Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 631
Felipe II (1556-1598). Medalla bronce frundido. (1588). (Patrimonio-4). Ae. 16,08 g. Lepanto. SIC ERA IN FATIS. Grabador Jacomo Trezzo. 30 mm. MBC. Est...160,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). Medalla bronce frundido. (1588). (Patrimonio-4). Ae. 16,08 g. Lepanto. SIC ERA IN FATIS. Grabador Jacomo Trezzo. 30 mm. VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 632
Carlos III (1759-1788). Carlos III. Medalla. 1785. México. (Vq-14138). Anv.: CAROL III HISP REGI CAROL ET LUDOVICAE FIL FERDINANDO REGENS NEPOT AVGG. A la izquierda Carlos III frente a a su hijo Carlos IV y su esposa María Luisa de Parma y, debajo, su nieto Fernando VII. Rev.: IAM NOVA PROGENIES COELO DEMITTITVR ALTO. Paisaje montañoso con mineros trabajando. En el centro, el virey, de uniforme hablando con un trabajador. Debajo: SVRGENT GENS AVREA MVNDO. Ag. 118,98 g. Medalla firmada por Antonio Geronimo Gil, dedicada al rey Carlos III por la Unión Mexicana de Minas, en agradecimiento a las leyes mineras promulgadas en 1783. Diam. 63 mm. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). Karl III. Medalla. 1785. México. (Vq-14138). Anv.: CAROL III HISP REGI CAROL ET LUDOVICAE FIL FERDINANDO REGENS NEPOT AVGG. A la izquierda Carlos III frente a a su hijo Carlos IV y su esposa María Luisa de Parma y, debajo, su nieto Fernando VII. Rev.: IAM NOVA PROGENIES COELO DEMITTITVR ALTO. Paisaje montañoso con mineros trabajando. En el centro, el virey, de uniforme hablando con un trabajador. Debajo: SVRGENT GENS AVREA MVNDO. Ag. 118,98 g. Medalla firmada por Antonio Geronimo Gil, dedicada al rey Carlos III por la Unión Mexicana de Minas, en agradecimiento a las leyes mineras promulgadas en 1783. Diam. 63 mm. AU. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 633
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1790. Guanajuato. (H-144). Rev.: ACLAMADO EN LA C DE GUANAJUATO POR SUS LEALES MINEROS. Ae. 43,72 g. Hoja en reverso. Por Gerónimo A. Gil. Diámetro 47 mm. MBC/MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1790. Guanajuato. (H-144). Rev.: ACLAMADO EN LA C DE GUANAJUATO POR SUS LEALES MINEROS. Ae. 43,72 g. Hoja en reverso. Por Gerónimo A. Gil. Diámetro 47 mm. VF/Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 634
Alemania. Medalla. 1770. Sede Vacante. (Haas-560). Ag. 36,18 g. Grabador: A. Schäffer. 46 mm. Rara. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Germany. Medalla. 1770. Sede Vacante. (Haas-560). Ag. 36,18 g. Grabador: A. Schäffer. 46 mm. Rara. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 635
Alemania. Medalla. Ae. 63,36 g. Conmemoración del hundimiento del Lusitania el 5 de mayo de 1916. Diámetro: 56 mm. EBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Germany. Medalla. Ae. 63,36 g. Conmemoración del hundimiento del Lusitania el 5 de mayo de 1916. Diámetro: 56 mm. AU. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 636
Australia. Franz Joseph I. Medalla. 1873. Ae. 154,00 g. Al mérito. Exposición mundial de Viena. Grabador J. Tautenhayn. Grafiti con el número 13. Diámetro 70 mm. SC-. Est...65,00. // ENGLISH: Australia. Franz Joseph I. Medalla. 1873. Ae. 154,00 g. Al mérito. Exposición mundial de Viena. Grabador J. Tautenhayn. Grafiti con el número 13. Diámetro 70 mm. Almost UNC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 637
Bolivia. Medalla. 1811. Potosí. Ag. 39,27 g. La Ciudad de Potosí a José Manuel Goyeneche, vencedor en Huaqui o del río Desaguadero. 42 mm. Golpes en el canto. BC+/MBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Bolivia. Medalla. 1811. Potosí. Ag. 39,27 g. La Ciudad de Potosí a José Manuel Goyeneche, vencedor en Huaqui o del río Desaguadero. 42 mm. Golpes en el canto. Choice F/Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 638
Francia. Louis XIV. Medalla. 1667. (Tresor-XI/6). Ae. 318,00 g. Captura de Tournai y Courtrai por el ejército francés. Muy rara. Diámetro 88 mm. MBC+. Est...175,00. // ENGLISH: France. Louis XIV. Medalla. 1667. (Tresor-XI/6). Ae. 318,00 g. Captura de Tournai y Courtrai por el ejército francés. Muy rara. Diámetro 88 mm. Choice VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 639
Francia. Napoleón III. Medalla. 1870. Ag. 37,53 g. Ministerio de Agricultura y Comercio. Concurso de agricultores en Agén. 41 mm.. SC. Est...150,00. // ENGLISH: France. Napoleon III. Medalla. 1870. Ag. 37,53 g. Ministerio de Agricultura y Comercio. Concurso de agricultores en Agén. 41 mm.. UNC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 640
Gran Bretaña. Medalla. 1812. (Bramsen-1155). Anv.: LIFUT GENERAL LORD HILL. Busto desnudo a izquierda. Rev.: Alegorias sobrevolando la zona de la batalla. ALMARAZ MAY. XIX. Ag. 35,70 g. En conmemoración de la batalla del Almarez. 41 mm. Milfs H. y Mundie. SC-. Est...150,00. // ENGLISH: United Kingdom. Medalla. 1812. (Bramsen-1155). Anv.: LIFUT GENERAL LORD HILL. Busto desnudo a izquierda. Rev.: Alegorias sobrevolando la zona de la batalla. ALMARAZ MAY. XIX. Ag. 35,70 g. En conmemoración de la batalla del Almarez. 41 mm. Milfs H. y Mundie. Almost UNC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 641
Gran Bretaña. Medalla. 1887. (Eimer-1733). (BHM-3219). Ae. 226,37 g. Jubileo. J. E. Boehm. Diámetro de 77 mm. Con su estuche oficial deteriorado. EBC+. Est...150,00. // ENGLISH: United Kingdom. Medalla. 1887. (Eimer-1733). (BHM-3219). Ae. 226,37 g. Jubileo. J. E. Boehm. Diámetro de 77 mm. Con su estuche oficial deteriorado. AU. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 642
Países Bajos. Medalla. 1571. Rev.: DEO ET REGI. Una vela encendida sostenida por un león y dos grullas, debajo VITE VSVS. Ag. 26,59 g. Fernando Álvarez de Toledo, Duque de Alba, Gobernador General de los Países Bajos. Grabador: Giuliano Giannini. 39 mm. Tono. Rara. EBC. Est...600,00. // ENGLISH: Low Countries. Medalla. 1571. Rev.: DEO ET REGI. Una vela encendida sostenida por un león y dos grullas, debajo VITE VSVS. Ag. 26,59 g. Fernando Álvarez de Toledo, Duque de Alba, Gobernador General de los Países Bajos. Grabador: Giuliano Giannini. 39 mm. Tono. Rara. XF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 643
Países Bajos. Medalla. 1872. Amsterdam. (Forrer IV. pag. 673 f). Anv.: Busto de Guillermo de Oranje. Rev.: Alegoría de los Países Bajps pisoteando el escudo de España. Ag. 53,33 g. En conmemoración del III Centenario de la toma de Brielle, origen de la independencia. (Posthumus). 57 mm. EBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Low Countries. Medalla. 1872. Amsterdam. (Forrer IV. pag. 673 f). Anv.: Busto de Guillermo de Oranje. Rev.: Alegoría de los Países Bajps pisoteando el escudo de España. Ag. 53,33 g. En conmemoración del III Centenario de la toma de Brielle, origen de la independencia. (Posthumus). 57 mm. AU. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 644
Perú. Simón Bolivar. Medalla. 1825. (Fouroleert-9466). 39,50 g. Plata acuñada con canto rayado. Gratitud del pueblo de Potosí al Libertador de Colombia y Perú. Agujero expertamente tapado. 42 mm. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Peru. Simón Bolivar. Medalla. 1825. (Fouroleert-9466). 39,50 g. Plata acuñada con canto rayado. Gratitud del pueblo de Potosí al Libertador de Colombia y Perú. Agujero expertamente tapado. 42 mm. Choice VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 645
Alemania. II Guerra Mundial. Condecoración. 1937. Orden al Mérito del Águila Alemán. Cruz de ocho puntas en blanco esmaltado y en sus ángulos águilas alemanas posando sobre una corona de roble que circunvala la cruz gamada. Tercer rango. Guardada en su estuche original. Rarísima. SC-. Est...1000,00. // ENGLISH: Germany. II World War. Condecoración. 1937. Orden al Mérito del Águila Alemán. Cruz de ocho puntas en blanco esmaltado y en sus ángulos águilas alemanas posando sobre una corona de roble que circunvala la cruz gamada. Tercer rango. Guardada en su estuche original. Rarísima. Almost UNC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 646
25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Rotura en el margen superior e inferior. Raro. MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Rotura en el margen superior e inferior. Raro. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 647
25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Pareja correlativa. Pequeñas roturas. Rarísima. EBC-. Est...1500,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Pareja correlativa. Pequeñas roturas. Rarísima. Almost XF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 648
25 pesetas. 1926. Madrid. (Ed 2017-325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. Dobleces. MBC. Est...20,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1926. Madrid. (Ed 2017-325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. Dobleces. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 649
50 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-326). 17 de mayo, Alfonso XIII y Teatro Real. Sin serie. Doblez central. MBC+. Est...40,00. // ENGLISH: 50 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-326). 17 de mayo, Alfonso XIII y Teatro Real. Sin serie. Doblez central. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 650
500 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-352). 24 de julio, Isabel la Católica. Sin serie. Doblez central. EBC-. Est...60,00. // ENGLISH: 500 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-352). 24 de julio, Isabel la Católica. Sin serie. Doblez central. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 651
25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed 2017-367a). 31 de agosto, Joaquín Sorolla. Serie A. Levísimo doblez central. Escaso. SC-. Est...200,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed 2017-367a). 31 de agosto, Joaquín Sorolla. Serie A. Levísimo doblez central. Escaso. Almost UNC. Est...200,00.