Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 253
Egica (687-702). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-516). Anv.: Busto a derecha, alrededor +I.Δ.INMEGICARX. Rev.: Cruz sobre gradas, alrededor +*ISPALIPIVS. Au. 1,43 g. Muy escasa. EBC-. Est...1500,00.

Egica (687-702). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-516). Anv.: Busto a derecha, alrededor +I.Δ.INMEGICARX. Rev.: Cruz sobre gradas, alrededor +*ISPALIPIVS. Au. 1,43 g. Slight die shift on reverse. Lovely toning. Very scarce. Almost extremely fine. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 254
Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-571.23). Anv.:  Bustos enfrentados de los reyes sosteniendo cruz sobre vástago, alrtedeor +IDINMNEGICARX(nexadas)RGS. Rev.: Anagrama central de Toleto, alrededor +VVITTIZ(inv.)AREGX. Au. 1,50 g. Rara. MBC+. Est...1800,00.

Egica and Witiza (698-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-571.23). Anv.:  Bustos enfrentados de los reyes sosteniendo cruz sobre vástago, alrtedeor +IDINMNEGICARX(nexadas)RGS. Rev.: Anagrama central de Toleto, alrededor +VVITTIZ(inv.)AREGX. Au. 1,50 g. Beautiful color and well-centered struck. Rare. Choice very fine. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 255
Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Gerunda. (Cnv-588.8). Anv.: +.ND.N.H.N.EGICARXRX.G:. Bustos enfrentados de Egica y Witiza, entre ellas cruz patada con vástago. Rev.: +VVITTIZARXR.G:. Anagrama central tipo 588a. Au. 1,26 g. Excepcional ejemplar por su calidad y rareza. EBC. Est...4200,00.

Egica and Witiza (698-702). Tremissis. Gerunda. (Cnv-588.8). Anv.: +.ND.N.H.N.EGICARXRX.G:. Bustos enfrentados de Egica y Witiza, entre ellas cruz patada con vástago. Rev.: +VVITTIZARXR.G:. Anagrama central tipo 588a. Au. 1,26 g. Perfectly round and sharply struck. Pleasant color and appearance. Extremely rare. Extremely fine. Est...4200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 256
Wittiza (700-710). Tremissis. Gerunda. (Cnv-628.1). Anv.: +·ND·VVITTIZAP+. Rev.: +GERVNOAPIVS. Au. 1,02 g. Finas grietas. Muy rara. EBC-. Est...6000,00.

Wittiza (700-710). Tremissis. Gerunda. (Cnv-628.1). Anv.: +·ND·VVITTIZAP+. Rev.: +GERVNOAPIVS. Au. 1,02 g. Faint edge cracks. Exceptional and beautiful example of this type. Very rare. Almost extremely fine. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 257
Califato. Al Hakam II. Dinar. 329 H. Medina Azahara. (V-471). (Miles-252b). Au. 4,01 g. EBC-. Est...1000,00.

Caliphate. Al Hakam II. Dinar. 329 H. Medina Azahara. (V-471). (Miles-252b). Au. 4,01 g.  Minor edge flaw. Almost extremely fine. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 258
Califato. Sulayman Al-Mustain. Dinar. 381H. (V-no cita). (Album-no cita). Au. 4,06 g. A nombre de Hisam II en anverso y Sulayman en reverso. Esta moneda de la cual no se ha podido encontrar alguna referencia bibliográfica, podría haber sido acuñada por un viejo anverso de Hisam II fechado en el 381 H y un reverso de Sulayman hipotéticamente fechado en 400 H, sin mencionar ningún nombre debajo del campo, así que solo durante su primer reinado, durente el comienzo del colapso del Califato. El estilo epigráfico no parece determinar que sea una falsificación contemporánea. Conocemos otros ejemplos en acuñaciones de plata de Hisam II (ver A. Vives, p. 392), pero ninguno de Sulayman y en particular para emisones de oro. MBC. Est...1000,00.

Caliphate. Sulayman Al-Mustain. Dinar. 381H. (V-no cita). (Album-no cita). Au. 4,06 g. Vives and Stephen Album unrecorded. Very rare. Very fine. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 259
Califato. Sulayman Al-Mustain. Dinar. 400 H. Al Andalus. (Vives-no cita). (Rf-400.53). Ay. 4,29 g. IIA con cinco líneas. Muy rara. EBC. Est...1600,00.

Caliphate. Sulayman Al-Mustain. Dinar. 400 H. Al Andalus. (Vives-no cita). (Rf-400.53). Au. 4,29 g. IAA with five lines. Very rare and beautiful toning. Extremely fine. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 260
Califato. Hixem II. Dinar. 402 H. Al Andalus. (Vives-no cita). (Rf-402.1 variante). Au. 3,76 g. 2º reinado. Rara. EBC. Est...1800,00.

Caliphate. Hixem II. Dinar. 402 H. Al Andalus. (Vives-no cita). (Rf-402.1 variante). Au. 3,76 g. Second reign. Some original luster. Rare. Extremely fine. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 261
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 504 H. Valencia. (V-1595). Au. 3,96 g. Restos de soldaduras en el canto. Muy escasa. MBC+. Est...900,00.

Almoravids. Ali ibn Yusuf. Dinar. 504 H. Valencia. (V-1595). Au. 3,96 g. Traces of soldering. Very scarce. Choice very fine. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 262
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 518 H (1124). Sevilla. (Vives-1660). (Hazard-216). Au. 3,93 g. EBC. Est...900,00.

Almoravids. Ali ibn Yusuf. Dinar. 518 H (1124). Sevilla. (Vives-1660). (Hazard-216). Au. 3,93 g.  Round flan. Extremely fine. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 263
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 522 H (1128). Almería. (Vives-1653). (Hazard-291). Au. 4,06 g. EBC. Est...900,00.
Almoravids. Ali ibn Yusuf. Dinar. 522 H (1128). Almería. (Vives-1653). (Hazard-291). Au. 4,06 g.  Round flan. Traces of original luster. Extremely fine. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 264
Almorávides. Texufin ibn Ali. Dinar. 539 H (1144). Nul Lamta. (Vives-118). Au. 4,11 g. EBC. Est...1000,00.

Almoravids. Texufin ibn Ali. Dinar. 539 H (1144). Nul Lamta. (Vives-118). Au. 4,11 g.  Minor area of weak strike. Extremely fine. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 265
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Croat. Barcelona. (Cru-333). Ag. 2,78 g. Con anillos en 1º y 4º cuadrante. EBC. Est...220,00.

The Crown of Aragon. Jaime II (1291-1327). Croat. Barcelona. (Cru-333). Ag. 2,78 g. Rings on first and fourth quadrants. Extremely fine. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 266
Corona de Aragón. Martín I (1396-1410). 1 real. Valencia. (Cru-2331 d). Anv.: Leyenda acabada en ARA. Ag. 3,40 g. MBC+. Est...220,00.

The Crown of Aragon. Martín I (1396-1410). 1 real. Valencia. (Cru-2331 d). Anv.: Leyenda acabada en ARA. Ag. 3,40 g.  Legend ends on ARA. Old cabinet tone. Choice very fine. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 267
Corona de Aragón. Alfonso IV (1416-1458). 1 real. Valencia. (Cru-2907 d). Anv.: +ALFONSUS: DI: GRA: REX: ARAGO. Rev.: +VALENCIE: MAIORICARUM: SAR. Ag. 3,28 g. EBC. Est...250,00.

The Crown of Aragon. Alfonso IV (1416-1458). 1 real. Valencia. (Cru-2907 d). Anv.: +ALFONSUS: DI: GRA: REX: ARAGO. Rev.: +VALENCIE: MAIORICARUM: SAR. Ag. 3,28 g.  Faint restrike on obverse and wonderful struck on reverse. Light tone. Extremely fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 268
Corona de Aragón. Enrique de Castilla. Florín. Barcelona. (Cru-786 de Alfonso IV). (Cr C.G-3032). (Cr Comas-116). Anv.: ·SIOHA-NNES·B. Rev.: +ARAGO-REX ALF. A nombre de Alfonso IV. Cr Comas, señala 5 ejemplares conocidos en colecciones particulares. EBC-. Est...1500,00.

The Crown of Aragon. Enrique de Castilla. Florín. Barcelona. (Cru-786 de Alfonso IV). (Cr C.G-3032). (Cr Comas-116). Anv.: ·SIOHA-NNES·B. Rev.: +ARAGO-REX ALF. To the name of Alfonsus IV. Only 5 specimens recorded by Crusafont. Almost extremely fine. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 269
Reino de Navarra. Sancho VI (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3 nº2). (Cru-223). Rev.: Árbol superado por cruz con estrellita a cada lado, encima NAVARA con adornos florales a los lados. Ve. 0,51 g. Busto pequeño con estrellas de seis puntas. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...350,00.

Kingdom of Navarre. Sancho VI (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3 nº2). (Cru-223). Rev.: Árbol superado por cruz con estrellita a cada lado, encima NAVARA con adornos florales a los lados. Ve. 0,51 g. Round struck with some original luster. Rare. Almost extremely fine. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 270
Reino de Navarra. Sancho VI (1150-1194). Dinero. Navarra. (Ros-3.8.1 nº4). (Cru-222). Ve. 94,00 g. Con las "S" tumbadas y estrellas de cinco puntas en reverso. Acuñación central algo floja. MBC+. Est...160,00.

Kingdom of Navarre. Sancho VI (1150-1194). Dinero. Navarra. (Ros-3.8.1 nº4). (Cru-222). Ve. 94,00 g. Legend with “S” lying and with five-pointed stars. Some weak strike areas. Choice very fine. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 271
Reino de Navarra. Sancho VI (1150-1194). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.4 nº4). (Cru-224 variante). Ve. 0,82 g. Variante con leyenda NAVARRORVM y luna hueca. Muy rara. EBC. Est...600,00.

Kingdom of Navarre. Sancho VI (1150-1194). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.4 nº4). (Cru-224 variante). Ve. 0,82 g. Legend NAVARRORVM and hollow crescent. Very rare. Extremely fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 272
Reino de Navarra. Sancho VI (1150-1194). Dinero. Navarra. (Ros-no cita). Ve. 0,81 g. Variante con estrellas seis puntas pero con leyenda en reverso NAVAA. Muy rara. EBC-. Est...500,00.

Kingdom of Navarre. Sancho VI (1150-1194). Dinero. Navarra. (Ros-no cita). Ve. 0,81 g. Very rare legend NAVAA on reverse. Almost extremely fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 273
Reino de Navarra. Teobaldo I (1234-1253). Dinero. Navarra. (Ros-3.10.1). (Cru-226). Rev.: Leyenda NAVARIE. Castillo esquemático, creceinte y estrella. Ve. 0,87 g. Rara. EBC-. Est...300,00.

Kingdom of Navarre. Teobaldo I (1234-1253). Dinero. Navarra. (Ros-3.10.1). (Cru-226). Rev.: Leyenda NAVARIE. Castillo esquemático, creceinte y estrella. Ve. 0,87 g. Dark patina. Rare. Almost extremely fine. Est...300,00.