E-Auction 38 – World Coins Vol. IV

Fecha: 2019-09-10

# Objetos: 750

Total salida: 33714

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 233
Francia. Napoleón III. 1 céntimo. 1862. París. A. (Km-795.3). Ae. 1,01 g. EBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 234
Francia. Napoleón III. 2 céntimos. 1862. Burdeos. K. (Km-796.2). Ae. 2,01 g. MBC+. Est...16,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 235
Francia. Napoleón III. 5 centimes. 1864. París. A. (Km-797.1). (Gad-155). Ae. 4,90 g. Pequeño golpe en canto. MBC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 236
Francia. Colonias. Louis Philippe I. 10 centimes. 1843. París. A. (Km-13). (Gad-2948). Ae. 19,84 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 237
Francia. 10 céntimos. 1897. (Km-815.1). Ae. 9,57 g. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 238
Francia. 1 cent. 1948. (Km-754). Ae. 1,98 g. MBC+. Est...16,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 239
Francia. Louis Philippe I. Prueba de 5 francos. 1833. (Gad-2836). (Mazard-1152). Rev.: ESSAI/ DE LA PRESSE/ MONÉTAIRE/ DE THONNELIER/ INGÉNIEUR. Ae. 20,83 g. Golpes en canto. Escasa. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 240
Francia. Denario Merovingio. Marsella. (Belfort-no cita). Anv.: Cruz, alrededor AVD nexadas o tal vez AND…S. Se ve la base de las otras letras. Rev.: Sol, alrededor leyenda (M)AS.LIA. Ag. 0,64 g. Conocemos otro ejemplar en peor estado. Rarísima. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 241
Francia. Denario Merovingio. (Belfort-5805). Ag. 0,98 g. Muy rara. MBC-. Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 242
Francia. Acuñaciones Carolingias. Luis el Piadoso. Denier. 814-840 d.C. (Roberts-1201). (Morrison-472). (Morrison-472). Ag. 1,37 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 243
Francia. Henry IV. 1/8 ecu. 1603. Rennes. 9. Ag. 4,56 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 244
Francia. Luis XIV. Ecu. 1691. Lille. L. (Gad-184). (Duplessy-1515A). Ag. 26,54 g. BC+/MBC-. Est...190,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 245
Francia. Louis XIV. Ecu. 1703. (Km-no cita). (Gad-224). Ag. 27,06 g. Km no cita este año con este reverso. Acuñada sobre un Ecu du Dauphiné. Muy escasa. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 246
Francia. Louis XIV. Ecu. 1709. París. A. (Dav-1324). (Duplessy-1568). (Gad-229). Ag. 30,58 g. Rayas, aún así buen ejemplar. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 247
Francia. Luis XV. Ecu. 1719. Rennes. Navarre. (Km-435.26). (Duplessy-1657). Ag. 24,31 g. Golpes. Escasa. MBC-/MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 248
Francia. Louis XV. Ecu. 1726. París. A. (Km-486.1). (Gad-321). (Dav-130). Ag. 28,98 g. Rayas de ajuste. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 249
Francia. Louis XV. Ecu. 1733. Bayona. L. (Km-486.12). (Gad-321). Ag. 29,17 g. Rayas de ajuste. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 250
Francia. Louis XV. Ecu. 1755. Burdeos. K. (Km-512.11). Ag. 28,96 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 251
Francia. Louis XV. Ecu. 1764. Bayona. (L). (Km-551.9). (Dav-1680). Ag. 28,54 g. Resto de soldadura a las 12 h. BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 252
Francia. Louis XV. Ecu. 1768. Toulouse. M. (Km-512.13). Ag. 28,81 g. Rayas de ajuste. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 253
Francia. Louis XV. Ecu. 1770. Bayona. L. (Km-512.12). (Gad-322). Ag. 29,25 g. Rayas de ajuste. EBC-/MBC+. Est...150,00.