debajo de leyenda L PISO FRVGI. Ag. 4,02 g. Bonito tono. EBC-/EBC. Est...200,00.

Calpurnius. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-266). (Cal-308h). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás y debajo del mentón letras. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra debajo de leyenda L PISO FRVGI. Ag. 4,02 g. Denarius. Wonderful old cabinet tone. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 77
Cassia. Denario. 102 a.C. Roma. (Ffc-555). (Cal-409). Anv.: Cabeza laureada de espigas de Ceres a izquierda detrás F y CAEICIAN. Rev.: Dos bueyes a izquierda encima letra, en exergo L CASSI. Ag. 3,85 g. Escasa. EBC-. Est...150,00.

Cassius. Denario. 102 a.C. Roma. (Ffc-555). (Cal-409). Anv.: Cabeza laureada de espigas de Ceres a izquierda detrás F y CAEICIAN. Rev.: Dos bueyes a izquierda encima letra, en exergo L CASSI. Ag. 3,85 g. Denarius. Minor flaw on reverse. Scarce. Almost extremely fine. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 78
Cipia. Denario. 115-114 a.C. Incierta. (Ffc-563 variante). (Craw-289/1 variante). (Cal-422 variante). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante M CIPI MF y detrás X. Ag. 3,86 g. Reverso incuso. EBC-. Est...150,00.

Cipius. Denario. 115-114 a.C. Incierta. (Ffc-563 variante). (Craw-289/1 variante). (Cal-422 variante). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante M CIPI MF y detrás X. Ag. 3,86 g. Denarius. Incuse and reverse of obverse. Almost extremely fine. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 79
Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-612). (Craw-311/1c). (Cal-473). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, encima letra F con punto, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 4,04 g. Acuñación deplazada, pero todos sus datos visibles. EBC+. Est...350,00.

Cornelius. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-612). (Craw-311/1c). (Cal-473). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, encima letra F con punto, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 4,04 g. Denarius. Struck slightly off-centre, otherwise. Choice extremely fine. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 80
Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-615). (Cal-476). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás P. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 4,02 g. Flan grande. EBC+. Est...300,00.

Cornelius. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-615). (Cal-476). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás P. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 4,02 g. Denarius. Struck slightly off-centre, but full dates. Choice extremely fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 81
Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-615). (Cal-476). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás R coronada de punto. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 3,93 g. Magnífico ejemplar. Brillo original. SC-/EBC+. Est...900,00.

Cornelius. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-615). (Cal-476). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás R coronada de punto. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 3,93 g. Denarius. Well-centered struck. Lightly toned with some luster remaining. Almost uncirculated/Choice extremely fine. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 82
Cornelia. Denario. 100 a.C. Roma. (Ffc-618). (Craw-329-1b). (Cal-479). Anv.: Busto con maza en el hombro de Hércules visto por la espalda con letra F delante y escudo oval detrás, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie con lanza siendo coronada po Genio con cuerno de la abundancia y F a su izquierda, en exergo LENT MAR F, todo dentro de una corona de laurel. Ag. 3,75 g. MBC+. Est...200,00.

Cornelius. Denario. 100 a.C. Roma. (Ffc-618). (Craw-329-1b). (Cal-479). Anv.: Busto con maza en el hombro de Hércules visto por la espalda con letra F delante y escudo oval detrás, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie con lanza siendo coronada po Genio con cuerno de la abundancia y F a su izquierda, en exergo LENT MAR F, todo dentro de una corona de laurel. Ag. 3,75 g. Choice very fine. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 83
Cornelia. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Cabeza diademada del Genio del pueblo a derecha, con cetro sobre su espalda, encima GPR. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda, timón a derecha, en el campo EX - SC y debajo CN LEN Q. Ag. 3,81 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC-. Est...650,00.

Cornelius. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Cabeza diademada del Genio del pueblo a derecha, con cetro sobre su espalda, encima GPR. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda, timón a derecha, en el campo EX - SC y debajo CN LEN Q. Ag. 3,81 g. Denarius. Sharp, attractive and bright. Almost uncirculated. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 84
Cornelia. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-628). (Craw-393/1b). (Cal-487). Anv.:  Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda, encima G P R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha, debajo CN LENT CV(R X FL), en el campo EX S (C). Ag. 3,23 g. Pátina irisada. Atractiva. EBC/EBC+. Est...350,00.

Cornelius. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-628). (Craw-393/1b). (Cal-487). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda, encima G P R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha, debajo CN LENT CV(R X FL), en el campo EX S (C). Ag. 3,23 g. Denarius. Wonderful old cabinet tone, it retains some luster. Attractive. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...350,00.