E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Date: 2019-07-09

# Items: 869

Total starting: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5757
Felipe V (1700-1746). Medalla. Madrid. (H-1714). Ag. 36,36 g. Felipe V e Isabel de Farnesio. Isidro Párraga. 48 mm. Agujero. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5758
Carlos III (1759-1788). Medalla. (H-319). Rev.: PREMIA Y EXCITA. Ángel con láurea y trompa. En exergo: AL VARON ESFORZADO. Ag. 19,56 g. Diámetro: 33 mm. Brillo original. EBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5759
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1785. Manila. (Basso-703). Ag. 39,15 g. Premio del valor. Grabador: J. Gabriel Gil. Diámetro 48 mm. Insignificantes golpes en el canto. EBC/EBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5760
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. México. (H-160). (Vives-133). Ag. 38,77 g. 27 de ciciembre. Grabador: G. A. Gil. Diámetro 44 mm. EBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5761
Medalla. (Vives-826). Au. 56,22 g. Salustiano de Olozaga. Grabador: Fernández. 45 mm. EBC-/EBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5762
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1818. Potosí. (B14B1). Ag. 6,65 g. Leyenda en el canto: EN TI DEPOSITAMOS LA SUERTE DE BOLIVIA. Agujero. EBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5763
Medalla. s. XIX. Guipúzcoa. Ag. 62,00 g. Exposición de Ganados y Productos Agrícolas, Guipúzcoa. Grabador: Pomar. 47 mm. EBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5764
100 reales de vellón. 18(_ _). Bilbao. (Ed 2017-143). Banco de Bilbao. Sin firmas. Serie F. Sin firmas. Pareja correlativa. Pequeña reparación en cada uno. SC-. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5765
4000 reales de vellón. 18(_ _). Bilbao. (Ed 2017-148). Banco de Bilbao. Sin firmas. Serie A. Sin firmas. Pareja correlativa. SC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5766
100 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017-313b). 30 de junio, por Bradbury and Wilkinson. Serie B. Doblez central y pequeña reparación en la parte inferior. EBC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5767
50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017-315a). 24 de septiembre, casa Bradbury y Wilkinson. Serie C. Doblez central con pequeñas reparaciones en los extremos. EBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5768
50 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-319). (319). 15 de julio, Catedral de Burgos. Sin serie. Doblez central con pequeñas reparaciones. Lavado. EBC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5769
100 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-360). 25 de abril, Gonzalo Fernández de Córdoba. Sin serie. Pareja correlativa. Ligeras arruguitas. SC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5770
500 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-361). 25 de abril, Juan Sebastián el Cano. Sin serie. SC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5771
50 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-366). 22 de julio, Santiago Ramón y Cajal. Sin serie. Pareja correlativa. Levísimo dobles en uno de ellos. SC-. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5772
25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-419a). 21 de noviembre, por Giesecke y Devrient. Serie S. Leve doblez central, minima reparación y pequeño agujerito. EBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5773
100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie Q. Mínimo doblez en esquina superior derecha. SC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5774
1000 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-423). 21 de Noviembre, Alcázar de Toledo. Serie A. Leve doblez. EBC. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5775
1 peseta. 1937. Burgos. (Ed 2017-425a). 12 de octubre, por Coen y Cartevalori. Serie F. Leve manchita. SC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5776
1 peseta. 1938. Burgos. (Ed 2017-428a). 30 de abril, por Coen y Cartevalori. Serie C. SC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5777
2 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-429a). 30 de abril, Arco de Santa María y catedral. Serie C. EBC+. Est...30,00. .