E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 547
Gran Bretaña. George III. 1 corona. 1819. (Km-675). (S-3787). Ag. 28,19 g. En el canto ANNO REGNI LIX. EBC-. Est...220,00. // ENGLISH: United Kingdom. George III. 1 corona. 1819. (Km-675). (S-3787). Ag. 28,19 g. En el canto ANNO REGNI LIX. Almost XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 548
Gran Bretaña. George III. 1 corona. 1820. LX. (Km-675). Ag. Encapsulada por NGC como AU details - Surface Hairlines. Est...300,00. // ENGLISH: United Kingdom. George III. 1 corona. 1822. LX. (Km-3805). Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 549
Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. 1887. (Km-765). Ag. 28,75 g. Preciosa pátina de monetario. EBC+. Est...150,00. // ENGLISH: United Kingdom. Victoria Queen. 1 corona. 1887. (Km-765). Ag. 28,75 g. Preciosa pátina de monetario. AU. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 550
Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. 1887. (Cal 2008-765). Ag. 28,24 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...110,00. // ENGLISH: United Kingdom. Victoria Queen. 1 corona. 1887. (Cal 2008-765). Ag. 28,24 g. Restos de brillo original. AU. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 551
Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. 1889. (Km-765). Ag. Encapsulada por NGC como AU55. Est...160,00. // ENGLISH: United Kingdom. Victoria Queen. 1 corona. 1889. (Km-765). Ag. Encapsulada por NGC como AU55. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 552
Gran Bretaña. Elizabeth II. 1 soberano. 1963. (Km-908). Au. 8,02 g. SC. Est...350,00. // ENGLISH: United Kingdom. Elizabeth II. 1 soberano. 1963. (Km-908). Au. 8,02 g. UNC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 553
Grecia. George I. 20 dracmas. 1876. París. A. (Km-49). Au. Encapsulada por NGC como AU 53. Est...400,00. // ENGLISH: Greece. George I. 20 dracmas. 1876. Paris. A. (Km-49). Au. Encapsulada por NGC como AU 53. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 554
Guatemala. 1 peso. 1879. D. (Km-201). Ag. 24,79 g. Muy rara. BC+. Est...250,00. // ENGLISH: Guatemala. 1 peso. 1879. D. (Km-201). Ag. 24,79 g. Very rare. Choice F. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 555
Haití. 100 céntimos. AN 30 (1833). (Km-A23). Ag. 10,26 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Haiti. 100 céntimos. AN 30 (1833). (Km-A23). Ag. 10,26 g. Buen ejemplar. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 556
Hawaii. Kalakaua I. 1/4 dollar. 1883. (Km-5). Ag. 6,23 g. MBC. Est...90,00. // ENGLISH: Hawaii. Kalakaua I. 1/4 dollar. 1883. (Km-5). Ag. 6,23 g. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 557
Honduras. 2 reales. 1848. TG. (Km-19b). Ag. 4,68 g. CREZCA. MBC+. Est...60,00. // ENGLISH: Honduras. 2 reales. 1848. TG. (Km-19b). Ag. 4,68 g. CREZCA. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 558
Hungría. María Teresa. Thaler. 1742. KB. (Dav-1125). Ag. 28,75 g. MBC+/EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Hungary. Maria Theresa. Thaler. 1742. KB. (Dav-1125). Ag. 28,75 g. Choice VF/Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 559
Hungría. Leopoldo I. Ducado. 1686. Kremnitz. KB. (Fried-128). Au. 3,46 g.  Agujero. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Hungary. Leopold I. Ducado. 1686. Kremnitz. KB. (Fried-128). Au. 3,46 g. Hole. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 560
India. Imperio Sikh. Rupia. 1884. Kashmir. (Km-46). Ag. 11,09 g. MBC+. Est...70,00. // ENGLISH: India. Imperio Sikh. Rupia. 1884. Kashmir. (Km-46). Ag. 11,09 g. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 561
Italia. Estados Papales. Pío VI. 2 1/2 baiocchi. 1797. Roma. (Km-1240). Ae. 15,14 g. Hojita en el busto. MBC+/EBC-. Est...75,00. // ENGLISH: Italy. Papal States. Pio VI. 2 1/2 baiocchi. 1797. Rome. (Km-1240). Ae. 15,14 g. Hojita en el busto. Choice VF/Almost XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 562
Italia. Ducado de Lucca. 1 franco. 1807. (Mir-Toscana 245.3). (Km-23). Ag. 4,99 g. MBC. Est...50,00. // ENGLISH: Italy. Lucca. 1 franco. 1807. (Mir-Toscana 245.3). (Km-23). Ag. 4,99 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 563
Italia. Ducado de Lucca. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi. 5 francos. 1805. (Km-24.2). Ag. 24,92 g. Punto detrás de la fecha. Golpes en el canto. Pátina. MBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Italy. Lucca. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi. 5 francos. 1805. (Km-24.2). Ag. 24,92 g. Punto detrás de la fecha. Golpes en el canto. Pátina. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 564
Italia. Ducado de Lucca. 5 francos. 1805. (Mir-Toscana 244). (Km-24.3). Anv.: FELICE ED ELISA PP. DI LUCCA E PIOMBINO. Bustos de las príncipes a derecha. Rev.: PRINCIPATO DI LUCCA E PIOMBINO. 5 FRANCHI en el campo entre dos ramas de laurel y1805. Ag. 24,92 g. Limpiada y golpecitos en canto. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Italy. Lucca. 5 francos. 1805. (Mir-Toscana 244). (Km-24.3). Anv.: FELICE ED ELISA PP. DI LUCCA E PIOMBINO. Bustos de las príncipes a derecha. Rev.: PRINCIPATO DI LUCCA E PIOMBINO. 5 FRANCHI en el campo entre dos ramas de laurel y1805. Ag. 24,92 g. Limpiada y golpecitos en canto. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 565
Italia. Ducado de Parma. Maria Luigia. 1 lira. 1815. (Km-C28). (Pagani-9). (Mont-119). Ag. 4,94 g. Atractivo tono. EBC-. Est...125,00. // ENGLISH: Italy. Parma. Maria Luigia. 1 lira. 1815. (Km-C28). (Pagani-9). (Mont-119). Ag. 4,94 g. Tone. Almost XF. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 566
Italia. 2 liras. 1815. Parma. (Pagani-8). (Km-C29). (Mont-118). Ag. 9,99 g. Leves golpecitos en el canto y rayitas en anverso. Tono. Muy rara. EBC-/EBC. Est...350,00. // ENGLISH: Italy. 2 liras. 1815. Parma. (Pagani-8). (Km-C29). (Mont-118). Ag. 9,99 g. Leves golpecitos en el canto y rayitas en anverso. Tono. Muy rara. Almost XF/XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 567
Italia. Ducado de Parma. Maria Luigia. 5 liras. 1832. (Km-C30). (Pagani-7). Ag. 24,95 g. Bonita pátina de monetario. Escasa. MBC+/EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Italy. Parma. Maria Luigia. 5 liras. 1832. (Km-C30). (Pagani-7). Ag. 24,95 g. Old cabinet tone. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...300,00.