E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 589
México. 2 pesos. 1914. Guerrero. (Km-643). Ag. 24,22 g. MBC. Est...60,00. // ENGLISH: Mexico. 2 pesos. 1914. Guerrero. (Km-643). Ag. 24,22 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 590
México. 5 pesos. 1881. (Km-412.6). (Fried-139). Au. 8,48 g. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Mexico. 5 pesos. 1881. (Km-412.6). (Fried-139). Au. 8,48 g. Original luster. Scarce. AU. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 591
México. 5 pesos. 1881. (Km-412.6). (Fried-139). Au. 8,47 g. Brillo original. Escasa. EBC. Est...500,00. // ENGLISH: Mexico. 5 pesos. 1881. (Km-412.6). (Fried-139). Au. 8,47 g. Original luster. Scarce. XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 592
México. Maximiliano. 20 pesos. 1866. México. (Km-389). Au. 33,74 g. Estuvo en aro. Escasa. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Mexico. Maximiliano. 20 pesos. 1866. México. (Km-389). Au. 33,74 g. Scarce. This piece was used as a jewell. Choice VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 593
México. 20 pesos. 1959. (Km-478). (Fried-171). Au. 16,55 g. SC-. Est...600,00. // ENGLISH: Mexico. 20 pesos. 1959. (Km-478). (Fried-171). Au. 16,55 g. Almost UNC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 594
Países Bajos. 1 gulden. 1763. West Friesland. (Km-97.5). (Delm-1180). Ag. 10,42 g. MBC. Est...60,00. // ENGLISH: Low Countries. 1 gulden. 1763. (Km-97.5). Ag. 10,42 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 595
Países Bajos. 1/2 ducado. 1764. Utrecht. (Km-116). Ag. 13,98 g. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Low Countries. 1/2 ducado. 1764. Utrecht. (Km-116). Ag. 13,98 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 596
Países Bajos. 3 gulden. 1764. West Friesland. (Km-141.1). (Delm-1147). Ag. 31,56 g. Tono. MBC+. Est...110,00. // ENGLISH: Low Countries. 3 gulden. 1764. (Km-141.1). Ag. 31,56 g. Toned. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 597
Países Bajos. 3 gulden. 1794. West Friesland. (Km-141.2). (Delm-1147). Ag. 31,61 g. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Low Countries. 3 gulden. 1794. (Km-141.2). Ag. 31,61 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 598
Países Bajos. Luis Napoleón. 1 rijksdaalder. 1808. Utrecht. (Delmonte-982). (Dav-1107). (Km-25). Ag. 27,78 g. Escasa. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Low Countries. Louis Napoleon. 1 rijksdaalder. 1808. Utrecht. (Delmonte-982). (Dav-1107). (Km-25). Ag. 27,78 g. Scarce. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 599
Países Bajos. 1 ducatón. 1668. Gelderland. (Km-41). (Dav-4923). (Delmonte-1019). Anv.: Jinete con espada a derecha, debajo escudo. Rev.: Escudo coronado entre dos leones. Ag. 32,36 g. MBC. Est...100,00. // ENGLISH: Low Countries. 1 ducatón. 1668. Gelderland. (Km-41). (Dav-4923). Anv.: Jinete con espada a derecha, debajo escudo. Rev.: Escudo coronado entre dos leones. Ag. 32,36 g. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 600
Países Bajos. 1 ducatón. 1670. Gelderland. (Km-41). (Dav-4923). (Delmonte-1019). Anv.: Jinete con espada a derecha, debajo escudo. Rev.: Escudo coronado entre dos leones. Ag. 34,42 g. MBC. Est...120,00. // ENGLISH: Low Countries. 1 ducatón. 1670. Gelderland. (Km-41). (Dav-4923). Anv.: Jinete con espada a derecha, debajo escudo. Rev.: Escudo coronado entre dos leones. Ag. 34,42 g. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 601
Países Bajos. 1 ducado. 1694. Utrecht. (Delmonte-981). (Dav-4904). Ag. 27,74 g. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Low Countries. 1 ducado. 1694. Utrecht. (Delmonte-981). (Dav-4904). Ag. 27,74 g. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 602
Países Bajos. 1 ducado. 1764. Zeeland. (Km-52.4). (Delm-976). Ag. 28,01 g. MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Low Countries. 1 ducado. 1764. Zeeland. (Km-52.4). Ag. 28,01 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 603
Países Bajos. 1 ducatón. 1760. West Friesland. (Km-127.2). Ag. 32,37 g. Soldadura reparada en el canto a las 12 h. Tono. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Low Countries. 1 ducatón. 1760. (Km-127.2). Ag. 32,37 g. Traces of soldering. Toned. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 604
Países Bajos. 1 ducatón. 1772. Zeeland. (Km-57.2). Ag. 32,63 g. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Low Countries. 1 ducatón. 1772. Zeeland. (Km-57.2). Ag. 32,63 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 605
Países Bajos. Luis Napoleón. 50 Stuivers. 1808. Utrecht. (Schulman-149). (Km-28). Ag. 26,28 g. Muy rara. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: Low Countries. Louis Napoleon. 50 Stuivers. 1808. Utrecht. (Schulman-149). (Km-28). Ag. 26,28 g. Very rare. XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 606
Países Bajos. Felipe el Hermoso. Florín de San Felipe. (1482-1506). Dordrecht. (Gelder/Hoc-115 - 6b variante). (Del-756). Au. 3,25 g. Rara. MBC. Est...620,00. // ENGLISH: Low Countries. 1 corona. 1822. Dordrecht. (Gelder/Hoc-115 - 6b variante). (Del-756). Au. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. VF. Est...620,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 607
Países Bajos. Ducado. 1646. Utrecht. (Fr-284). (Delm-963). (Km-7). Au. 3,47 g. Alabeada. EBC. Est...450,00. // ENGLISH: Low Countries. 1 corona. 1822. Utrecht. (Fr-3805). (Km-7). Au. Wavy flan. XF. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 608
Países Bajos. Federico III. Ducado. 1649. Campen. (Fr-161). (Delm-1117). Au. 3,87 g.  Grieta. MBC+. Est...375,00. // ENGLISH: Low Countries. Friedrich III. 1 corona. 1822. Kampen. (Fr-3805). Au. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. Choice VF. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 609
Países Bajos. Guillermina I. 10 gulden. 1898. (Fried-348). Au. 6,73 g. Brillo original. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Low Countries. Wilhemina I. 10 gulden. 1898. (Fried-348). Au. 6,73 g. Brillo original. AU. Est...250,00.