Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 232
Juliano II. Doble maiorina. 362-3 d.C. Sirmium. (Spink-19152). (Ric-107). Rev.: SECVRITAS REI PVB. El Buey Apis parado a derecha, encima dos estrellas, en exergo ASIRM entre estrella y palma. Ae. 8,54 g. Pátina verde. EBC+. Est...450,00.

Julian II. Doble maiorina. 362-3 d.C. Sirmium. (Spink-19152). (Ric-107). Rev.: SECVRITAS REI PVB. El Buey Apis parado a derecha, encima dos estrellas, en exergo ASIRM entre estrella y palma. Ae. 8,54 g. Double Maiorina. Beautiful green patina. Choice extremely fine. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 233
Valente. Sólido. 364 d.C. Nicomedia. (Spink-19554). (Ric-2d.1). Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE / SMNE. Valens con vestimenta militar en pie a derecha con lábaro y Victoria sobre globo. Au. 4,40 g. EBC-. Est...600,00.

Valente. Sólido. 364 d.C. Nicomedia. (Spink-19554). (Ric-2d.1). Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE / SMNE. Valens con vestimenta militar en pie a derecha con lábaro y Victoria sobre globo. Au. 4,40 g.  Solidus. Minor hairlines in obverse field. Almost extremely fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 234
Valentiniano II. Tremissis. (Spink-no la cita). (Ric-no la cita). (Depeyrot-53). Anv.: DN VALENTINI ANVS PF AVG. Busto vestido y diademado de Valentiniano II a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando a izquierda con laúrea, en exergo COM. Au. 1,46 g. Rara. MBC+. Est...1400,00.

Valentinian II. Tremissis. (Spink-no la cita). (Ric-no la cita). (Depeyrot-53). Anv.: DN VALENTINI ANVS PF AVG. Busto vestido y diademado de Valentiniano II a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando a izquierda con laúrea, en exergo COM. Au. 1,46 g. Tremissis. Spink and Ric unrecorded. Minor edge flaw. Rare. Choice very fine. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 235
Teodosio I. Sólido. 380-81 d.C. Constantinopla. (Spink-20392). (Ric-223). Rev.: CONCORDIA AVGG / CONOB. Constantinopla sentada a derecha, con globo y cetro, en la cabeza torreta. Au. 4,47 g. Escasa. SC-. Est...1000,00.

Theodosius I. Sólido. 380-81 d.C. Constantinopla. (Spink-20392). (Ric-223). Rev.: CONCORDIA AVGG / CONOB. Constantinopla sentada a derecha, con globo y cetro, en la cabeza torreta. Au. 4,47 g. Solidus. Sharply struck on a broad flan. Scarce. Almost uncirculated. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 236
Arcadio. Tremissis. 404 d.C. Roma. (Spink-20738). (Ric-1258). Anv.:  DN ARCADIVS PF AVG. Busto vestido, acorazado y diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM / COM. Victoria a derecha con laurea y globo crucífero, en el campo R-M. Au. 1,49 g. Escasa. EBC. Est...900,00.

Arcadius. Tremissis. 404 d.C. Roma. (Spink-20738). (Ric-1258). Anv.:  DN ARCADIVS PF AVG. Busto vestido, acorazado y diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM / COM. Victoria a derecha con laurea y globo crucífero, en el campo R-M. Au. 1,49 g. Tremissis. Minor marks on obverse. Scarce. Extremely fine. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 237
Constante II. Sólido. 641-668 d.C. Constantinopla. (Seaby-949). Au. 4,36 g. Oficina Z en el campo. Grafiti en reverso. EBC. Est...400,00.

Constants II. Sólido. 641-668 d.C. Constantinopla. (Seaby-949). Au. 4,36 g. Solidus. Graffiti on reverse. Extremely fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 238
Valentiniano III. Sólido. 425-6 d.C. Roma. (Spink-21264). (Ric-2014). Rev.: VICTORIA AVGGG. Valentiniano de frente con cruz larga y Victoria sobre globo pisando la cabeza de una serpiente, en exergo COMOB y en el campo R-M. Au. 4,40 g. Muy escasa. SC-/EBC+. Est...1400,00.

Valentinian III. Sólido. 425-6 d.C. Roma. (Spink-21264). (Ric-2014). Rev.: VICTORIA AVGGG. Valentiniano de frente con cruz larga y Victoria sobre globo pisando la cabeza de una serpiente, en exergo COMOB y en el campo R-M. Au. 4,40 g. Solidus. Light irregular edge. A good specimen. Very scarce. Almost uncirculated/Choice extremely fine. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 239
Anastasio. Sólido. 491-515 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG S / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,49 g. Brillo original. Buen ejemplar. SC-. Est...900,00.

Anastasius. Sólido. 491-515 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG S / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,49 g. Solidus. Sharply struck with original luster. Almost uncirculated. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 240
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,38 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC. Est...1000,00.

Anastasius. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,38 g. Solidus. Sharply struck and fine style. Original luster. Unirculated. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 241
Heraclio y Heraclio Constantino. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. (Bc-734). Rev.: VICTORIA AVG. Cruz sobre cuatro escalones, en exergo CONOB y en el campo marca I. Au. 4,39 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...375,00.

Heraclius, with Heraclius Constantine. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. (Bc-734). Rev.: VICTORIA AVG. Cruz sobre cuatro escalones, en exergo CONOB y en el campo marca I. Au. 4,39 g. Solidus. Some luster remaining. Choice extremely fine. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 242
Heráclio. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. (Seaby-770). Au. 4,41 g. Bello ejemplar con brillo original. EBC+. Est...500,00.

Heraclius. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. (Seaby-770). Au. 4,41 g. Solidus. Beautiful specimen with original luster. Choice extremely fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 243
Constantino X Ducas. Histamenon Nomisma. 1059-1067 d.C. Constantinopla. (Sear-1847). Au. 4,37 g. EBC. Est...350,00.

Constantine X Ducas. Histamenon Nomisma. 1059-1067 d.C. Constantinopla. (Sear-1847). Au. 4,37 g.  Histamenon Nomisma. Slightly double strike on reverse. Extremely fine. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 244
Suinthila (621-631). Tremissis. Córdoba. (Cnv-286.1). Anv.: *SVINTHIL·REX. Rev.: +CORAOBAPIVS. Au. 1,14 g. Brillo original. EBC+. Est...1100,00.

Suinthila (621-631). Tremissis. Córdoba. (Cnv-286.1). Anv.: *SVINTHIL·REX. Rev.: +CORAOBAPIVS. Au. 1,14 g. Original luster. Choice extremely fine. Choice extremely fine. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 245
Suinthila (621-631). Tremissis. Acci (Guadix). (Cnv-293.8). Anv.: +SVINTH·ALI. Rev.: +IVSTVSACI. Au. 1,39 g. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...650,00.

Suinthila (621-631). Tremissis. Acci (Guadix). (Cnv-293.8). Anv.: +SVINTH·ALI. Rev.: +IVSTVSACI. Au. 1,39 g. Original luster. Scarce. Minor edge nick. Choice extremely fine. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 246
Suinthila (621-631). Tremissis. Mentesa (La Guardia). (Cnv-295.23 variante). Anv.: +SVINTHIL·RE. Rev.: +PIVSMENTSA. Au. 1,37 g. Con solo un glóbulo antes de RE. EBC. Est...600,00

Suinthila (621-631). Tremissis. Mentesa (La Guardia). (Cnv-295.23 variante). Anv.: +SVINTHIL·RE. Rev.: +PIVSMENTSA. Au. 1,37 g. Well struck on a broad flan. Only one dot before RE. Extremely fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 247
Suinthila (621-631). Tremissis. Valentia (Valencia). (Cnv-300.1 variante). Anv.: +SVINTHILAREX. Rev.: +VALENTIAPIVS. Au. 1,37 g. Las "S" retrógradas en anverso y reverso. Con la L invertida en reverso. Rarísima. MBC+. Est...20000,00.

Suinthila (621-631). Tremissis. Valentia (Valencia). (Cnv-300.1 variante). Anv.: +SVINTHILAREX. Rev.: +VALENTIAPIVS. Au. 1,37 g. The “S” of legends retrogrades and “L” inverted. Beautiful color. Specimen of the highest rarity. Choice very fine. Est...20000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 248
Sisenando (631-636). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-358.5). Anv.: +SISENANDVSREX. Rev.: +EMER|T|APIVS. Au. 1,44 g. Muy escasa. EBC. Est...800,00.

Sisenando (631-636). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-358.5). Anv.: +SISENANDVSREX. Rev.: +EMER|T|APIVS. Au. 1,44 g. Minor area weak of strike. Strong patina. Very scarce. Extremely fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 249
Chintila (636-639). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-383.5). Anv.: +CINTHILAREx. Busto de frente con glóbulo a cada lado. Rev.: +EMERI|T|APIVS. Busto de frente con glóbulo a los lados. Au. 1,49 g. Rara. EBC-. Est...1500,00.

Chintila (636-639). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-383.5). Anv.: +CINTHILAREx. Busto de frente con glóbulo a cada lado. Rev.: +EMERI|T|APIVS. Busto de frente con glóbulo a los lados. Au. 1,49 g. Nice color. Rare. Almost extremely fine. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 250
Recesvinto (649-672). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-453.1). Anv.: +·RECCES|V|INTVSR·. Rev.: +·ISPALIPIVS·. Au. 1,51 g. Muy escasa. EBC-. Est...1500,00.

Recesvinto (649-672). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-453.1). Anv.: +·RECCES|V|INTVSR·. Rev.: +·ISPALIPIVS·. Au. 1,51 g. Perfectly round struck. Very scarce. Almost extremely fine. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 251
Recesvinto (649-672). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-454.2). Anv.: +RECCES|V|INOVSP+. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,28 g. Rara. EBC+. Est...1400,00.

Recesvinto (649-672). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-454.2). Anv.: +RECCES|V|INOVSP+. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,28 g. Sharply struck and a few deposits. Rare. Choice extremely fine. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 252
Ervigio (680-687). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-497.8). Anv.: +IDN.M.N ERVIGIVS RX. Busto barbado a derecha. Rev.: +TOLETOPIVS. Cruz sobre grada con adorno y glóbulo entre paréntesis. Au. 1,50 g. Muy rara. EBC-. Est...2300,00.

Ervigius (680-687). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-497.8). Anv.: +IDN.M.N ERVIGIVS RX. Busto barbado a derecha. Rev.: +TOLETOPIVS. Cruz sobre grada con adorno y glóbulo entre paréntesis. Au. 1,50 g. Some dirty areas, otherwise struck on a broad flan. Very rare. Almost extremely fine. Est...2300,00.