Tauler&Fau Subastas
E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III
Date: 2019-07-09
# Items: 869
Total starting: 67128
All items (869)
Epoca Medieval / Medieval Coins (134)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coinage (46)
Fernando e Isabel / Catholic Kings (1474-1504) (41)
Juana y Carlos / Charles and Joanna (1504-1555) (3)
Felipe IV / Philip IV (1621-1665) (81)
Alberto e Isabel / Albert and Elisabeth (1598-1621) (1)
Felipe III / Philip III (1598-1621) (23)
Felipe II / Philip II (1556-1598) (10)
Carlos I / Charles I (1516-1556) (4)
Felipe V / Philip V (1700-1746) (21)
Fernando VI / Ferdinand VI (1746-1759) (13)
Fernando VII / Ferdinand VII (1808-1833) (74)
Carlos IV / Charles IV (1788-1808) (52)
Carlos III / Charles III (1759-1788) (42)
Isabel II / Elisabeth II of Spain (1833-1868) (76)
José Napoleón / Joseph Napoleon (1808-1814) (9)
Centenario de la Peseta / Centenary of the Peseta (1868-1931) (85)
Billetes / Banknotes (63)
Medallas / Medals (7)
Variantes y errores / Variants and errors (1)
Juan Carlos I (1975-2014) (2)
Estado Español / Spanish State (1936-1975) (10)
Guerra Civil / Spanish Civil War (1936-1939) (6)
II República / II Republic (1931-1939) (4)
Cuños / Dies (5)
Lotes y colecciones / Large Lots (38)
Carlos II / Charles II (1665-1700) (18)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5673
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. 25,03 g. Bonito ejemplar. MBC+/EBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5674
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-6). Au. 8,04 g. MBC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5675
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas . 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-14). Au. 8,06 g. SC-. Est...260,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5676
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. (Cal-20). Au. 8,06 g. Muy escasa. SC-. Est...2400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5677
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1881. Manila. (Cal-94). Ag. 2,58 g. MBC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5678
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1883. Manila. (Cal-96). Ag. 2,54 g. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5679
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-98). Ag. 2,57 g. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5680
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-92). Ag. 5,06 g. BC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5681
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-79). Ag. 12,82 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5682
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-79). Ag. 12,88 g. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5683
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal-83). Ag. 12,88 g. MBC/MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5684
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-86). Ag. 12,83 g. BC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5685
Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1904*04. Madrid. SMV. (Cal-67 variante). Ae. 2,00 g. Con el 0 de la estrella partido. EBC. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5686
Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1925. Madrid. PGS. (Cal-65). Cu-Ni. 6,81 g. SC-. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5687
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1889*8-9. Madrid. MPM. (Cal-54). Ag. 2,54 g. EBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5688
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos . 1892*9-2. Madrid. PGM. (Cal-55). Ag. 2,49 g. EBC. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5689
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. (Cal-55). Ag. 2,49 g. Parte de brillo original. EBC. Est...18,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5690
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*2-2. Madrid. PGM. (Cal-56). Ag. 2,53 g. Escasa. MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5691
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-58). Ag. 2,51 g. Restos de brillo original. EBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5692
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-58). Ag. 2,48 g. EBC-. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5693
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1900*0-0. Madrid. SMV. (Cal-60). Ag. 2,47 g. EBC-. Est...20,00. .
30
31
32
33
34
35
36
41
42