Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 148
Claudio I. Denario. 46-47 d.C. Lugdunum. (Spink-1848). (Ric-54). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P VI IMP XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPQR / P P / OB CS. Leyenda en tres líneas dentro de corona. Ag. 3,53 g. Plata ligeramente porosa. Rara. MBC-. Est...600,00.

Claudius. Denario. 46-47 d.C. Lugdunum. (Spink-1848). (Ric-54). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P VI IMP XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPQR / P P / OB CS. Leyenda en tres líneas dentro de corona. Ag. 3,53 g. Denarius. Soft struck with a few oxidations, otherwise rare. Almost very fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 149
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1849). (Ric-96). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza laureada a derecha.. Rev.:  EX SC / OB / CIVES / SERVATOS en cuatro líneas dentro de corona de laurel. Ae. 27,06 g. Bonita pátina verde. EBC. Est...3500,00.

Claudius. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1849). (Ric-96). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza laureada a derecha.. Rev.:  EX SC / OB / CIVES / SERVATOS en cuatro líneas dentro de corona de laurel. Ae. 27,06 g. Sestertius. Nice green patina and well-centered struck. Extremely fine. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 150
Agripina. Sestercio. 14-37 d.C. Roma. (Ric-55). (Ch-1). Anv.: AGRIPPINA MF MAT C CAESARIS AVGVSTI. Busto de Agripina a derecha. Rev.: SPQR MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpentum adornado y tirado por dos mulas. 28,12 g. Acuñada bajo Calígula. Precioso ejemplar. Rara. EBC+. Est...7000,00.

Agrippina. Sestercio. 14-37 d.C. Roma. (Ric-55). (Ch-1). Anv.: AGRIPPINA MF MAT C CAESARIS AVGVSTI. Busto de Agripina a derecha. Rev.: SPQR MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpentum adornado y tirado por dos mulas. 28,12 g. Struck under Caligula. Sestertius. Wonderful brown patina gently smoothed, otherwise pleasant appearence. Rare. Choice extremely fine. Est...7000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 151
Agripina. Sestercio. 37-41 a.C. Roma. (Spink-1827). (Ric-55). Anv.: AGRIPPINA MF MAT C CAESARIS AVGVSTI. Busto de Agripina a derecha. Rev.: SPQR MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpentum adornado y tirado por dos mulas. Ae. 24,26 g. Acuñada bajo Calígula. Limpiada mecánicamente. Rara. EBC+. Est...4500,00.

Agrippina. Sestercio. 37-41 a.C. Roma. (Spink-1827). (Ric-55). Anv.: AGRIPPINA MF MAT C CAESARIS AVGVSTI. Busto de Agripina a derecha. Rev.: SPQR MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpentum adornado y tirado por dos mulas. Ae. 24,26 g. Struck under Caligula. Sestertius. Different portrait struck on obverse. Tooled and smoothed. Rare. Choice extremely fine. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 152
Agripina. Sestercio. 42-43 d.C. Roma. (Ric-102). (Ch-3). Anv.: AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. Busto revestido a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P, alrededor de SC. Ae. 29,22 g. Acuñada bajo Claudio. Atractiva. Est...4500,00.

Agrippina. Sestercio. 42-43 d.C. Roma. (Ric-102). (Ch-3). Anv.: AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. Busto revestido a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P, alrededor de SC. Ae. 29,22 g. Struck under Claudius. Sestertius. Green patina gently smoothed. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 153
Nerón. Áureo. 60 a.C. Roma. (Ric-30). (Cal-432). Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Busto desnudo a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P VIII COS IIII P P, en campo EX-SC. Marte, Virtud o Roma en pie a izquierda con parazonium y lanza y su pie derecho sobre coraza. Au. 7,60 g. Bellísima. Muy rara, aun más en esta conservación. SC/SC-. Est...18000,00.

Este tema es interesante porque demuestra nobles intenciones por parte del joven Nerón. La presencia de EX SC (por decreto del Senado) en esta y otras monedas tempranas de su reinado fue el resultado de un cambio deliberado en la política imperial. Aunque bajo Augusto, la acuñación de bronce llevaba la marca SC como un reconocimiento del papel histórico del Senado en acuñación y como prueba de su deseo de trabajar junto con el Senado por el bien de Roma. Nero decidió que el Senado debería tener un voto en la acuñación de oro y plata. Y como resultado, la fórmula SC aparece en sus monedas hasta el año 64 dC, cuando se revocó este privilegio senatorial. La exclusión del Senado de la responsabilidad por la acuñación de oro y plata puede haber sido un expediente político, requerido después del Gran Incendio de Roma que comenzó el 18 de julio y se quemó durante cinco días. Según Tácito, la respuesta de Nerón fue encomiable. Al enterarse de las noticias del incendio, Nerón regresó a Roma desde Antium para organizar un esfuerzo de socorro, que pagó con sus propios fondos, y participó personalmente en la búsqueda y rescate de las víctimas del incendio. Abrió sus palacios para brindar refugio a las personas sin hogar y organizó el suministro de alimentos para evitar el hambre entre los sobrevivientes. El costo de reconstruir la ciudad fue inmenso, requiriendo fondos que la tesorería del estado no tenía. Por lo tanto, Nerón devaluó la moneda romana por primera vez en la historia del Imperio, reduciendo el peso del denario de 84 por libra romana a 96. También redujo la pureza de la plata del 99.5% al ​​93.5%.

Nero. Áureo. 60 a.C. Roma. (Ric-30). (Cal-432). Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Busto desnudo a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P VIII COS IIII P P, en campo EX-SC. Marte, Virtud o Roma en pie a izquierda con parazonium y lanza y su pie derecho sobre coraza. Au. 7,60 g. Aureus. Magnificent portrait struck in high relief with lovely toning and finest style. Very rare, even more in this grade. Unirculated/Almost uncirculated. Est...18000,00.

This issue is interesting in that it demonstrates noble intentions on the part of the young Nero. The presence of EX SC (by decree of the Senate) on this and other early coins of his reign was a result of a deliberate change in imperial policy. Although under Augustus the bronze coinage bore the mark SC as a recognition of the Senate's historical role in coinage and as proof of his desire to work together with the Senate for the good of Rome. Nero decided that the Senate should be granted a say in the coining of gold and silver. And as a result the formula SC appears on his coins until AD 64 when this Senatorial privilege was revoked. The exclusion of the Senate from responsibility for the gold and silver coinage may have been a political expedient, required in the aftermath of the Great Fire of Rome which began on 18 July and burned for five days. According to Tacitus, Nero's response was commendable. Upon hearing news of the fire, Nero returned to Rome from Antium to organize a relief effort, which he paid for from his own funds, and personally took part in the search for and rescue of victims of the blaze. He opened his palaces to provide shelter for the homeless, and arranged for food supplies to be delivered in order to prevent starvation among the survivors. The cost to rebuild the city was immense, requiring funds the state treasury did not have. Nero therefore devalued the Roman currency for the first time in the Empire's history, reducing the weight of the denarius from 84 per Roman pound to 96. He also reduced the silver purity from 99.5% to 93.5%.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 154
Nerón. Áureo. 63-64 d.C. Roma. (Ric-36). (Cal-438). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Busto de Nerón a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P X COS IIII P P, en el campo EX-SC. Roma en pie a derecha con pie sobre coraza y apoyando escudo sobre su rodilla, a sus pies espada y escudo. Au. 7,64 g. Roce en reverso, aun así buen ejemplar. Rara. EBC. Est...5000,00.

Nero. Áureo. 63-64 d.C. Roma. (Ric-36). (Cal-438). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Busto de Nerón a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P X COS IIII P P, en el campo EX-SC. Roma en pie a derecha con pie sobre coraza y apoyando escudo sobre su rodilla, a sus pies espada y escudo. Au. 7,64 g. Aureus. Minor scratch on reverse, otherwise good strike. Rare. Extremely fine. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 155
Nerón. Denario. 50-45 d.C. Roma. (Ric-79). (Seaby-97). Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN. Busto desnudo de Nerón a derecha. Rev.: EQVESTER / OR DO / PRINCIPI / IVVENT. Leyenda dentro de escudo. Ag. 3,43 g. Muy escasa en esta conservación. MBC+/EBC-. Est...800,00.

Nero. Denario. 50-45 d.C. Roma. (Ric-79). (Seaby-97). Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN. Busto desnudo de Nerón a derecha. Rev.: EQVESTER / OR DO / PRINCIPI / IVVENT. Leyenda dentro de escudo. Ag. 3,43 g. Denarius. Some minor marks on obverse. Very scarce, even more in this grade. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 156
Nerón. Denario. 67-68 a.C. Roma. (Spink-1943). (Ric-69). Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con cetro. Ag. 2,70 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...175,00.

Nero. Denario. 67-68 a.C. Roma. (Spink-1943). (Ric-69). Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con cetro. Ag. 2,70 g. Denarius. Slighty off centre struck. Scarce. Choice very fine/Very fine. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 157
Nerón. Denario. 66-67 d.C. Roma. (Spink-1945). (Ric-67). Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. Ag. 2,96 g. Escasa. MBC+. Est...350,00.

Nero. Denario. 66-67 d.C. Roma. (Spink-1945). (Ric-67). Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. Ag. 2,96 g. Denarius. Lightly toned. Scarce. Choice very fine. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 158
Nerón. Sestercio. 51 a.C. Roma. (Ric-108). (Ch-99). Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS DESIG. Busto revestido a derecha. Rev.:  EQVESTER / OR DO / PRINCIPI / IVVENT. Leyenda dentro de escudo. Ae. 25,34 g.  Ligeramente limpiado. Muy rara. Ex Lanz subasta 162 (2016), lote 228. EBC+. Est...3500,00.

Nero. Sestercio. 51 a.C. Roma. (Ric-108). (Ch-99). Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS DESIG. Busto revestido a derecha. Rev.:  EQVESTER / OR DO / PRINCIPI / IVVENT. Leyenda dentro de escudo. Ae. 25,34 g. Ex Lanz subasta 162 (2016), lote 228. Sestertius. Nice dark-green patina gently smoothed, otherwise. Choice extremely fine. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 159
Nerón. Sestercio. 65 d.C. Lugdunum. (Spink-1958). (Ric-583). (Ch-146). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Busto laureado a derecha. Rev.: PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT S C. Templo de Jano con girnalda sobre la doble puerta cerrada y una pared con una larga ventana. Ae. 24,83 g. Limpiada, pero atractivo ejemplar. EBC. Est...1500,00.

Nero. Sestercio. 65 d.C. Lugdunum. (Spink-1958). (Ric-583). (Ch-146). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Busto laureado a derecha. Rev.: PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT S C. Templo de Jano con girnalda sobre la doble puerta cerrada y una pared con una larga ventana. Ae. 24,83 g. Sestertius. Temple of Janus. Brown patina gently smoothed, otherwise attractive specimen. Rare. Extremely fine. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 160
Nerón. Sestercio. 64 d.C. Roma. (Spink-1962). (Ric-392). Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GERM PM TR P IMP P P. Busto laureado a derecha. Rev.: SC. Arco triunfal con Nerón, encima adornado con cuadriga acompañada de Paz y Victoria. Ae. 27,15 g. EBC. Est...1800,00.

Nero. Sestercio. 64 d.C. Roma. (Spink-1962). (Ric-392). Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GERM PM TR P IMP P P. Busto laureado a derecha. Rev.: SC. Arco triunfal con Nerón, encima adornado con cuadriga acompañada de Paz y Victoria. Ae. 27,15 g.  Sestertius. Beautiful dark-green patina. Extremely fine. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 161
Guerras Civiles. Denario. 68-69 a.C. Roma. (Ric-116). (Cohen-254). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a derecha, alrededor DIVVS AVGVSTVS . Rev.: Victoria avanzando a izquierda con escudo, en su interior VI AV, alrededor SENATVS P Q ROMANVS. Ag. 3,52 g. Leves oxidaciones. Muy rara. MBC+. Est...1500,00.

Civil Wars. Denario. 68-69 a.C. Roma. (Ric-116). (Cohen-254). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a derecha, alrededor DIVVS AVGVSTVS . Rev.: Victoria avanzando a izquierda con escudo, en su interior VI AV, alrededor SENATVS P Q ROMANVS. Ag. 3,52 g. Civil war. Denarius. Some delamination on reverse. Extremely rare. Only two other examples at acsearch.com. Choice very fine. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 162
Galba. Denario. 68-69 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-167). (Ch-287 variante). Anv.: IMP SER GALBA AVG. Cabeza laureada de Galba a derecha. Rev.: SPQR / OB / C S dentro de corona de laurel. Ag. 3,05 g. Pátina oscura. Rara. MBC+/EBC-. Est...600,00.

Galba. Denario. 68-69 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-167). (Ch-287 variante). Anv.: IMP SER GALBA AVG. Cabeza laureada de Galba a derecha. Rev.: SPQR / OB / C S dentro de corona de laurel. Ag. 3,05 g. Denarius. Dark old cabinet tone. Some minor marks. Rare. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 163
Otho. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-18). (Ch-17). Anv.: IMP OTHO CAESAR AVG TR P. Cabeza desnuda de Otón a derecha. Rev.: SECVRITAS PR. La Seguridad con guirnalda y cetro. Ag. 3,47 g. Estilo muy fino. Pátina de monetario. Rara así. EBC. Est...1200,00.

Otho. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-18). (Ch-17). Anv.: IMP OTHO CAESAR AVG TR P. Cabeza desnuda de Otón a derecha. Rev.: SECVRITAS PR. La Seguridad con guirnalda y cetro. Ag. 3,47 g. Denarius. Struck on a broad flan. Old cabinet tone. Finest style struck. Rare. Extremely fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 164
Vitelio. Denario. 69 d.C. (Ric-83). (Ch-86). Rev.: SPQR / OB / C S. Leyenda en tres líneas rodeada de corona. Ag. 3,10 g. Muy escasa. MBC. Est...350,00.

Vitellius. Denario. 69 d.C. (Ric-83). (Ch-86). Rev.: SPQR / OB / C S. Leyenda en tres líneas rodeada de corona. Ag. 3,10 g. Denarius. Light toned. Very scarce. Very fine. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 165
Vespasiano. Sestercio. 71 d.C. Roma. (Spink-2330). (Ric-437). (Ch-326). Rev.: PAX AVGVSTI SC. Piedad en pie a izquierda con rama y cuerno de la abundancia. Ae. 25,53 g. Erosiones superficiales en reverso, aun así precioso ejemplar. EBC/EBC-. Est...1800,00.

Vespasian. Sestercio. 71 d.C. Roma. (Spink-2330). (Ric-437). (Ch-326). Rev.: PAX AVGVSTI SC. Piedad en pie a izquierda con rama y cuerno de la abundancia. Ae. 25,53 g. Sestertius. Dark-green patina with some pitting. Extremely fine/Almost extremely fine. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 166
Tito. Áureo. 75 d.C. Roma. (Spink-2415). (Ric-181). (Cal-731). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIAN. Busto laureado a derecha. Rev.: COS IIII. Toro embistiendo a derecha. Au. 7,07 g. MBC. Est...2300,00.

Titus. Áureo. 75 d.C. Roma. (Spink-2415). (Ric-181). (Cal-731). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIAN. Busto laureado a derecha. Rev.: COS IIII. Toro embistiendo a derecha. Au. 7,07 g.  Aureus. Bull butting right. Very fine. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 167
Tito. Áureo. 75 d.C. Roma. (Ric-785). (Ch-163). (Cal-750). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIAN. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF TR P COS IIII. Victoria en pie a la izquierda sobre altar, sosteniendo una corona y una palma, a sus pies una serpiente a cada lado. Au. 7,28 g. Buen centraje. Rara. MBC+. Est...3200,00.

Titus. Áureo. 75 d.C. Roma. (Ric-785). (Ch-163). (Cal-750). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIAN. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF TR P COS IIII. Victoria en pie a la izquierda sobre altar, sosteniendo una corona y una palma, a sus pies una serpiente a cada lado. Au. 7,28 g. Aureus. Well-centered struck and light reddish tone. Rare. Choice very fine. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 168
Tito. Sestercio. 80 d.C. Roma. (Spink-2530). (Ric-100). Anv.: IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Busto de Tito a derecha. Rev.: SC. Esperanza avanzando a izquierda con flor. Ae. 28,62 g. Bonito retrato. EBC. Est...1600,00.

Titus. Sestercio. 80 d.C. Roma. (Spink-2530). (Ric-100). Anv.: IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Busto de Tito a derecha. Rev.: SC. Esperanza avanzando a izquierda con flor. Ae. 28,62 g. Sestertius. Magnificent portrait struck and green patina. Extremely fine. Est...1600,00.