Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 127
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-43). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENTI / CAESARES. Cayo y Lucio, de pie y de frente, ambos togados, sujetando escudos con sus manos que sujetan sus espadas; encima: lituo y simpulum. Ag. 3,49 g. Muy centrada. Bonito color. EBC-. Est...200,00.

Augustus. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-43). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENTI / CAESARES. Cayo y Lucio, de pie y de frente, ambos togados, sujetando escudos con sus manos que sujetan sus espadas; encima: lituo y simpulum. Ag. 3,49 g. Denarius. Beautiful old cabinet tone. Well-centered. Almost extremely fine. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 128
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-43). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,80 g. EBC-. Est...180,00.

Augustus. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Cal-43). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,80 g. Denarius. Minor nicks on obverse, otherwise almost extremely fine. Almost extremely fine. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 129
Augusto. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Ffc-45). (Cal-690). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Apolo o Mercurio semidesnudo sentado sobre una roca a derecha y tocando una lira. Ag. 3,63 g. Muy centrada. Rara. EBC-. Est...600,00.

Augustus. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Ffc-45). (Cal-690). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Apolo o Mercurio semidesnudo sentado sobre una roca a derecha y tocando una lira. Ag. 3,63 g. Denarius. Struck on a broad flan. Light toned. Rare. Almost extremely fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 130
Augusto. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Ffc-51). (Ric-252). (Cal-696). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Pax en pie a izquierda con rama de laurel y cuerno de la abundancia, alrededor CAESAR DIVI F. Ag. 3,83 g. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...1200,00.

Augustus. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Ffc-51). (Ric-252). (Cal-696). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Pax en pie a izquierda con rama de laurel y cuerno de la abundancia, alrededor CAESAR DIVI F. Ag. 3,83 g. Denarius. Very rare issue on reverse. Light toned. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 131
Augusto. Denario. 29-27 d.C. Roma. (Ffc-90). (Ric-264). Anv.: Victoria a derecha sobre proa. Rev.: Augusto con rama de laurel en cuadriga a derecha, en exergo IMP CAESAR. Ag. 3,62 g. Contramarca en anverso. Escasa. EBC-/MBC+. Est...400,00.

Augustus. Denario. 29-27 d.C. Roma. (Ffc-90). (Ric-264). Anv.: Victoria a derecha sobre proa. Rev.: Augusto con rama de laurel en cuadriga a derecha, en exergo IMP CAESAR. Ag. 3,62 g. Denarius. Quadriga and Victory. Minor banker mark on obverse. Scarce. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 132
Augusto. Denario. 29-27 a.C. Incierta. (Ffc-93). (Ric-265a). (Cal-697). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Trofeo naval, en su base timón, proa y ancla. En el campo IMP - CAESAR. Ag. 3,61 g. Muy escasa. MBC+. Est...650,00.

Augustus. Denario. 29-27 a.C. Incierta. (Ffc-93). (Ric-265a). (Cal-697). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Trofeo naval, en su base timón, proa y ancla. En el campo IMP - CAESAR. Ag. 3,61 g. Denarius. Well-centered strike. Minor edge flaws. Very scarce. Choice very fine. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 133
Augusto. Denario. 29-27 a.C. Brandisium y Roma. (Ffc-96). (Ric-266). (Ch-122). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Templo rodeado por balaustrada y con frontón surmontado por Victoria y dos estatuas, en el friso IMP CAESAR. Ag. 3,85 g. Muy escasa. EBC/EBC+. Est...450,00.

Augustus. Denario. 29-27 a.C. Brandisium y Roma. (Ffc-96). (Ric-266). (Ch-122). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Templo rodeado por balaustrada y con frontón surmontado por Victoria y dos estatuas, en el friso IMP CAESAR. Ag. 3,85 g. Denarius. Nice patina with some luster remaining. Very scarce. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 134
Augusto. Denario. 14 d.C. Lugdunum. (Spink-1611). (Ric-171a). (Ffc-111). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: IMP X / ACT. Apolo en pie a izquierda con lira y plectrum. Ag. 3,84 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Augustus. Denario. 14 d.C. Lugdunum. (Spink-1611). (Ric-171a). (Ffc-111). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: IMP X / ACT. Apolo en pie a izquierda con lira y plectrum. Ag. 3,84 g. Denarius. Scarce. Choice very fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 135
Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-129). (Ric-183). (Cal-832). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Diana cazadora en pie con jabalina y arco, a la izquierda un perro, en el campo IMP - XII y en exergo SICILI. Ag. 3,69 g. Rara. MBC+. Est...450,00.

Augustus. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-129). (Ric-183). (Cal-832). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Diana cazadora en pie con jabalina y arco, a la izquierda un perro, en el campo IMP - XII y en exergo SICILI. Ag. 3,69 g. Denarius. Rare. Choice very fine. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 136
Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-157 variante). (Cal-760 variante). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB / CIVIS / SERVTVS (sic) dentro de corona. Ag. 3,59 g. Sin la A de "Servatos" en la leyenda del reverso. No hay ejemplos publicados en Giard o le BMC de esta variante. Contramarca en anverso. Inédita. EBC-. Est...500,00.

Augustus. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-157 variante). (Cal-760 variante). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB / CIVIS / SERVTVS (sic) dentro de corona. Ag. 3,59 g. Denarius. Without the A of “SERVATOS”. There are not specimens published in Giard or BMC. Banker mark on obverse. Unedited. Almost extremely fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 137
Augusto. Denario. 18-16 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-223). (Ric-150a). (Ch-325). Anv.: CAESARI AVGVSTO SPQR. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: VOT P SVSC PRO SAL ET RED I O M SACR. Marte en pie de frente, cabeza a izquierda con estandarte y parazonium. Ag. 3,87 g. Bonita pátina. Muy rara. EBC. Est...1500,00.

Augustus. Denario. 18-16 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-223). (Ric-150a). (Ch-325). Anv.: CAESARI AVGVSTO SPQR. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: VOT P SVSC PRO SAL ET RED I O M SACR. Marte en pie de frente, cabeza a izquierda con estandarte y parazonium. Ag. 3,87 g. Denarius. Minor marks on obverse. Beautiful old cabinet toned. Very rare. Extremely fine. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 138
Augusto. Denario. 23 a.C. Mérida (Badajoz). (Ffc-257). (Ric-4a). (Cal-406). Anv.: IMP CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: P CARISIVS LEG PRO PR. Trofeo sobre montón de armas. Ag. 3,88 g. Buen ejemplar. Rara en esta conservación. EBC-. Est...1200,00.

Augustus. Denario. 23 a.C. Mérida (Badajoz). (Ffc-257). (Ric-4a). (Cal-406). Anv.: IMP CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: P CARISIVS LEG PRO PR. Trofeo sobre montón de armas. Ag. 3,88 g. Denarius. Struck on a broad flan. Rare in this grade. Almost extremely fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 139
Augusto. Octavio Q Salvius. Denario. 40 a.C. Provisional y Militar. (Ffc-323). (Cal-1240). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, alrededor C CAESAR (III) VIR R PC. Rev.: Rayo alado, alrededor Q SALVIVS IMP COS DESIG. Ag. 3,57 g. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.

Augustus. Octavio Q Salvius. Denario. 40 a.C. Provisional y Militar. (Ffc-323). (Cal-1240). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, alrededor C CAESAR (III) VIR R PC. Rev.: Rayo alado, alrededor Q SALVIVS IMP COS DESIG. Ag. 3,57 g. Denarius. Very scarce. Choice very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 140
Augusto. C Sulpicius Platorinus. Denario. 13 a.C. Roma. (Ffc-328). (Ric-407). (Ch-529). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: (C S)VLPICIVS PLATORIN, Agusto y Agripa sentados a izquierda sobre un estrado adornado por tres proas de barco. Ag. 3,79 g. Bonito color. Muy rara. EBC/EBC-. Est...1500,00.

Augustus. C Sulpicius Platorinus. Denario. 13 a.C. Roma. (Ffc-328). (Ch-529). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: (C S)VLPICIVS PLATORIN, Agusto y Agripa sentados a izquierda sobre un estrado adornado por tres proas de barco. Ag. 3,79 g. Denarius. Very attractive iridiscent tone. Splendid coin of excellent style. Very rare. Extremely fine/Almost extremely fine. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 141
Tiberio. Áureo. 14-17 d.C. Lugdunum. (Spink-1760). (Ric-29). (Cal-305). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina de ¿Livia? sentada a derecha con cetro y rama de olivo. Au. 7,75 g. Rara. EBC. Est...4000,00.

Tiberius. Áureo. 14-17 d.C. Lugdunum. (Spink-1760). (Ric-29). (Cal-305). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina de ¿Livia? sentada a derecha con cetro y rama de olivo. Au. 7,75 g. Aureus. It retains some luster. Rare. Extremely fine. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 142
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Ch-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,66 g. Pátina. Buen ejemplar. EBC+. Est...500,00.

Tiberius. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Ch-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,66 g. Denarius. Well struck with old cabinet toned. Choice extremely fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 143
Tiberio. Denario. 18-35 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-30). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con rama y cetro. Ag. 3,81 g. Buen ejemplar. EBC. Est...600,00.

Tiberius. Denario. 18-35 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-30). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con rama y cetro. Ag. 3,81 g. Denarius. A good specimen. Extremely fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 144
Augusto. Dupondio. 22-30 d.C. Roma. (Spink-1789, como As). (Ric-81). Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Busto radiado a izquierda. Rev.: PROVIDENT S C. Altar. Ae. 10,29 g. Restitución de Tiberio. Bonito ejemplar. EBC+. Est...375,00.

Augustus. Dupondio. 22-30 d.C. Roma. (Spink-1789, como As). (Ric-81). Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Busto radiado a izquierda. Rev.: PROVIDENT S C. Altar. Ae. 10,29 g. Dupondius. Restitution of Tiberius. Nice green patina. Choice extremely fine. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 145
Antonia. Denario. 41-2 d.C. Lugdunum. (Spink-1901). (Ric-68). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto laureado a derecha. Rev.:  SACERDO(S) DIVI AVGVSTI. Dos antorchas encendiadas y unidas por un lazo. Ag. 3,75 g. Muy rara. EBC. Est...1700,00.

Antonius. Denario. 41-2 d.C. Lugdunum. (Spink-1901). (Ric-68). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto laureado a derecha. Rev.:  SACERDO(S) DIVI AVGVSTI. Dos antorchas encendiadas y unidas por un lazo. Ag. 3,75 g. Denarius. Beautiful reverse style. Very rare. Extremely fine. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 146
Calígula. Sestercio. 40-41 d.C. Roma. (Spink-1801). (Ric-46). Anv.: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P III P P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SPQR / P P / OB CIVES / SERVATOS. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel. Ae. 27,06 g. Limpiada. Escasa. EBC+. Est...4000,00.

Caligula. Sestercio. 40-41 d.C. Roma. (Spink-1801). (Ric-46). Anv.: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P III P P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SPQR / P P / OB CIVES / SERVATOS. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel. Ae. 27,06 g. Sestertius. Olive green patina gently smoothed. Scarce. Choice extremely fine. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 147
Claudio I. Denario. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1847). (Ric-12). (Seaby-78). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRAETOR RECEPT. El emperador saludando a soldado. Ag. 3,50 g. Plata ligeramente porosa. Muy rara. MBC+. Est...1000,00.

Claudius. Denario. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1847). (Ric-12). (Seaby-78). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRAETOR RECEPT. El emperador saludando a soldado. Ag. 3,50 g. Denarius. Slightly porous metal. Very rare. Choice very fine. Est...1000,00.