Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 442
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1779. Madrid. PJ. (Cal-60). Au. 27,00 g. Parte de brillo original. Muy rara. EBC/EBC+. Est...2400,00.

Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1779. Madrid. PJ. (Cal-60). Au. 27,00 g. It retains luster. Very rare. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...2400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 443
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1786/71. Madrid. DV/PJ. (Cal-66). (Cal onza-737 variante). Rev.: 2500. Au. 26,89 g. Calicó Onza no cita esta rectificación de fecha y ensayador. Gran parte de brillo original. Muy rara. EBC+. Est...3000,00.

Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1786/71. Madrid. DV/PJ. (Cal-66). (Cal onza-737 variante). Rev.: 2500. Au. 26,89 g. Calico Onza unlisted these overstrikes of date and assayer. Original luster. Very rare. Choice extremely fine. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 444
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1762. México. MM. (Cal-73). (Cal onza-744). Au. 27,04 g. Tipo cara de rata. Marquitas en el anverso. Muy rara. EBC-/EBC. Est...5000,00.

Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1762. México. MM. (Cal-73). (Cal onza-744). Au. 27,04 g. “Cara de rata” type. Minor nicks on obverse. Very rare. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 445
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1774. México. FM. (Cal-91). (Cal onza-763). Au. Ceca y ensayadores invertidos. Brillo original en reverso. MBC+/EBC. Est...1200,00.<br />
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1774. México. FM. (Cal-91). (Cal onza-763). Au. Mint mark and assayers inverted. Original luster on reverse. Choice very fine/Extremely fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 446
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1764. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-163). (Cal onza-849). Au. 26,94 g. Tipo "cara de rata". Muy rara. Ex Aureo, Subasta 263 (2014), lote 820. EBC-/MBC+. Est...4500,00.

Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1764. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-163). (Cal onza-849). Au. 26,94 g. “Cara de rata” type. Toned. Very rare. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 447
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1768. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-168). (Cal onza-858). Au. 27,04 g. Tipo "cara de rata". Sin indicación de valor. Punto entre ensayadores. Finísimas rayitas. Gran parte de brillo original. Magnífico ejemplar. Rarísima. EBC+/SC-. Est...12000,00.

Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1768. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-168). (Cal onza-858). Au. 27,04 g. Magnificent example of “cara de rata” type. Dot between assayers and without value. Faint hairlines on obverse. Original luster with soft patina. Extremely rare. Choice extremely fine/Almost uncirculated. Est...12000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 448
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1761. Santiago. J. (Cal-202). (Cal onza-899). Au. Busto de Fernando VI. Magnífico retrato. Brillo original. Tono. Encapsulaca por NGC como AU 58. Muy rara en esta conservación.. Est...4000,00.

Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1761. Santiago. J. (Cal-202). (Cal onza-899). Au. Bust of Ferdinand VI. Sharp and beautiful portrait. Specimen with original luster and tone. Slabbed by NGC and graded as AU 58. Very rare in this condition. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 449
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1766. Santiago. J. (Cal-209). (Cal onza-907). Au. 26,96 g. Tipo "cara rata". Sin punto despues de REX. Habitual acuñación algo débil.. Muy rara. MBC+. Est...4000,00.

Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1766. Santiago. J. (Cal-209). (Cal onza-907). Au. 26,96 g. “Cara de rata” type. Without dot after REX. Beautiful color. Very rare. Choice very fine. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 450
Carlos III (1759-1788). Medalla de proclamación. 1759. Madrid. (Vq-13011). (H-24). (Vives-28). Anv.: CAROLVS III BORBONIVS REX CATHOLICVS. Busto laureado del rey a derecha. Rev.: ACCLAMATIO AVGVSTA. El Alférez Real sobre podio con un estandarte junto a los reyes de armas, a sus pies el pueblo aplaudiendo y en exergo MATRITI / III IDUS SEPTEMBREIS / MDCCLVIIII. Au. 162,00 g. Grabador: F. Prieto. Diámetro: 55 mm. Golpeada. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. EBC. Est...8000,00.

De esta medalla se realizaron ciento veintinueve ejemplares de oro y cuatrocientos veintitrés de plata repartidos entre diversas personalidades europeas como propaganda política por la proclamación del nuevo rey. Encargadas por Doña Isabel de Farnesio (madre del rey) al diseñador D. Pedro Rodríguez de Campomanes fue ejecutada por D. Tomás Francisco Prieto, grabador del rey. Según estudio de Marina Cano Cuesta, en 1774, Carlos III solicitó realizar 24 ejemplares más en plata que debido a las modificaciones que hubo que hacer en los cuños se convirtió en una nueva medalla con varias diferencias sobre la original. Por lo que nos encontramos con uno de los pocos ejemplares conocidos de esta bella medalla de proclamación.

Charles III (1759-1788). Medalla de proclamación. 1759. Madrid. (Vq-13011). (H-24). (Vives-28). Anv.: CAROLVS III BORBONIVS REX CATHOLICVS. Busto laureado del rey a derecha. Rev.: ACCLAMATIO AVGVSTA. El Alférez Real sobre podio con un estandarte junto a los reyes de armas, a sus pies el pueblo aplaudiendo y en exergo MATRITI / III IDUS SEPTEMBREIS / MDCCLVIIII. Au. 162,00 g. Proclamation Medal. Assayer: F. Prieto. Diameter: 55 mm. Nicks on edge. A few specimens known. Extremely fine. Est...8000,00.

Of this medal, 29 specimen in gold and 423 in silver were made and delivered among several European dignitaries as political propaganda because of the proclamation of the new king. Ordered by Ms. Elisabeth Farnese (mother of the king) to the designer Mr. Pedro Rodríguez of Campomanes, they were carried out by Mr. Tomás Francisco Prieto, the king’s engraver. According to a study of Marina Cano Cuesta, in 1774, Charles III requested to make 24 more specimen in silver, that due to the modifications that had to be made in the dies, it became in to a brand new medal with several differences over the original. So we are facing one of the few known specimen of this nice proclamation medal.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 451
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Murcia. (H-78). Ag. 19,66 g. Diámetro 39 mm. Rara. EBC+. Est...350,00.

Charles IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Murcia. (H-78). Ag. 19,66 g. Diameter 39 mm. Rare. Choice extremely fine. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 452
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-1433). Ag. 0,69 g. MBC. Est...110,00.

Charles IV (1788-1808). 1/4 real. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-1433). Ag. 0,69 g.  Toned. Very fine. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 453
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1808. México. TH. (Cal-1303). Ag. 1,68 g. Pátina. Parte de brillo original. Escasa. EBC/EBC+. Est...120,00.

Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1808. México. TH. (Cal-1303). Ag. 1,68 g. Beautiful iridiscent patina. It retains some luster. Scarce. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 454
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-980). Ag. 5,83 g. Rayas de acuñación. EBC. Est...120,00.

Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-980). Ag. 5,83 g. Strike hairlines, otherwise nice piece. Extremely fine. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 455
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1789. Madrid. MF. (Cal-822). Ag. 13,25 g. Dos rayitas en anverso y golpecito en el canto. Rara. EBC-. Est...250,00.

Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1789. Madrid. MF. (Cal-822). Ag. 13,25 g. Two minor hairlines on obverse and small nick on edge. Patina. Rare. Almost extremely fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 456
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1808. Madrid. FA. (Cal-834). Ag. 13,33 g. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...175,00.

Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1808. Madrid. FA. (Cal-834). Ag. 13,33 g. Scarce in this condition. Almost extremely fine. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 457
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Guatemala. M. (Cal-627). Ag. 26,93 g. Marquita en averso. Brillo original. Muy rara en esta conservación. EBC. Est...420,00.

Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Guatemala. M. (Cal-627). Ag. 26,93 g. Minor nick on obverse. Original luster. Very rare in this grade. Extremely fine. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 458
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Guatemala. M. (Cal-629). Ag. 26,92 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...320,00.

Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Guatemala. M. (Cal-629). Ag. 26,92 g. Minor nicks and toned. Scarce. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 459
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Guatemala. M. (Cal-635). Ag. 26,92 g. Golpe en el canto. Bonita pátina. Escasa. EBC+/EBC. Est...600,00.

Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Guatemala. M. (Cal-635). Ag. 26,92 g. Nick on edge. Beautiful dark patina and sharply struck. Scarce. Choice extremely fine/Extremely fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 460
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Lima. JP. (Cal-663). Ag. 27,12 g. Atractiva. Rara en esta conservación. EBC/EBC+. Est...250,00.

Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Lima. JP. (Cal-663). Ag. 27,12 g. Attractive. Rare in this condition. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 461
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-677). Ag. 26,81 g. Rara en esta conservación. EBC+. Est...500,00.

Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-677). Ag. 26,81 g. Beautiful tone. Rare in this grade. Choice extremely fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 462
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. (Cal-686). Ag. 26,93 g. Parte de brillo original. EBC-. Est...140,00.

Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. (Cal-686). Ag. 26,93 g. Some luster remaining. Almost extremely fine. Est...140,00.